Центрифуга

117

Аппарат для механического разделения смеси на составные части под действием центробежной силы. См. Также ультрацентрифуга.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Ценоцит

Одна из фаз бесполого множественного деления микроорганизмов, в к-рую произошло деление и расхождение нуклеотидов или ядер, но деление клетки на дочерние особи еще не наступило.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Центр активный

1) в этимологии часть молекулы фермента, ответственная за присоединение и превращение субстрата. Образуется функциональными группами аминокислотных остатков, расположенных строго определенным образом в пространстве. Структура Ц. А. Соответствует хим. Строению субстрата, благодаря чему достигается специфичность действия ферментов. Нередко в построении Ц. А. Участвуют коферменты или атомы металлов. В одной молекуле фермента может быть несколько Ц. А. 2) в иммунологии участок молекулы антитела, свя..

Центрифугирование

Способ разделения неоднородных, дисперсных жидких систем в поле центробежных сил (центрифугатном поле). Обладает более высокой способностью к разделению, чем отжимание, отстаивание и фильтрование. Ц. Осуществляют в центрифугах, принцип работы к-рых основан на создании центробежной силы, увеличивающей скорость разделения компонентов смеси по сравнению со скоростью их разделения только под влиянием силы тяжести. Эффективность центрифуги оценивают по «фактору разделения» К, к-рый рассчитывают по фо..

Цефадроксил

(Cefadroxil) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) I поколения. Применяют для лечения уроинфекций, вызванных энтеробактериями, ГВЗ кожи и мягких тканей стафило- и стрептококковой этиологии, тонзиллитов, фарингитов, вызванных пиогенным стрептококком. Назначают перорально взрослым в дозах по 0,5 -1,0 г 2 раза в сут или 1,0-2,0 г 1 раз в сут. Детям- 15 мг/кг 2 раза в сут или 30 мг/кг 1 раз в сут. Длительность применения 10 дней.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Центрифуга Центрифуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрифуга" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрифуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа