Парменион

191

Значения в других словарях
Парменион

(Παρμενιων) — сын Филоты, полководец Филиппа и Александра Великого, принадлежал к благородному македонскому роду. В 356 г. Он отличился в войне с иллирийцами, в 346 г. Осадил г. Гал, взятый несколько месяцев спустя Филиппом. В 342 г. Он действовал против Эретрии и Орея на Эвбее, а в 336 г., накануне смерти Филиппа, открыл военные действия против персов в Эолиде. Зимой 335—334 г. П. Вернулся в Македонию, после борьбы с Атталом, и принял участие в совещании о новом персидском походе. В числе полко..

Остерман-Толстой

..

Перес де Куэльяр

..

Парменион

(Parmenion) (ок. 400 - 330 до н. Э.) - полководец Филиппа II и Александра Македонского. Сыграл важную роль в подготовке восточных походов, в битвах при Гранике, Иссе, Гавгамелах. Выступал против проводимой Александром Македонским политики сближения греко-македонцев с завоеванными народами. Предательски убит по приказу Александра.Лит. Ковалев С. И., Переговоры Дария с Александром и македонская оппозиция, "ВДИ", 1946, No 3. Его же, Александр, Филота и Парменион, "Уч. Зап. ЛГУ, серия ист. Наук", 19..

Дополнительный поиск Парменион Парменион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парменион" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парменион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа