R-фактор

244

(фактор резистентности, лекарственной устойчивости) - плазмида (см. Плазмиды), контролирующая устойчивость к антибиотикам и др. Антибактер. Препаратам (аминогликозидам, хлорамфениколу, эритромицину, пенициллинам, тетрациклинам, сульфаниламидным препаратам, солям ртути и др.). Механизм плазмидной устойчивости заключается в контроле синтеза ферментов (напр., b-лактамазы,см.), разлагающих антибиотик на неактивные продукты, или в торможении переноса антибиотиков (напр., тетрациклинов) через клеточные мембраны. Трансмиссивные R-ф.состоят из 2 областей генов. В одной из них расположены гены, контролирующие резистентность. Количество детерминант резистентности в этой области может колебаться от одного до 10 и более.

В последнем случае говорят о множественной лекарственной устойчивости. Вторая область (RTF) представлена генами, контролирующими перенос плазмиды в др. Клетку, к-рый, как правило, осуществляется с высокой скоростью. Фактор переноса обладает св-вом ауторепрессии. Кроме него, функция переноса может подавляться присутствующими в клетке ингибиторами, напр., fi+-фактором. Нетрансмиссивные R-ф.(без RTF) передаются др. Клеткам трансформацией, трансдукцией, а также интеграцией с плазмидами, имеющими фактор переноса. Интеграция и перенос с бактер. Хромосомой R-ф наблюдаются редко из-за отсутствия гомологичных участков ДНК R-ф. Широко распространен у бактерий, особенно у представителей сем энтеробактерий, микрококков, вибрионов, псевдомонад.(Источник.

«Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Q-показатель

См. Температурный коэффициент(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

R-антиген

1) О-Аг (липополисахарид) грам- бактерий, лишенный специфических боковых цепей и в связи с этим утративший типовую специфичность. Характерен для R-форм бактерий (см. Диссоциация бактерии ). 2) один из поверхностных белковых Аг стрептококков группы А.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

R-форма

Термин, используемый для обозначения бактерий, образующих на плотных питательных средах колонии неправильно-округлой формы, с зазубренными краями, плоской и морщинистой поверхностью см. Диссоциация бактерий.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Rahnella

См. Ранеллы(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск R-фактор R-фактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "R-фактор" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением R-фактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "R". Общая длина 8 символа