Пробка

430

Грязь в игле или тромб в вене..

Значения в других словарях
Пробка

феллема, вторичная покровная ткань, составляющая наружную часть перидермы (См. Перидерма). Возникает из клеток пробкового камбия (Феллогена) при их делении в тангентальном направлении. У древесных растений П. Образуется на стволах, ветвях, корнях и почечных чешуях, иногда также на клубнях и плодах (мушмула, груша). У травянистых двудольных обычно покрывает корни и гипокотиль. Среди однодольных встречается у некоторых пальм (кокосовая), драцен, столетников. П. Образуется также при поранениях. Кл..

Пробка

ПРОБКА (феллема) - наружный слой покровной ткани растений. Возникает из феллогена. Оболочки клеток пробки пропитаны суберином (жироподобным веществом), непроницаемым для воды и газов. Наиболее развита на стволе и ветвях пробкового дуба. Используют в промышленности, медицине, в быту.. ..

Пробка

Только две породы дуба. Quercus suber и Quercus occidentalis дают пробковый слой, пригодный для обширного технического применения. Немногие суррогаты П., получаемые от других растений, не обладают всеми ценными свойствами настоящей пробки. П. — самое легкое из твердых тел (уд. Вес около 0,2). Оно единственное из употребительных твердых тел, объем которого много уменьшается под влиянием внешнего давления. Эти свойства — плохая тепло- и звукопроводность и непроницаемость для многих жидкостей — обу..

Пробка

Пробки выбило кому. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О пьяном человеке. Максимов, 74.. ..

Пробка

-и, род. Мн. -бок, дат. -бкам, ж.. ..

Пробка

Затор, заглушка. Предохранитель, феллема, тампон, закупорка, затычка, залом, скопление, трафик, стопор-ныряло, втулкаь. Ant. Отмычка. ..

Пробка

Ж. Немецк. Затычка, гвоздь. Пробка бутылочная, из коры пробкового дуба, Quercus suber, корковая затычка. Пробоины от ядер в кораблях заколачиваются изнутри заготовленными по калибру орудий деревянными пробками. Стекляные пробки притираются по горлышку. Глуп, как пробка. Рта пробкой не забьешь (не заткнешь). Бархатные пробки, пробочки, лучший разбор. Прыгает, как пробка. Он пробкой влезет, силою, нахал. Горная пробка, пробчатое ископаемое. Пробковый, пробочный, к пробке относящ. Пробочный завод, ..

Пробка

1. Ж.1) а) Наружная часть коры некоторых древесных или травянистых растений.б) Пробковое дерево, пробковый дуб.в) Кора пробкового дуба, используемая в разных целях.2) То, чем закрывается отверстие бутылки, сосуда.3) а) Преграда в каком-л. Проходе, канале, нарушающая или прекращающая действие, функционирование.б) перен. Разг. Скопление кого-л., чего-л., мешающее нормальному движению, проходу.4) Электрический предохранитель.2. М. И ж. Разг.Глупый человек.. ..

Пробка

ПРО́БКА -и. Мн. Род. -бок, дат. -бкам. Ж.. ..

Пробка

-и, ж. 1. Лёгкий и мягкий пористый наружный слой коры нек-рых древесных растений (преимущ. Пробкового дуба). 2. Закупорка для бутылок [первонач. Из коры пробкового дуба], а также для всяких небольших (обычно круглых) отверстий. Стеклянная, резиновая, пластмассовая, металлическая п. Притёртая п. (стеклянная шероховатая пробка, плотно входящая в горлышко сосуда). Вынуть пробку штопором. Деревянная п. В трубе. 3. Перен. Скопление чего-н. (транспорта на улице, людей в проходе вагонов), мешающее норм..

Пробка

Пробки, ж. 1. Кора нек-рых растений, преимущ. Пробкового дуба. Шлем проложен изнутри пробкой. Поплавок из пробки. 2. Втулка, закупорка для бутылок (первонач. Только из этой коры). Бутылка без пробки. Флакон с притертой пробкой. Бутылка с фарфоровой пробкой. 3. Цилиндрическое приспособление для проверки отверстий (тех.). 4. Перен. Скопление чего-н. (вагонов на железнодорожных путях, судов на реке, людей в узком проходе и т. П.), ведущее к приостановке нормального видения (разг.). Пробка на станци..

Пробка

Это слово является заимствованием XVIII в. Из немецкого, где находим propke – "пробка".. ..

Пробка

Про́бка стар. Проб "затычка, закрывающая отверстие артиллерийского орудия", при Петре I. См. Смирнов 242. Первое, по-видимому, через нж.-нем. Рrорkе, рrор "пробка", потому что Россия длительное время ввозила пробки из Бремена и Ольденбурга. См. Коштиал, AfslPh 37, 400. Напротив, проб, возм., из нидерл. Рrор "пробка" (Маценауэр 282. Мёлен 156 и сл.). Относительно распространенности нж.-нем. Слова ср. Также Зеверс, KZ 53, 99. Фальк–Торп 850.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М...

Пробка

(operculum, множ. Opercula) - 1. Слизистая пробка, которая перекрывает канал шейки матки у беременных женщин. Когда в начале родов шейка матки начинает расширяться, эта пробка (она также содержит в своем составе примесь крови) удаляется из организма женщины. 2. В эмбриологии - пробка из фибрина и клеток крови, которая развивается над местом прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. 3. В стоматологии - лоскут ткани десны, который покрывает частично прорезавшийся зуб.. ..

Пробка

(феллема), наруж. Слой покровной ткани р-ний. Возникает из феллогена. Оболочки клеток П. Пропитаны суберином, непроницаемым для воды и газов. Наиб. Развита на стволе и ветвях пробкового дуба. Используют в пром-сти, медицине, в быту. ..

Пробка

См. Феллема.. ..

Пробка

Феллема (phellema), наружная часть вторичной покровной ткани растения - перидермы. Развивается из клеток феллогена (пробкового камбия) при их делении в тангентальном направлении (параллельно поверхности осевого органа). У древесных растений - на ветвях, стволах, корнях и почечных чешуях, иногда на плодах (у мушмулы, груши). У травянистых двудольных - на корнях, гипокотиле, иногда - на корневищах, клубнях (у картофеля). Клетки П. Без межклетников, их оболочки вследствие опробковения непроницаемы ..

Пробка

ПРОБКА, наружный отмерший слой коры, непроницаемый для воды, у древесных растений. Кора пробкового дуба (Quercus ruber) является основным источником пробки для промышленного употребления.. ..

Пробка

Выход чеpез подкоп. ..

Пробка

См. Заглушка. ..

Приходная Девочка

Девушка-наркоманка, регулярно вступающая в половую связь с распространителем или производителем наркотиков (в обмен на наркотик).. ..

Пробить На Измену

Сойти с ума, испытать галлюцинации.. ..

Прогонять

Фильтровать раствор.. ..

Продавать Весом

Продавать героин не менее, чем по 1 грамму.. ..

Дополнительный поиск Пробка Пробка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пробка" в словаре Словарь наркотического сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пробка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа