Врач-психиатр

300

Научно-техническая революция, меняя облик окружающего мира, оказывает глубокое влияние и на ее творца. Непрерывное возрастание объемов информации, изменение материально-культурной среды, расширение возможностей выбора форм деятельности и образа жизни, усложнение всей структуры поведения индивида и т.п. - все это может оказаться в определенных условиях фактором, создающим болезненное напряжение в душевной жизни человека, может вызвать у него различные психические болезни. Специалист, знающий причины, особенности проявления, течения психических заболеваний, а также владеющий техникой их лечения и предупреждения - врач-психиатр.Как и любой врач, врач-психиатр при первом знакомстве с больным обследует его (беседует с ним), устанавливает тип и форму психического заболевания, назначает соответствующее лечение, которое может быть медикаментозным, может представлять собой психотерапевтические беседы, лечение методом гипноза и т.п.

У больного, страдающего каким-либо расстройством психики, нарушается отражение объективной реальности, изменяется самосознание, отношение к окружающему, поведение. Прекрасно зная особенности проявления различных психических болезней, психиатр должен хорошо разбираться в типах личности обратившихся к нему больных. Этому помогают способности к исследованию и пониманию человеческих характеров, жизненный опыт, работа с литературой. Для знания людей, в частности, и жизни вообще врачу необходимо основательное знакомство с искусством, в особенности с художественной прозой и драматургией, т.к. Тут наиболее отчетливо изображены патологические и нормальные типы личности в различных жизненных ситуациях. Психиатр должен много и систематически читать, прежде всего - специальную литературу (медицинскую), чтобы не попасть впросак при беседе с больным, смотреть современные фильмы, театральные спектакли и т.п.

Эффект лечения как правило, во многом зависит от веры пациента в своего врача. Эта вера часто формируется на основе таких факторов, как внешний вид врача, особенности его речи, поведения, общая эрудиция и т.п. Психиатр не должен быть вспыльчивым, резким, лживым, раздражительным. Ему необходимо уметь управлять своими эмоциями, быть снисходительным, милосердным к больным, деликатным в обращении с ними, обладать терпением, уверенностью, настойчивостью (но все в меру).И гипнотические сеансы, и разъяснительные беседы, и коллективные занятия (например, при семейной психотерапии) требуют от психиатра большого душевного напряжения, огромной психической и физической выносливости.Работают в психиатрических диспансерах, больницах и т.д.

Врач-психиатр имеет высшее образование.Родственные профессии. Невропатолог, психоневролог.Содержание труда. Изучает причины возникновения, клинические проявления психических болезней, оказывает психиатрическую помощь больным с расстройством деятельности головного мозга.Должен знать. Анатомию, физиологию человека, теоретические основы клинических дисциплин, симптоматику психических заболеваний, методы их лечения, фармакотерапию.Профессионально важные качества:наблюдательность. Аналитические способности. Развитая словесно-логическая и образная память. Сострадание. Эмоционально-волевая устойчивость. Высокая самооценка. Коммуникативные способности.Квалификационные требования. Лечебный факультет медицинского института и специализация в интернатуре, ординатуре.Медицинские противопоказания:нервные и психические заболевания.

Серьезные нарушения зрения и слуха. Инфекционные заболевания..

Значения в других словарях
Врач-онколог

Исследования в области онкологии относятся к числу наиболее актуальных и важных медико-биологических и медико-социальных проблем современности. В нашей стране создана сеть онкологических научных учреждений и специальная онкологическая служба.Основным структурным подразделением онкологической сети является онкологический диспансер, в задачу которого входит. Своевременная диагностика онкологических заболеваний, регистрация больных с впервые установленным диагнозом, проведение специального лечения,..

Врач-педиатр

Заболел маленький человек, такой маленький, что ни объяснить, ни показать, где и что у него болит, он пока еще не может. И тут к нему на помощь приходят детские врачи, среди которых одно из первых мест по численности занимают педиатры. Педиатр - это тот же врач-терапевт, но только специализирующийся по детским болезням, хорошо знающий особенности детского организма, клинику детских заболеваний.Работа педиатра в больнице по своему характеру напоминает работу терапевта в больнице. А участковый (ра..

Врач-реаниматолог

Надежда побороть смерть всегда была едва ли не самой сокровенной мечтой человечества. Люди пытались постичь суть этого грозного явления и противопоставить ему разум, опыт и знания. Существует понятие - клиническая смерть. Это такое состояние организма, когда жизни уже нет, а истинной биологической смерти еще нет. Этот кратчайший промежуток и есть тот резерв, когда еще можно попытаться отстоять жизнь, попавшую в глухую осаду. Врачи-реаниматологи не воскрешают из мертвых, их цель - сохранить, отст..

Врач-рентгенолог

Содержание труда. Проводит рентгенологические исследования (рентгеноскопию, флюорографию и т. Д.) для распознавания различных повреждений и заболеваний.Должен знать. Общетеоретические основы естественных и клинических дисциплин, нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека, устройство и принцип действия рентгенологической аппаратуры.Профессионально важные качества:эмоционально-волевая устойчивость. Внимательность. Аккуратность. Высокая ответственность. Наблюдательность. Коммуникати..

Дополнительный поиск Врач-психиатр Врач-психиатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врач-психиатр" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врач-психиатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа