Исключение

142

Отклонение от языковой нормы (лексической закономерности, парадигмы склонения или спряжения, синтаксической модели, правила орфографии или пунктуации и т. Д.)..

Значения в других словарях
Исключение

— так называют в математике различные приемы, при помощи которых из данной системы уравнении образуют новую, в которую не входили бы те или другие величины. В элементарной математике к таким приемам прибегают при решении уравнений со многими неизвестными, а в высшей — для исключения произвольных постоянных количеств или функций. В. В. В.. ..

Исключение

-я, ср.. ..

Информация

(от лат. Informare — изображать, составлять понятие о чем-либо, сообщать). Сведения, содержащиеся в конкретном высказывании и представляющие собой объект передачи, хранения, переработки, воспроизведения.. ..

Ирония

Троп, состоящий в употреблении слова или выражения в смысле обратном буквальному с целью насмешки. Отколе, умная, бредешь ты, голова. (Крылов) (в обращении к ослу).. ..

Исконное слово

Основное слово данного языка, вошедшее в его первоначальный словарный состав или образовавшееся впоследствии из лексического материала этого языка.. ..

Искусственные языки

Языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения. См. Воляпюк, идо, интерлингва, оксиденталь, эсперанто.. ..

Исключение

Изъятие, отступление, уклонение, особенность. Вольность, льгота, привилегия.. ..

Исключение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Исключать (1), исключить, исключаться (1), исключиться.2) Отступление от правила, от обычного порядка.3) перен. Разг. Тот, кто чем-л. Отличается от окружающих.. ..

Исключение

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Исключение

-я, ср. 1. См. Исключить. 2. То, что не подходит под общее правило, отступление от него. Нет правила без исключения. * За исключением кого-чего, предлог с род. П. — кроме, помимо, исключая кого-что-н. Пойдут все, за исключением больных.. ..

Исключение

Исключения, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Исключить-исключать. Исключение из списков. 2. Уклонение от нормы, отступление от общих правил. Ни для кого не может быть исключений. Нет правила без исключения. В виде исключения. За исключением кого-чего (книжн.) - кроме, помимо, без кого-чего-н.. ..

Исключение

Если в буквальном смысле имело значение "помещение под ключ", то изначальный смысл существительного исключение – "выведение из-под ключа".. ..

Дополнительный поиск Исключение Исключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исключение" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа