Ошибка Логическая

138

- нарушения к.-л. Законов, правил и схем логики. Если ошибка допущена неумышленно, она называ­ется паралогизмом. Если правила логики нарушают умышленно, то это — софизм. Логические ошибки следует отличать от фактических ошибок. Последние обусловлены не нарушением пра­вил логики, а незнанием предмета, фактического положения дел, о котором идет речь. К О. Л. Нельзя причислять также ошибки сло­весного выражения наших мыслей. К числу последних относится широко известная омонимия — смешение понятий, происходя­щее вследствие того, что разные понятия часто выражаются од­ним и тем же словом, напр. «материализм» философский и «мате­риализм» в практической жизни, близкий к бездуховности. Классификация О. Л. Обычно связывается с различными логи­ческими операциями и видами умозаключений.

Так, можно выде­лить ошибки в делении понятий, в определении понятий. Ошибки в индуктивном выводе. Ошибки в дедуктивных умозаключениях. Ошибки в доказательстве. По отношению к тезису, к аргументам, к демонстрации.  .

Значения в других словарях
Оценочная Модальность

См. Аксиологическая модаль­ность.. ..

Оценочное Высказывание

- высказывание, устанавли­вающее абсолютную или сравнительную ценность какого-то объек­та, дающее ему оценку. Логическая структура и логические связи О. В. Изучаются оценок логикой, слагающейся из логики абсолют­ных оценок и предпочтений логики (см. Аксиологическая модаль­ность). Способы выражения оценок чрезвычайно разнообразны. Аб­солютные оценки выражаются чаще всего предложениями с оценочными словами «хорошо», «плохо», «(оценочно) безраз­лично». Вместо них могут использоваться слова. «позити..

Парадигма

(от греч. Paradeigma — пример, образец) — совокуп­ность теоретических и методологических положений, принятых на­учным сообществом на известном этапе развития науки и исполь­зуемых в качестве образца, модели, стандарта для научного исследо­вания, интерпретации, оценки и систематизации научных данных, для осмысления гипотез и решения задач, возникающих в процессе научного познания. Неизбежные в ходе научного познания затрудне­ния то или иное сообщество ученых стремится разрешать в рамках принятой ..

Парадокс

(греч. Paradoxos) — в широком смысле. Утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, от­рицание того, что представляется «безусловно правильным». В более узком смысле — два противоположных утверждения, для каждого из которых имеются убедительные аргументы. Парадоксальны в широком смысле афоризмы, подобные «Люди жестоки, но человек добр», любые мнения и суждения, противостоя­щие общеизвестному, «ортодоксальному». Парадоксальным казался в свое время закон всемирного тяготе..

Дополнительный поиск Ошибка Логическая Ошибка Логическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ошибка Логическая" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ошибка Логическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа