Анкх

580

Египетский символ жизни, как человеческой, так и божественной, и вселенной в целом. Анкх - это ключ к знанию тайному и к скрытой мудрости, сила, власть и завет. Он формируется из комбинации мужских и женских символов Озириса и Изиды, как союз жизнепроизводящих принципов - Неба и Земли. Анкх означает также бессмертие и жизнь предстоящую. Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Овал мог означать вечность, а крестовидное расширение в продольной и поперечной плоскостях - переход из бесконечности в пространство, либо это могло быть Солнце, выходящее из-за горизонта. С анкхом в руке изображалась богиня истины Маат..

Значения в других словарях
Анкх

Бант жизни (Анкх, Анх)первоначальное значение банта жизни спорно. Возможно, речь идет прежде всего о магических узелках. Как иероглиф этот знак означает «жизнь» (анкх), как символ — указывает на божественное, т. Е. На вечную жизнь. Поэтому он является атрибутом богов, которые вручают его царю. Воздух и вода являются элементами жизни, поэтому они могут описываться знаком анкх. Так, бог держит знак жизни у носа царя (словно дыхание жизни) или при культовом очищении струя воды изливается на царя в ..

Андрогин

См. Гермафродит.. ..

Анемон

Означает одиночество, печаль. Христианский символ страдания. Красное пятнышко на цветке олицетворяет кровь Христа, а тройной лист - Троицу. У греков анемон является атрибутом Венеры и Гермеса и символизирует печаль, смерть, а также кровь Адониса, умершего на ложе из анемонов.. ..

Аномалия

Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые - горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок, который расцвел не вовремя.. ..

Анонимность

В иконографии, особенно индуистской, анонимность может означать потерю своей индивидуальности, а следовательно, погружение в божество.. ..

Дополнительный поиск Анкх Анкх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анкх" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анкх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа