Фок

262

Прямой парус, самый нижний на передней мачте (фок-мачте) корабля. Привязывается к фока-рею..

Значения в других словарях
Фок

I Александр Викторович [25.8 (6.9).1843 – г. Смерти неизв.], русский генерал-лейтенант (1904). Окончил Константиновское военное училище (1864). В 1871–76 служил в Отдельном корпусе жандармов. Участник рус.-тур. Войны 1877–78. В 90-х гг. Командовал полком, с 1900 – 4-й Вост.-Сибирской стрелковой бригадой, участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания. Во время рус.-япон. Войны 1904–05 начальник 4-й Вост.-Сибирской стрелковой дивизии, находившейся в Порт-Артуре. Бездарное руководство Ф. Войсками..

Фок

ФОК Владимир Александрович (1898-1974), физик-теоретик, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1968). Фундаментальные труды по квантовой механике и электродинамике, общей теории относительности. Разработал метод самосогласованного поля для многоэлектронных систем (метод Хартри - Фока), метод вторичного квантования. Теорию распространения радиоволн над земной поверхностью (без учёта атмосферы). Труды по математике, математической физике, философским вопросам физики. Глава научной..

Фок

(голл. Fok, от нем. Focke). Нижний парус на фок-мачте, привязанный к фока-рею.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Fok, от нем. Focke. Прямой парус на фок-мачте.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)передний прямой парус на фок-мачте больших судов. На мелких и гребных судах - косой передний парус.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших..

Фок

Парус, комплекс. ..

Фок

М. Морск. Нижний парус на передней мачте, на фок-мачте. Фок привязан к фока-рею и снабжен снастями, как и прочие паруса, причем к названью их придается названье паруса. Фока-галс м. Для осадки наветренного угла. Фока-шкот, подветренного. Фока-гитов м. Для подъема угла паруса, при уборке его, и пр. Косой или штормовой фок, малый, который ставится в жестокую бурю, взамен прямого. К снастям мачты и рея также придается слово фок, как у других мачт грот и бизань. Фок-ванты, фока-штаг. Фока-брас, фока..

Фок

1. М.1) Нижний прямой парус на передней мачте судна или косой парус на одномачтовом судне, крепящийся к фок-рею.2) То же, что. Фок-мачта.2. М.Колышек, к которому нужно привести шар при игре в крокет.. ..

Фок

ФОК -а. М. [голл. Fok] Мор. Нижний прямой парус на передней мачте судна или треугольный парус на судне, имеющем одну мачту.. ..

Фок

Фока, м. (гол. Fok) (мор.). Нижний прямой парус на фок-мачте.. ..

Фок

"название паруса на фок-мачте", начиная с Петра I. См. Смирнов 311. Из нидерл., нж.-нем. Fоk – то же (см. Мёлен 62. Маценауэр 159. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 16). Отсюда многочисленные производные. Фокабра́с "снасти для передвижения фокрея", стар. Фокобрасы мн., Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 310 и сл., из нидерл. Fokkebras – то же. Фоква́нты мн. "ванты, поддерживающие фок-мачту", Уст. Морск. 1720 г., из нидерл. Fokkewant – то же (Смирнов 311. Мёлен 234). Фокзейль "парус фок" из нидерл...

Фок

(голл. Fok) - ниж. Прямой парус на передней мачте (фок-мачте) судна или ниж. Косой парус одномачтового судна. ..

Фок

(голл. Fok) - нижний прямой парус на передней мачте (фок-мачте) судна или нижний косой парус одномачтового судна.. ..

Фок

1.Александр Викторович (25.VIII.1843 - г. Смерти неизв.) - рус. Воен. Деятель, ген.-лейтенант (1904). Окончил Константиновское воен. Училище (1864). В 1871-76 служил в Отд. Корпусе жандармов. Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 90-х гг. Командовал полком, с 1900-4-й Вост.-Сибирской стрелк. Бригадой, с к-рой участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания 1899-1901.Во время рус.-япон. Войны 1904-1905 был нач. 4-й Вост.-Сибирской стрелк. Дивизии, находившейся в Порт-Артуре. Бездарное руководст..

Фок

– сын царя Эака и нереиды Псаматы. Сводный брат Пелея и Теламона, был убит ими.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Фок

прямой парус, самый нижний на передней мачте (фок-мачте) корабля. Привязывается к фока-рею.. ..

Флот

Оперативное объединение военно-морского флота, предназначенное для ведения военных действий на морском (океанском) театре.. ..

Флотилия

(фр. - flottolle) - оперативное объединение флота. Флотилии бывают морскими, озерными, речными.. ..

Фок-марса-рей

Горизонтальное дерево рангоута, несущее парус марс.. ..

Фок-мачта

Передняя матча на корабле, т.е. Первая, считая от носа к корме.. ..

Дополнительный поиск Фок Фок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фок" в словаре Словарь морских терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа