Асфодель

704

В греко-римской традиции символизирует рай, острова Благословения, Елисейские поля. Впоследствии асфодель стал погребальным символом смерти и скорби и ассоциировался с кладбищами и руинами. Эмблема Персефоны и Диониса. Также имеет отношение к Деве Марии..

Значения в других словарях
Асфодель

(Asphodelus) асфодил, род растений семейства лилейных. Травы, большей частью многолетние, с утолщёнными корневищами или клубневидными корнями, узкими прикорневыми листьями и высокими (до 1 м) стеблями, заканчивающимися кистями белых цветков с буроватыми жилками на лепестках. Около 10 видов в Средиземноморье и в Азии, а также на Маскаренских островах. А. Albus (аффодиль), A. Fistulosus и другие виды покрывают горные луга в Юж. Европе. Эти виды разводят как декоративные. Клубни А., содержащие крах..

Асфодель

(греч. Asphodelos). Род растений из семейства лилейных. По словам Гомера, один из видов этого растения произрастал на подземных полях и служил там пищей умершим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Асфодель

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аспид

В христианстве символизирует зло, яд. В Египте аспид - Призрак Солнца, власть и обладание. В Древней Греции - доброжелательная и защищающая сила.. ..

Астра

У китайцев означает красоту, очарование, скромность, смирение и элегантность. У древних греков символизирует любовь и посвящена Афродите.. ..

Ашера

Семитические символические деревья, связанные с женским аспектом божества, особенно Астарет, или Астарты. Обычно изображаются в виде вотивных деревянных колонн. Предполагается, что они имеют также фаллическое значение. Иногда встречаются как эмблема древесного божества.. ..

Аэролит

Каменный метеорит. Является символом откровения, нисхождения Святого Духа, а также небесных покровов, или одеяний.. ..

Дополнительный поиск Асфодель Асфодель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асфодель" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асфодель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа