Земляника лесная

156

Розоцветные - Rosaceae. Народное название. Кишечная трава. Используемые части. Чаще всего листья и свежие зрелые плоды, иногда корневища. Аптечное наименование. Листья земляники - Fragariae folium (ранее. Folia Fragariae), плоды земляники - Fragariae fructus (ранее. Fructus Fragariae), корень земляники - Fragariae radix (ранее. Radix Fragariae). Ботаническое описание. Многолетнее растение 5-20 см в высоту, образующее длинные ползучие побеги (усы), которые тянутся по поверхности почвы и укореняются в узлах. Листья с длинными черешками, тройчатые, сверху светло-зеленые, снизу беловато-серовато-зеленые, опушенные. Белые цветки на прямостоячих цветоносах имеют 5 лепестков и 5 чашелистиков с подчашием. Цветоложе после цветения становится красным, мясистым, сочным, образуя ложный плод, известный каждому как "ягода" земляники.

Настоящие плоды (мелкие блестящие орешки) с твердой оболочкой погружены основаниями в этот ложный плод. Цветет с мая по июнь. Среди лесных даров земляника наиболее ценна, она растет по откосам насыпей и на обочинах лесных дорог, на вырубках и полянах, от равнин до лесной границы в горах. Встречается часто, но лишь изредка в виде густых зарослей. Сбор и заготовка. Кто хочет заготавливать листья, должен делать это в начале лета, лучше во время цветения. Но тому, кто меньше интересуется их целебным действием, а хотел бы использовать листья земляники как домашний чай, нужно собирать их совсем молодыми, когда в них еще мало дубильных веществ. В смеси с 1/1 травы ясменника получают прекрасный вкусный чай, который рекомендовал еще Кнайпп.

Корневища выкапывают весной или осенью и сушат на воздухе. Но самое целебное в этом растении - свежие плоды, обладающие к тому же тонизирующими свойствами. Действующие вещества. Листья содержат дубильные вещества, немного эфирного масла, витамин С и флавоноиды. Содержание дубильных веществ в молодых листьях незначительно, позже оно возрастает. Основные Действующие вещества корневищ - дубильные, содержание которых достигает 10%. Что касается зрелых плодов, то здесь, прежде всего, нужно упомянуть витамин С. В 100 г спелых ягод в среднем его содержится 60 мг (это очень высокое содержание витамина С). Освежающие фруктовые кислоты, ценные минеральные вещества - такие, как калий, магний, кальций, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, а также другие витамины - являются действующими веществами земляники.

Целебное действие и применение. Корневища и листья ценны своими дубильными веществами. Их отваром (чаем) полощут горло и ротовую полость при воспалении слизистых оболочек, а также используют при нарушениях деятельности желудка и кишечника, особенно при поносах. Отвар успешно применяется и при желтухе. Себастьян Кнайпп рекомендовал чай из земляники как оздоравливающий напиток для ослабленных людей. Земляничный чай. 2 чайные ложки с верхом листьев земляники залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 15 минут, затем процедить. Трижды в день пить по чашке чая либо по потребности полоскать или промывать горло тепловатым чаем. Чай из корневищ заваривается вдвое слабее (1 чайная ложка на 1/4 л воды). Применение свежих ягод земляники для улучшения работы печени и желчного пузыря было известно уже в древности.

Современная наука подтвердила это. Дни приема ягод лесной земляники - дни здоровья для перегруженной печени. Съедать трижды в день по 125 г ягод хотя бы одну неделю во время плодоношения земляники - это и будут целебные дни. Использование в гомеопатии. Свежие плоды - исходный материал для гомеопатического средства Fragaria, которое, правда нечасто, используется для лечения сыпи типа крапивницы, при ослаблении пищеварительной деятельности и нарушениях кровообращения. D1 и D1 - наиболее действенные разведения этого средства, которое достаточно принимать дважды в день по 5-8 капель. Применение в народной медицине. Свежие ягоды земляники в большом почете в народе. Надо сказать, что многочисленным садовым формам земляники народная медицина не придает никакого целебного значения.

Естественно, лесные ягоды ароматнее, богаче витаминами и минеральными веществами, однако и садовая земляника, особенно некоторые ее формы, не лишена ценности. Тем не менее, народная медицина отвергает ее. Она рекомендует свежие ягоды лесной земляники при болезнях сердца, печени и желчного пузыря, при нервном истощении, малокровии и слабости, при подагре и ревматизме, при угрях и хроническом запоре. Обладают они и глистогонным действием. Чай из листьев земляники известен как очищающий кровь, способствующий кроветворению и успокаивающий нервы. Кроме того, он имеет славу (в значительной степени благодаря сведениям из старых травников) как целебное средство при геморрое, недугах селезенки и печени, женских болезнях и водянке.

С его помощью пытаются достичь успеха даже при астме и хроническом бронхите. Чай из корневищ рекомендуют при поносе и желтухе. Однако не стоит придавать советам народной медицины слишком большого значения. Побочные действия. У некоторых людей возникает аллергическая реакция на садовую землянику, и после употребления ее плодов появляется сильно зудящая сыпь. Этим людям следует избегать и ягод лесной земляники, однако чай из листьев им не противопоказан..

Значения в других словарях
Зведчатка средняя

Гвоздичные - Caryophyllaceae. Народные названия. Мокрица, полевая звездочка, куриная звездочка, птичья звездочка. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава звездчатки средней - Stellariae mediae herba (ранее. Herba Stellariae mediae, реже - Herba Alsine media). Ботаническое описание. Звездчатка средняя образует рыхлые зеленые дернины. Ее вальковатые стебли однорядно опушены и сильно разветвлены. Они слабые и в большинстве случаев лежат. Нижние листья длинночерешковые, верхние - с б..

Зверобой продырявленный

Зверобойные - Hypericaceae (Guttiferae) Народные названия. Кровяная трава, жесткое сено, трава иисусовых ран, раневая трава. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава зверобоя - Hyperici herba (ранее. Herba Hyperici), зверобойное масло - Hyperici oleum (ранее. Oleum Hyperici). Ботаническое описание. Многолетнее растение, 25-40 см высоты. В верхней части стебель обильно ветвится. Листья супротивные, эллиптические или яйцевидные, до 1,5-3 см в длину, цельнокрайние,..

Зимолюбка зонтичная

Охраняется. Грушанковые - Pyrolaceae. Используемые части. Трава. Аптечное наименование. Трава зимолюбки - Chimaphilae herba (ранее. Herba Chimaphilae). Ботаническое описание. Многолетний полукустарник, 25 см в высоту, с ползучим корневищем и ребристым одревесневающим при основании стеблем. Листья вечнозеленые, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светлые. У них удлиненная или яйцевидная форма и пильчатый край. Цветки собраны по 2-7 в зонтиковидном соцветии. Каждый отдельный цветок поникающий, р..

Золотарник oбыкновенный, или золотая розга

Сложноцветные - Asteraceae (Compositae). Народное название. Золотая раневая трава. Используемые части. Надземная часть растения. Аптечное наименование. Трава золотой розги - Solidaginis herba (ранее. Herba Virgaureae). Ботаническое описание. Это многолетнее травянистое растение, реже полукустарник. Прямостоячий стебель округлый, с продольными полосами, до 1 м в высоту, в верхней части короткоопушенный, внизу бурый, фиолетовый или пурпурный. Ветвление метельчатое, листья очередные. Нижние листья ..

Дополнительный поиск Земляника лесная Земляника лесная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земляника лесная" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земляника лесная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа