Щитовник МУЖСКОЙ, или мужской папоротник

192

Щитовниковые - Dryopteridaceae (ранее. Аспидиевые - Aspidiaceae).Используемые части. Корневище.Аптечное наименование. Корневище мужского папоротника - Filicis rhizoma (ранее. Rhizoma Filicis).Ботаническое описание. Многолетнее растение с темно-бурым корневищем, окруженным основаниями черешков старых листьев, в результате получается цилиндрическое образование длиной 20-40 см и в руку толщиной. Перистые листья достигают в длину 1 м и более, центральное ребро черешка и очередно расположенные отдельные листочки (перышки) снизу покрыты чешуйками. Листочки, которые к вершине листа становятся короче, в свою очередь тоже глубоко рассечены, а тупые перистые лопасти, несущие на нижней поверхности круглые сорусы (группы спорангиев), сначала желтовато-зеленые, а позже бурые.

Встречается во всех лесах, главным образом буковых.Сбор и заготовка. Корневища выкапывают осенью. Удаляют отмершие части листьев и корни, не трогая их основания. Подготовленные таким образом корневища осторожно и бережно высушивают.Действующие вещества. Дубильные вещества, немного эфирного масла, горечи и глистогонные вещества (буганонфлороглюциды).Целебное действие и применение. Прежде всего, надо сказать, что чай из этого растения против глистов не применяют. Раньше при избавлении от глистов, в частности ленточных, использовали в основном галеновые препараты (экстракты). Но поскольку для изгнания червей необходима слишком большая доза, такое лечение всегда немножко рискованно. А так как сейчас есть лучшие средства, папоротник в медицине практически не применяют.

Не применяется он больше и для ванн, и для влажных компрессов на гнойные раны. Внимание. Самостоятельно это растение применять не следует..

Значения в других словарях
Щавель альпийский

Гречишные - Polygonaceae.Народное название. Монаший ревень.Аптечное наименование. Корневище щавеля альпийского - Rumicis alpini rhizoma (ранее. Rhizoma Rumicis alpini).Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение с длинночерешковыми листьями, которые могут достигать в длину 50 см, а в ширину 20 см. Цветонос высотой около 1 м, цветки плотно прижаты друг к другу, неприметные, от зеленовато-желтых до красных. Встречается преимущественно в Альпах, чаще всего близ хижин пастухов.Действующи..

Щавель кислый

Гречишные - Polygonaceae.Народные названия. Салатный щавель, кислый горец.Используемые части. Трава.Аптечное наименование. Трава щавеля кислого - Rumicis acetosae heiba (ранее. Heiba Rumicis acetosae).Ботаническое описание. Многолетнее растение, достигающее в высоту 30-60 см. Прямостоячий стебель простой, ребристый, в нижней части красноватый. Листья цельнокрайние, копьевидные, мягкие. Внизу - длинночерешковые, вверху - сидячие. Все растение кислое на вкус. Невзрачные, красно-зеленые цветки в му..

Эвкалипт

Миртовые - Myrtaceae.Используемые части. Листья.Аптечное наименование. Листья эвкалипта - Eucalypti folium (ранее. Folia Eucalypti), эвкалиптовое масло - Eucalypti aetheroleum (ранее. Oleum Eucalypti).Ботаническое описание. Родина эвкалипта - юго-западная Австралия и Тасмания, однако в настоящее время он встречается в посадках и далеко от этих мест. В средиземноморских странах, в тропической Азии и Африке, где его используют для осушения болот, так как он очень быстро растет. Название "лихорадоч..

Элеми, или канариум

Бурсеровые - BurseraceaeАптечное наименование. Смола из стволов - Elerai resina (ранее. Resina Elemi).Ботаническое описание. Дерево, достигающее в высоту 15-35 м при диаметре ствола почти 1 м, имеет непарноперистые листья с 12-20-см листочками. Произрастает в тропической Азии, на Филиппинских и Молуккских островах.Действующие вещества. Эфирное масло, смолы, горечи. Применение. Ранее элеми был одним из постоянных компонентов в составе мазей и пластырей, применявшихся для лечения нарывов.. ..

Дополнительный поиск Щитовник МУЖСКОЙ, или мужской папоротник Щитовник МУЖСКОЙ, или мужской папоротник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовник МУЖСКОЙ, или мужской папоротник" в словаре Словарь лекарственных трав, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовник МУЖСКОЙ, или мужской папоротник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 40 символа