Азтреонам

137

(Aztreonam) - антибактер. Препарат системного действия из группы (3-лак-тамных антибиотиков. М.м. 435,43. Обладает бактерицидным действием в отношении грамаэробных и факультативно-анаэробных бактерий. Эшерихий, энтеробактерий, клебсиелл, протея, серратий, гемофильных бактерий, псевдомонад. Устойчив к действию b-лактамаз, ингибирует синтез пептидогликана, вызывает фрагментацию энтеробактерий и синегнойной палочки. А. Можно назначать при аллергии к др. Пеницидлинам и цефалоспоринам. Выводится из организма почками в неизмененном виде. Применяют при пневмонии, бронхитах, уроинфекциях, инфекциях гениталий, костей и суставов, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и мягких тканей, сепсисе, вызванных анаэробными грам- бактериями.

Взрослым вводят в/м и в/в в дозах 1-2 г 2-3 раза в сут, детям-30 мг/кг 2-3 раза в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Азотобактерин

Почвоудобрительный препарат, представляющий собой живую культуру свободноживущих азотфиксирующих бактерий Azotobacter chroococcum, смешанную со стерильным носителем (песком, торфом и др.). Вносится в почву вместе с семенами. Рассматривается как аналог азотных удобрений.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Азотфиксация

ДИАЗОТРОФЙЯ – усвоение молекулярного азота воздуха азотфиксирующими прокариотными организмами с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Осуществляется как свободноживущими азотфиксирующими бактериями (клостридии, фототрофные бактерии, азоспириллы и др.), так и симбиотическими, напр. Клубеньковыми бактериями. А. Происходит с участием полиферментной системы нитрогеназы, которая катализирует восстановление молекулярного азота до аммиака в присутствии АТФ и восста..

Акинетобактерии

(Acinetobacter) - род эубактерий. А.- это короткие толстые палочки, овоиды или кокки, размерами 1- 1,5x1,5 - 2,5 мкм. Располагаются в мазке одиночно, парами или короткими цепочками. Неподвижны. Спор не образуют. Могут иметь капсулу и фимбрии. Пептидогликан устойчив к лизоциму. Включения гликогена и b-оксибутирата в цитоплазме отсутствуют. Г+Ц 40- 47 мол.%. Строгие аэробы. Метаболизм дыхательного типа. Образуют каталазу, не образуют оксидазу. Хемоорганотрофы. Растут на простых питательных средах ..

Акинеты

Особые клетки цианобактерий с утолщенной оболочкой, относительно крупных размеров, с большим количеством запасных веществ (гликогена, липидов, цианофицина), пигментов (каротиноидов). Образуются из вегетативных клеток и служат для переживания неблагоприятных условий и размножения.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Азтреонам Азтреонам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азтреонам" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азтреонам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа