Солид

182

Золотая римская монета, которую ввел в обращение император Константин 1.

Значения в других словарях
Солид

(лат. Solidus, буквально — твёрдый, прочный, массивный) римская золотая монета, выпущенная в 309 при императоре Константине массой в 1/72 римского Фунта (4,55 г). В 314 введена в западной части, в 324 — на всей территории Римской империи. С. Был заимствован у Рима германскими народами и послужил образцом золотых монет раннего средневековья в Западной Европе. Его название в несколько измененном виде перешло к некоторым монетам западно-европейских стран (французской Су, итальянской Сольдо и др.). ..

Солид

СОЛИД (лат. Solidus - букв. - прочный, массивный), римская, позднее византийская золотая монета, стала чеканиться в 309. Солид был заимствован у Рима германскими народами и послужил образцом золотых монет раннего средневековья в Зап. Европе.. ..

Солид

(Solidus) — золотая монета, введенная Константином в 312 г. Вместо так называемого aureus. Весь С. Равнялся 1/72 римского фунта (libra), причем чеканились главным образом части С., а именно trientes или tremisses, в то время как С. Оставался счетной единицей. Исключительное право чеканки С. Имели восточно-римские императоры. Как денежный знак, С. Существовали до конца византийской империя, и были в употреблении во всей Европе, на что указывают современные названия soldo (итал.), sou (франц.).Н. ..

Солид

Золотая монета, род дуката во времена Константина Великого = ок. 3 руб., и серебряная (solidus argenteus) счетная монета во времена меровингов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Солид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Солид

(лат. Solidus - прочный, массивный) - византийская золотая монета весом около 4,5 г, чеканившаяся в IV в. Н.э.. ..

Солид

(лат. Solidus - прочный, массивный) - византийская золотая монета весом около 4,5 г, чеканившаяся в IV в. Н.э.. ..

Солид

(лат. Solidus - прочный, массивный) - византийская золотая монета весом около 4,5 г, чеканившаяся в IV в. Н.э.. ..

Солид

— прочный, массивный — римская, позднее византийская золотая монета, чеканилась с 309 г. Был заимствован у Рима германскими народами и послужил образцом золотых монет раннего средневековья в Западной Европе.. ..

Снапхан

Нидерландская серебряная монета, выаущенная впервые герцогом провинции Гельдерн Карлом. ..

Соверен

Золотая моната большого достоинства. ..

Соль

Древняя французская денежно - счетная ед. Название монеты, которая чеканилась в Перу с 1863 г. ..

Сольдо

Итальянская серебряная монета, чеканившаяся с 12 в. ..

Дополнительный поиск Солид Солид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солид" в словаре Словарь нумизмата, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа