Цефуроксим

95

(Cefuroxime) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) II поколения. М.м. 446.37. Спектр действия и показания к применению такие же, как у цефамандола (см.). В отличие от него проникает в спинной мозг, поэтому его назначают при менингитах. Перорально вводят вместе с пищей взрослым 0,25 -0,5 г 2 раза в сут, детям- 125 мг/кг 2 раза в сут. Дозы для в/м ив/в введения взрослым составляют 0,75 -1,5 г 3 раза в сут, детям 1 мес. И старше 16,7-33,3 мг/кг 3 раза в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Цефтизоксим

(Ceftizoxime) - антибактер. Антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) III поколения. Спектр действия и показания такие же, как у цефотаксима (см.). Вводят в/м и в/в в дозах для взрослых 1,0 г 2 -3 раза в сут, детям-50 мг/кг 3-4 раза в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цефтриаксон

(Ceftriaxone) - антибактер антибиотик из группы цефалоспоринов (см.) III поколения. М.м. 661,59. Спектр действия и показания к применению такие же, как у цефотаксима. Вводят в/в и в/м в дозах взрослым 0,5 -1,0 г 2 раза в сут или 1,0 - 2,0 I раз в сут. Детям - 25 -37,5 мг/кг 2 раза в сут.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Цианидный тест

(KCN-тест) - проба на устойчивость бактерий к солям цианистой к-ты. Используют для дифференциации энтеробактерий. Для постановки Ц.т. Применяют среду следующего состава. 0,3 г пептона, 0,5 г натрия хлорида, 0,0225 г калия фосфата однозамещенного, 0,564 г натрия фосфата двузамещенного. Указанные ингредиенты растворяют в 100 мл дистил. Воды, устанавливают рН 7,6, автоклавиру ют, охлаждают и к ним стерильно добавляют 1,5 мл 0,5% р-ра калия цианида на стерильной дистил. Воде. Разливают в стерильные ..

Цианиды

Соли синильной (цианистоводородной) кислоты. Сильные клеточные яды. Вызывают угнетение всех аэробных организмов, блокируя перенос электронов между цитохромами. В исследовательской практике используются для изучения компонентов дыхательной цепи.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Цефуроксим Цефуроксим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефуроксим" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефуроксим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа