Артемизия

430

У американских индейцев символизирует женское, лунное, ночное жизненное начало наряду с хризотамнусом, олицетворяющим начало мужское, солярное и дневное. У китайцев она означает достоинство, являясь одной из восьми Наивысших Драгоценностей. У греков это растение посвящено Артемиде..

Значения в других словарях
Артемизия

(лат.). То же, что полынь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)раст. Полынь, эстрагон и др. Из с. Сложноцветных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Артемизия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Артемизия

1. Правительница города Галикарнаса. В битве при Саламине принимала участие с пятью кораблями на стороне персов. Артаксеркс I отметил ее мужество. 2. Сестра и жена Мавсола. Будучи его преемницей, воздвигла в честь любимого мужа роскошную гробницу, так называемый мавзолей.. ..

Артемизия

(Artemisia, Αρτεμισία).1) Царица Галикарнаса, сопровождавшая Ксеркса в его походе на Грецию н выказавшая большую храбрость в битве при Саламине в 480 г. До Р.Х.2) Сестра и жена властителя Карий Мавзола. Она была глубоко огорчена его смертью и в память его построила знаменитый Мавзолей, считавшийся одним из семи чудес света. С тех пор красивые надгробные памятники называют мавзолеями. Она умерла в 350 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание ..

Апельсин

Цветок апельсинового дерева символизирует плодородие, поэтому сарацинские невесты носили его как знак плодовитости. (См. Также цвета (оранжевый), ) У китайцев - символ бессмертия и удачи. В христианстве цветок апельсина означает чистоту, целомудрие и девственность, в связи с чем его использовали в свадебном венке. В изображениях рая апельсин - это плод грехопадения. В руке младенца-Христа он может изображаться вместо яблока. В Древней Греции цветок апельсина являлся эмблемой Дианы. Апельсины ото..

Арка

Символ небесного свода и йони. В обряде инициации прохождение через арку означало новое рождение, после полного отказа от своей старой природы. В греко-римском символизме арка олицетворяет бога неба Зевса (Юпитера). В Древнем Риме через триумфальную арку проходила армия после победы над врагом.. ..

Арфа

Ее символизм сходен с символизмом лестницы и олицетворяет путь в иной мир. Арфист - это Смерть. Арфа является эмблемой ветхозаветного царя Давида, а также Уэлльса. Атрибут кельтского бога огня Дагда, чья игра на арфе в начале мира вызывала смену времен года.. ..

Архангелы

Один из чинов ангелов . Арх. Михаил, посланник божьего суда, изображается в виде воина с мечом. Арх. Гавриил, посланник божьей милости, несущий Благую Весть - с лилией в руке. Арх. Рафаил, божий целитель и хранитель, - как пилигрим с посохом и котомкой. Арх. Уриэль, огонь Божий, Его пророчество и мудрость, - со свитком или книгой в руках. Арх. Хамуель - это глаза Господа. Арх. Иофиель - Его красота. Арх. Задиель - Его правда. В исламе имеются четыре архангела, обитающие на небесах ниже престолов..

Дополнительный поиск Артемизия Артемизия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артемизия" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артемизия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа