Левитов

Александр Иванович [20.7(1.8).1835, с. Доброе, ныне Липецкой области, — 4(16).1.1877, Москва], русский писатель. Родился в семье сельского дьячка. В 1833 поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию, однако, вскоре (в 1856) был арестован за участие в студенческом кружке и сослан на 3 года на Север. Первое произведение Л. — «Ярмарочные сцены. (Очерки из простонародного быта)» — было опубликовано в журнале «Время» (1861). Тяготел к традициям «натуральной школы». В 1866 совместно с М. А...

Левитов

ЛЕВИТОВ Александр Иванович (1835-77), русский писатель. Рассказы и очерки о трагических судьбах крестьянской и городской бедноты ("Расправа", 1862. "Мирской суд", 1862. "Бесприютный", 1870).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Левитов

(Александр Иванович) — выдающийся писатель из народной жизни. Род. 20 июня 1835 г. В торговом селе Добром, Лебедянского у., Тамбовской губ., в семье дьячка. Дьячок был человек оборотливый, содержал постоялый двор, открыл у себя школу и Л. Уже восьми лет был "подмастерьем" у отца и вел целый класс. Небольшая семья много трудилась, нередко даже непосильно, но жила безбедно и дружно и, в общем, детские годы Л. Прошли привольно и ласково. Они наложили неизгладимый отпечаток на его мягкую, поэтическу..

Левитов

ЛЕВИТОВ Александр Иванович (1835-1877) - писатель-народник. Р. В бедной семье дьячка в селе Добром, Тамбовск. Губ. Учился в Лебедянском народном училище и в губернской семинарии. Не окончил курса вследствие жестокого обращения с ним семинарского начальства и, выйдя из предпоследнего класса, отправился в Москву пешком, чтобы поступить в университет. Из Москвы Л. Через короткое время переехал в Петербург, поступил там в Медико-хирургическую академию, но вскоре был оттуда исключен и за участие в с..

Левин

ЛЕВКОВСКИЙ ЛЕВИН ЛЕВКИН ЛЕВКОВ ЛЕВКОВИЧ ЛЕВОШИН ЛЕВСКИЙ ЛЕВУХИН ЛЕВУШКИН ЛЕВЧЕНКО ЛЕВШУКОВ ЛЕВЫКИН ЛЬВОВ ЛЕВИНСКИЙ ЛЕВКОВЕЦ ЛЕВЧЕНКОВ ЛЬВОВИЧОбразованы от отчества из крестильного имени Лев и его производных форм. Это имя, пусть и не часто, применялось в крестьянской среде, давалось священниками. Левин, Левков и другие фамилии от различных кратких форм этого имени имени. Левищев от формы Левище, подобные формы в старину имени уменьшительное значение. Левичев от левич - 'сын Льва', а левичев пол..

Левинский

Левицкий

ЛЕВИТОВ ЛЕВИЦКИЙЭти фамилии, как правило, рождались в стенах духовных семинарий, где присваивались будущим священникам. 'левит' по-древнееврейски и означает 'священник'. Однако было немало и мирян Левицких. Известный украинский писатель Нечуй-Левицкий (Нечуй - псевдоним) писал, что его прадед был Леонтович, но стал Левицкий,так как фамилия эта тогда, то есть в XVIII в., была модной. (Ф) В книге Унбегауна они относятся к еврейским фамилиям, от lewi - левит - священник. (см. Левитин). ..

Левкеев

ЛЕВКЕЕВНапоминает о цветке левкое. На самом деле от старинного имени Левкей (Левкий). Правда, и название цветка, и имя имеют общее происхождение. Греческое 'леукос' означает 'светлый, яркий, ясный'. (Ф). ..

Дополнительный поиск Левитов Левитов