Основание И Следствие

202

- части условного высказывания, устанавливающего, что одно событие, состояние и т. П. Является в том или ином смысле условием или основанием для другого. Ус­ловное высказывание обычно формулируется с помощью связки «если..., то...». Высказывание, идущее после слова «если», назы­вается основанием или антецедентом (предыдущим). Выска­зывание, идущее после слова «то», называется следствием или консеквентом (последующим). Напр., в высказывании «Если по проводнику течет ток, то вок­руг проводника образуется магнитное поле» высказывание «по про- воднику течет ток» — О., «вокруг проводника образуется магнит­ное поле» — С. Условное высказывание в языке логики представляется импли­кацией. Входящие в нее высказывания также называются.

Одно — О. (антецедентом), другое — С. (консеквентом)..

Значения в других словарях
Опровержение

— рассуждение, направленное против выдви­нутого тезиса и имеющее своей целью установление его ложности или недосказанности. Наиболее распространенный прием О. — выведение из опровергаемого утверждения следствий, противо­речащих истине. Если хотя бы одно следствие какого-то положе­ния ложно, то ложным является и само утверждение. Другой прием О. — доказательство истинности отрицания тезиса. Утвер­ждение и отрицание не могут быть одновременно истинными. Как только удается показать, что верным явля..

Осмысленность

- наличие смысла, в противоположность бессмысленности — отсутствию смысла. Традиционно важной все­гда считалась дихотомия истина - ложь и основной пробле­мой — проблема отличения истинных предложений от ложных. Однако в начале XX в. На первый план выдвинулась еще более фундаментальная дихотомия. Осмысленность — бессмыс­ленность и была осознана важность отличения осмысленных предложений от бессмысленных. В самом деле, прежде чем решать вопрос о том, истинно, или ложно некоторое предложение, мы до..

Отношение

(в логике) отождествляется с многоместным предикатом. Предикаты подразделяются на одноместные, соот­ветствующие свойствам предметов, и многоместные (двухмест­ные, трехместные и вообще п-местные, где п ≥. 2), соответству­ющие О. При этом предикаты записываются в виде пропозици­ональных функций (см. Функция пропозициональная). Число переменных в функции характеризует число мест, на которые могут подставляться имена предметов. Так, пропозициональ­ная функция Р(х) является функцией с одной пере..

Отношение Включения Класса В Класс

См. Множеств теория.. ..

Дополнительный поиск Основание И Следствие Основание И Следствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основание И Следствие" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основание И Следствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа