Питт

181

Значения в других словарях
Питт

I(Pitt) Уильям Старший, граф Чатам (Chatham) (15.11.1708, Лондон, — 11.5.1778, Хейс, Кент), государственный деятель Великобритании. Внук разбогатевшего в Индии губернатора Мадраса Т. Питта. Один из руководителей вигской группировки «патриотов» — сторонников проведения крайне экспансионистской внешней политики с целью захвата новых колоний. С 1735 член парламента. С 1746 занимал различные посты в вигских кабинетах. В 1756 сосредоточил в своих руках руководство иностранным и военным ведомством, ст..

Питт

Питт, Виллиам (младший) (1759 - 1806) - английский политический деятель конца XVIII и начала XIX века. В период Великой Французской Революции, будучи премьер-министром, вел по отношению к революционной Франции точно такую же политику, какую вела по отношению к революционной России Франция в период 1917 - 1920 г.г. Был организатором и руководителем всех коалиций, воевавших против Франции. В борьбе с революционной Францией не брезгал никакими средствами от финансирования армий контр-революции до п..

Питт

- 1) Вильям (Старший), граф Чатам (1708-78) - английский политический деятель.Состоя с 1735 членом парламента от партии вигов, П. Был сторонникох М активной внешней политики и настаивал на широкой колониальной экспансии. Он призывал к борьбе с главной торговой и колониальной соперницей Англии тех времён - Францией. П. Считал, что войны необходимы для расцвета английской промышленности и торговли. В 1746 П. Вошёл в состав правительства, а в 1756 возглавил министерства иностранных дел и военное и ..

Питт

1.(Pitt), Уильям Старший, граф Чатам (Chatham) (15.XI.1708 - 11.V.1778) - англ. Гос. Деятель. Внук разбогатевшего в Индии губернатора Мадраса - Томаса Питта. Один из руководителей вигской группировки "патриотов" - сторонников проведения крайне экспансионистской внеш. Политики с целью захвата новых колоний. С 1735 - чл. Парламента. С 1746 занимал различные, сначала второстепенные, посты в вигских кабинетах, оказывал все большее влияние на политику. В 1756 сосредоточил в своих руках руководство ин..

Дополнительный поиск Питт Питт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питт" в словаре Словарь полководцев, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа