Врач-окулист

404

Велика роль зрения в жизни человека. "Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим проявлением творческой силы природы", - говорил Г.Гельмгольц. Благодаря зрению мы различаем мелкие объекты, детали предметов, правильно определяем их местоположение в пространстве, воспринимаем богатейшую гамму цветовых оттенков. Участия зрения требует любой квалифицированный труд. Наука о здоровом глазе и его болезнях - офтальмология переживает сейчас период бурного развития. Сегодня же успешно лечатся глазные болезни, которые несколько лет назад казались неизлечимыми.Современная офтальмология - это очень сложная специальность, требующая применения новейшей аппаратуры, специальных инструментов, операционных микроскопов.

Использование специальных микроскопов расширило возможности глазной микрохирургии, так как позволило врачу увидеть операционную зону значительно увеличенной и более точно выполнить все этапы операции. Любая операция на глазе предъявляет повышенные требования к хирургу, она требует от него специального навыка, большого внимания и напряженности. Хирург-офтальмолог должен уметь точно дозировать мышечные усилия пальцев рук, работать спокойно, сосредоточенно, быстро и ловко.Помимо хорошего знания специфики собственно глазных болезней врач-офтальмолог должен разбираться во многих общих медицинских вопросах, так как болезни глаз часто бывают проявлением таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, болезни почек и др.Работают офтальмологи в глазных кабинетах поликлиник, в глазных больницах, центрах, институтах и НИИ, имеют высшее медицинское образование.Родственная профессия.

ЛОР-врач..

Значения в других словарях
Врач-нарколог

Содержание труда. Изучает проявление и последствия болезненного пристрастия к наркотическим и сходным с ними веществам, проводит профилактику и лечение этих расстройств.Должен знать. Анатомию и физиологию человека, биологию, основы фармакологии, симптоматику наркологических заболеваний, методы их лечения.Профессионально важные качества:эмпатия. Внимание. Память. Высокая самооценка. Настойчивость. Эмоционально-волевая устойчивость.Квалификационные требования. Медицинский институт и специализация ..

Врач-невропатолог

В египетских папирусах более 2000 лет до н.э. Появляются сведения о заболеваниях нервной системы. Упоминаются, в частности, параличи и нарушения чувствительности. Описания отдельных заболеваний нервной системы - эпилепсии, инсульта, сотрясения мозга, менингита - имеются уже в трудах Гиппократа, К.Галена, Ибн-Сины. Клиническая дисциплина, изучающая различные заболевания нервной системы и ее роль в патологии других органов и систем организма, называется невропатологией или клинической неврологией,..

Врач-онколог

Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных медико-биологических и медико-социальных проблем современности. В нашей стране создана сеть онкологических научных учреждений и специальная онкологическая служба.Основным структурным подразделением онкологической сети является онкологический диспансер, в задачу которого входит. Своевременная диагностика онкологических заболеваний, регистрация больных с впервые установленным диагнозом, проведение специального лечения,..

Врач-педиатр

Заболел маленький человек, такой маленький, что ни объяснить, ни показать, где и что у него болит, он пока еще не может. И тут к нему на помощь приходят детские врачи, среди которых одно из первых мест по численности занимают педиатры. Педиатр - это тот же врач-терапевт, но только специализирующийся по детским болезням, хорошо знающий особенности детского организма, клинику детских заболеваний.Работа педиатра в больнице по своему характеру напоминает работу терапевта в больнице. А участковый (ра..

Дополнительный поиск Врач-окулист Врач-окулист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-окулист" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-окулист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа