Людовик XVI

212

Значения в других словарях
Людовик Xvi

ЛЮДОВИК XVI (1754-93) - французский король в 1774-92, из династии Бурбонов. С начала Великой французской революции призывал иностранные державы к интервенции. Свергнут 10.8.1792. Осужден Конвентом и казнен.. ..

Людовик XVI

(1754-1793) — король Франции, наследовал деду своему Л. XV в 1774 г. Это был человек доброго сердца, но незначительного ума и нерешительного характера. Л. XV не любил его за отрицательное отношение к придворному образу жизни и презрение к Дюбарри и держал его вдали от государствен. Дел. Воспитание, данное Л. Герцогом Вогюйоном, доставило ему мало практических и теоретических знаний. Наибольшую склонность выказывал он к физическим занятиям, особенно к слесарному мастерству и к охоте. Несмотря на ..

Людовик XVI

Людовик XVI (1754-1793) - французский король (в 1774-1792 гг.), из династии Бурбонов, наследовал своему деду Людовику XV в 1774 г., в то самое время, когда брожение во Франции все более и более усиливалось. Господство двух высших сословий, дворянства и духовенства, вызывало в растущей буржуазии (так называемое третье сословие) острое недовольство. Оппозиция становилась с каждым годом все сильнее и опаснее для абсолютистского государства. Под все растущим влиянием этой оппозиции Людовик XVI прибе..

Людовик Xvi

(1754- 93 гг.) - французский король в 1774- 1792 гг., из династии Бурбонов. В условиях острого кризиса абсолютизма созвал Генеральные штаты (сословно-представительное учреждение, созданное в 1302 г., не созывалось с 1614 г.), удвоив число представителей 3-го сословия. Однако этот созыв послужил толчком к Французской революции 18 в., в ходе которой он был низложен. Осуждён Конвентом и казнён.. ..

Дополнительный поиск Людовик XVI Людовик XVI

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людовик XVI" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людовик XVI, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа