Ангелов

235

АНДЖИЕВСКИЙ АНГЕЛОВ АНГЕЛОВНа Украине десятки неселенных пунктов носят названия, образованные от личного имени Андрей. Переход р в ж произошел в польском языке около XIII в. (сначала в рьж) и отразился в речи украинцев Правобережья и Приднепровья. (Н)..

Значения в других словарях
Ангелов

Димитр Симеонов (р.2.2. 1917), болгарский историк. Окончил Софийский университет (1940). С 1949 профессор Софийского университета. Член Болгарской коммунистической партии с 1948. Специалист по социально-экономической истории средневековой Болгарии и Византии и истории болгарско-византийских отношений. Соч. История на Византия, ч. 1 — 2, С., [1949—52]. История на Българската държава и право, 2 изд. С., 1959 (совместно с М. Андреевым). Аграрните отношения в Северна и Средна Македония през XIV в.,..

Ангарщиков

АНГАРЩИКОВСамолетный ангар тут и близко не 'пролетал', ангарщики, ангарщина - собирательное прозвище рабочих крупных байкальских заводов, по реке Ангаре. (Э). ..

Ангелин

АНГЕЛИНАнгеля (Ангелин) уменьшительная форма мужских имен Ангел (Ангелов), Ангелин, Ангеляр и женского Ангелина. Все они, как нетрудно догадаться, связаны с понятием 'ангел'. (Ф).. ..

Ангельский

АНГЕЛЬСКИЙФамилия семинарская, образована от слова "ангел"'. Возможно дана мгкому, доброму, покладистому человеку.. ..

Анджиевский

АНДЖИЕВСКИЙ АНГЕЛОВ АНГЕЛОВНа Украине десятки неселенных пунктов носят названия, образованные от личного имени Андрей. Переход р в ж произошел в польском языке около XIII в. (сначала в рьж) и отразился в речи украинцев Правобережья и Приднепровья. (Н).. ..

Ангелов

Димитр (р. 2.II.1917) - болг. Историк. С 1949 - проф. Софийского ун-та. Специалист по социально-экономич. Истории ср.-век. Болгарии и Византии и истории болг.-визант. Отношений. Чл. Болг. Коммунистич. Партии с 1948.Соч. Робството в средновековна България, "Исторически преглед", 1945/46, (т.) 2, кн. 2. Приходи на средновековната българска държава, там же, кн. 4-5. История на Византия, ч. 1-2, С., (1949-52). Принос към поземлените отношения във Византия през XIII век, Годишник на Софийския универс..

Дополнительный поиск Ангелов Ангелов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангелов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангелов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа