Пажитнов

230

ПАЖИТНОВПажить - пастбище, выгон. Пушкин писал об озере в Михайловском. Меж нив златых и пажитей зеленых Оно, синея, стелется широко. Пажитный - пастбищный, живущий около пастбища. (Ф)..

Значения в других словарях
Пажитнов

Константин Алексеевич [1 (13).3.1879, с. Житово, ныне Рыбновского района Рязанской области,— 2.8.1964, Москва], советский экономист, специалист в области истории народного хозяйства, член-корреспондент АН СССР (1946). В 1907 окончил юридический факультет Московского университета. В 1906 опубликовал исследование «Положение рабочего класса в России» (т. 1—3), выдержавшее затем ряд изданий. С 1917 директор Петроградского кооперативного института. Работал в научно-исследовательских институтах и вуз..

Падорин

ПАДАРИН ПАДЕРИН ПАДОРИНПадера - зимнее ненастье, метель, вьюга лри сильном ветре. Падерой могли назвать ребенка родившегося в такую непогоду. (Ф). Фамилия связана с диалектным словом падера, распространенным от Новгорода до Якутии. На Печоре оно означает шторм, в Сибири - ураган со снегом или дождем, пылью. Слово могло стать именем ребенка, рожденного в такую погоду, а отчество позже стало фамилией. Фамилия распространена также и в формах Падорин, Падарин. (Н). ..

Падышев

ПАДЫШЕВФамилия из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется, можно предложить следующее объяснение. В тверских и псковских говорах падыш - опавший плод, падаль, опала (Даль) возможно прозвище человека, изгнанного из семьи, 'оторваный плод'. Но возможно и другое толкование связаное с глаголом падатть, человек больной падучей или падкий, жадный.. ..

Пакин

ПАКИН ПАПАНИН ПАПАНОВ ПАПИН ПАПКИН ПАПОВ ПАПКОВ ПАП ПАПКОВИЧ ПАПЧИХИН ПАПУША ПАПУШАТак называемые 'отеческие' фамилии, из того же ряда что и Батюшков, Тятин и т.п. С другой стороны, в старину бытовали канонические имена Папа и Папий. (Э). Из словаря Петровского имя Папа (греч. Pappas - отец) имело производные формы Папаня, Папка, Пана а имя Папий (предположительного от греческого pappias - папочка) - Папа, Пака, Паша. А в том же словаре зафиксировано еще и имя Папила, тоже крестильное.. ..

Пакулев

ПАКУЛЕВ ПАКУЛИН ПАКУЛОВ ПАКШИНОтчество от именования пакула - 'левша'. От других форм того же диалектного слова образованы фамилии Пакулев (от пакуль), Пакулов (от пакул). (Н) Фамилия Пакшин из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется, можно предложить следующее. В словаре Даля пакша - левая рука, то же что пакула.. ..

Пажитнов

Константин Алексеевич (1.III.1879 - 2.VIII.1964) - сов. Экономист-историк, чл.-корр. АН СССР (с 1946). В 1907 окончил юридич. Ф-т Моск. Ун-та. Автор более 50 науч. Работ (в т. Ч. 30 книг) по истории социалистич. И экономич. Мысли, истории рабочего класса и нар. Х-ва дореволюц. России. Первая науч. Работа П. ("Протекционизм и свобода торговли", 1902) была удостоена премии Моск. Ун-та. В 1906 опубликовал исследование "Положение рабочего класса в России" (т. 1-3), выдержавшее затем ряд изданий. Пос..

Дополнительный поиск Пажитнов Пажитнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пажитнов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пажитнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа