Порт

186

Герметически закрывающиеся вырезы в бортах судов..

Значения в других словарях
Порт

I Март Янович (р. 4.1.1922, Пярну), советский архитектор, заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1965). Учился в Таллинском политехническом институте (1940—41 и 1945—50). Преподаёт в Художественном институте Эстонской ССР (с 1961). Председатель Союза архитекторов Эстонской ССР (с 1955). Работы. Планировка жилых районов Мустамяэ (1963—1974) и Ласнамяэ (с 1964), здание ЦК Коммунистической партии Эстонской ССР (1968), гостиница «Виру» (1972. Государственная премия Эстонской ССР, 1972) — все с ..

Порт

ПОРТ (франц. Port - от лат. Portus - гавань, пристань), участок берега моря, озера или реки с прилегающей водной площадью (акваторией), обычно защищенный от воздействия волн и оборудованный для стоянки судов, складирования грузов, погрузочно-разгрузочных и других работ.. ..

Порт

Место для постройки, стоянки, снаряжения, нагрузки и разгрузки или починки морских или речных судов, укрытое от ветра, волнения, а также ледохода. П. Могут быть естественными, в заливах, устьях рек и других местах, защищенных от морского волнения, или искусственными, когда часть водной площади у берега ограждается от действия волнения или ветра искусственными сооружениями. Главные условия хорошего П. — удобство входа и выхода, достаточно просторная водная площадь, достаточная глубина для судов с..

Порт

(от лат. Portus). 1) пристань, гавань, место, защищенное от бурь и удобное для стоянки кораблей. 2) всякий приморский город, в котором строятся коммерческие суда. 3) отверстие в борту судна для пушечного дула. 4) ставень, закрывающий это отверстие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) пристань, гавань, защищенный от бурь залив для стоянки судов. 2) отверстие в борту судна для пушечного жерла. Также и ставень, закрывающей это отверстие.(Ист..

Порт

М. Пристань, гавань, место для прихода и стоянки кораблей. Порт военный, или порт торговый. Начальник порта. Портовой город. Портовые чиновники. | Порт, корабельная амбразура, окно в борту, для пропуска наружу пушечного дула. При сильном волнении нажние порты закрываются. | Портик, полупортик, малые окна в борту судна, для света. Портофранко ср. Несклон. Порт, в который заморские товары допускаются беспошлинно, вольная пристань.. ..

Порт

1. М.1) Место у берега, обычно с защищенным водным пространством, специально оборудованное для стоянки судов.2) Приморский портовый город.2. М.Отверстие в борту судна для орудий у военных судов или для погрузки и разгрузки с нижней палубы у транспортных судов.. ..

Порт

-а, о порте, в порту, мн, -ы и -ы, -ов, м. 1. Место с защищённым водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов, а также город у моря с так оборудованным водным пространством. Морской п. Речной п. Торговый п. П. Приписки судна (тот, в к-ром оно базируется). П. Назначения (тот, в к-рый судно отправляется). П. Одесса. 2. Комплекс служб и сооружений, занимающихся приёмом и отправкой, разгрузкой, погрузкой и ремонтом судов. Работать в порту. Капитан п..

Порт

Порта, о порте, в порту, мн. Порты и (простореч.) порты, м. (фр. Port). 1. Место с закрытым водным пространством, специально оборудованное для стоянки, погрузки и разгрузки судов, гавань. Войти в порт. Морской порт. Речной порт. Военный порт. Торговый порт. || перен. Портовый город. 2. Отверстие в борту судна для орудий (мор.). Естественный порт - место, пригодное для стоянки судов по естественным условиям. Воздушный порт - место, специально оборудованное для причала и стоянки аэропланов, дирижа..

Порт

Это слово, называющее оборудованное место для приема кораблей заимствовано из французского, в котором port восходит к латинскому portus с тем же значением.. ..

Порт

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., в котором port <. Лат. Portus — тж. См. Паперть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Порт

I I "грубая ткань (пеньковая, льняная)", портки́ мн., порты́ мн. "штаны из грубого полотна", стар., портно́й, укр., блр. Порт "пеньковая или льняная нить. Платок из полотна", др.-русск. Пъртъ "кусок ткани, одежда, покрывало", пърты вин. Мн. "штаны" (Дан. Зат., ХII в., 31. См. Также Срезн. II, 1754 и сл.), ст.-слав. Прьтиште ῥάκος (Супр.), русск.-цслав. Прътъ ἱμάτιον (Георг. Амарт.), болг. Пъртуши́на "поношенная одежда", сербохорв. Пр̏тен "льняной", словен. Pr̀t, род. П. Pŕta "полотно", чеш. Prt..

Порт

Актер рижского театра 1814 г., играл уже в Германии 1791 г.{Половцов}. ..

Порт

Морское или речное водное пространство, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов.. ..

Порт

Морское или речное водное пространство, специально оборудованное для стоянки, погрузки, разгрузки и ремонта судов.. ..

Порт

Портморской, транспортный узел на берегу моря или в эстуарии реки, принимающий и отправляющий морские суда с грузами и пассажирами. Состоит из аванпорта (передовой части акватории – водной части с внешним и внутренним рейдом), причального фронта (пирсы и причалы), специальных терминалов (по видам преобладающих грузов), грузового р-на (складов, ж.-д. И автомобильных терминалов), доков (ремонтных мастерских). Овый терминал – причалы, где перегружаются (перекачиваются) и хранятся грузы определённог..

Порт

(франц. Port, от лат. Portus - гавань, пристань) - 1) участок берега с прилегающим водным р-ном и комплексом сооружений и устройств для погрузки-разгрузки судов, их снабжения топливом, водой и пр., ремонта и оказания др. Услуг. Различают морские порты, речные порты, комбинир. Порты и порты-убежища. П. Бывают торговые (см. Ст. Торговый флот) и военные. Торговые П. Делятся на грузовые (общего назначения и специализир. По определ. Грузам) и пассажирские (часто совмещаемые с грузовыми). П. Характери..

Порт

I.в вычислительной технике, электронное устройство, служащее для передачи данных между компьютером и периферийными устройствами (клавиатурой, «мышью», принтером, сканером и др.). Последовательный порт предназначен для поразрядной передачи данных по небольшому числу проводов. Применяется для подключения к компьютеру «мыши», модема, другого компьютера, некоторых звуковых устройств и др. Параллельный порт предназначен для одновременной передачи всех разрядов данных. Применяется для подключения при..

Порт

— гавань, пристань — участок морского берега или озера, реки с прилегающей водной площадью, обычно защищенной от воздействия волн, оборудованный для стоянки судов, складирования и переработки грузов.. ..

Порт

1) бумажник, 2) поpтфель, 3) кожаное пальто. ..

Полуют

Возвышенная часть кормовой оконечности корабля или дополнительная палуба над ютом.. ..

Понтон

(от лат. "ponto" - мост на лодках) - плавучее сооружение для поддержания на воде различных устройств за счет собственного запаса плавучести.. ..

Прам

Плоскодонное артиллерийское парусное судно ХVIII в. Вооружение от 18 до 38 пушек применялось для действий на мелководье, у берегов и в реках против крепостей и береговых укреплений. ..

Привальный Брус

Деревянный брус, идущий вдоль судна и крепящийся к шпангоутам. На него кладутся концы бимсов.. ..

Дополнительный поиск Порт Порт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порт" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа