Цефалоспорины

121

Природные (продуценты – грибы рода Cephalosporium) и полусинтетические антибиотики, близкие по строению к пенициллину. Эффективны в отношении бактерий, устойчивых к пенициллинам. Используются для лечения пневмонии, сепсиса, менингита и др.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Цефаксим

(Cefaxime) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) III поколения. Обладает, как и все Ц.III поколения, высокой активностью против многих грам- бактерий, включая лактамазапродуцирующие штаммы гонококков и энтеробактерий. Менее активен против грам+ бактерий, кроме пиогенного стрептококка. Не действует на синегнойные бактерии. Применяют для лечения неосложненных случаев уроинфекций, тонзиллитов, фарингитов, среднего отита, острого и хронического бронхита. Вводят перорально в дозах в..

Цефалексин

(Cefalexin) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) I поколения. По спектру действия и показаниям близок к цефаклору. Вводят перорально в дозах взрослым 0,25 - 0,5 г 4 раза в сут или по 0,5 г 2 раза в сут, детям - 6,25-12,5 мг/кг 4 раза в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цефалотин

(Cefalothin) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) I поколения. М.м. 418,4. Показания к применению типичны для этой группы препаратов. Вводят в/в в дозах взрослым 0,5-1,0 г 6 - 8 раз в сут. При тяжелом течении доза может быть увеличена до 2,0 г 8 раз в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цефамандол

(Cefamandol) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) II поколения. М.м. 512,49. Применяют при заболеваниях органов дыхания, мочевыводящих путей, перитоните, сепсисе, ГВЗ кожи, мягких тканей, костей, вызванных стафило-, стрепто-, пневмококками, гемофильной палочкой, энтеробактериями. Вводят в/м в дозах взрослым 0,5-1,0 г 3-4 раза в сут, детям старше месяца- 8,3-16,7 мг/кг 4-6 раз в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Цефалоспорины Цефалоспорины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефалоспорины" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефалоспорины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа