Карты Игральные

185

Означают игру в карты. Пятьдесят две карты в колоде символизируют недели в году. Тринадцать карт каждой масти - это тринадцать лунных месяцев. Четыре масти - это миры, элементы, стороны света, ветра, времена года, касты, углы храма и т, п. Две красных масти означают теплые времена года и силы света. Две черных - это холодные сезоны и силы тьмы. Все четыре масти являются символами жизни. Пики - это лист, Космическое Древо. Черви - центр жизни и центр мира. Бубны - женский принцип. Трефы - мужской принцип. Туз - это монада. Король - это дух, сущность, отец. Королева - душа, индивидуальность, мать. Валет - это эго, энергия, посыльный. Вместе король, королева и валет образуют духовную триаду. Джокер является пятым элементом, олицетворяющим нематериальный мир, квинтессенцию алхимиков и эфир индусов.

Пики - это проникающий интеллект, круг или сфера, авантаж, действие, выражение, воздух, материя в газообразной форме, астральный мир, раскат грома, смерть. Король пик является земным королем, Сатурном, Плутоном, Давидом. Королева пик - это война. Блеск молнии, Афина Паллада, Нейт. Валет пик представляет собой Меркурия, Эскулапа. Черви - это знание, ум, мир творческий и формальный, творящие воды, материя в жидкой форме, серебряное сияние, кубок. Король червей - это водяной король, Посейдон (Нептун), Карл Великий. Королева червей - любовь, розы, Хатхор, Секет, Семирамида, Венера, Елена. Валет червей - это Марс, бог войны и агрикультуры, Парашурама. Бубны - это мир ощущений, материальная почва, физическая форма, провиант, деньги, нечто солидное, прочное, куб или квадрат.

Король бубен - это огненный король, Цезарь, наконечник стрелы. Королева бубен - огонь и горючее, Нефтис, Персефона. Валет бубен - боец. Трефы - это воля, огонь, материя в сгорании, идеи, лучистая энергия, мир архетипов, треугольник или пирамида. Король треф - это Король Небес, Зевс (Юпитер), Александр Великий, Король Артур. Королева треф - королева воздуха, Гера (Юнона), Аргина. Валет треф - Аполлон, Эней, Ланселот..

Значения в других словарях
Карты игральные

Происхождение их еще не выяснено. Установлено лишь, что они не были изобретены во Франции для забавы слабоумного короля Карла VI, а были известны еще раньше. Неудачной оказалась и попытка отыскать родину К. В Индии. В индийских картах 8 мастей, или армий, отличающихся одна от другой различными эмблемами и цветом. Игра ими состояла в защите короля всеми остальными фигурами и простыми солдатами (пешками или нумерованными К.) его масти. Рисунок этих К. — персидского, а не индийского стиля. Всего ве..

Карлик

Олицетворяет бессознательные и аморальные силы природы. Гномов, эльфов и т, п. У египтян бес ассоциируется с карликом. В греко-римской культуре Гефеста (Вулкана) иногда изображают в виде карлика. В индуизме карлик под ногой Шивы - это человеческое невежество. Иногда образ карлика принимает Вишну. У японцев речной бог име ет облик злобного карлика. В скандинавской мифологии четыре карлика стоят по углам Земли и поддерживают Небо.. ..

Карп

В Китае символизирует большие литературные способности, упорство в борьбе с трудностями, смелость. Про карпа говорят, что он своим упорством перепрыгнул Ворота Дракона и сам стал драконом. Поэтому ученого, преуспевающего в литературных состязаниях, называют карпом, перепрыгнувшим Ворота Дракона. Карп-близнец означает союз любовников. У японцев карп - эмблема самурая как знак смелости, достоинства, желания отдать себя в руки судьбы, выносливости и удачи. Карп также символизирует любовь, будучи с ..

Кастаньеты

В даосизме олицетворяют две соревнующиеся силы во вселенной, и являются эмблемой одного из восьми даосских бессмертных Цзао-Ку-Шу.. ..

Касты

Символизируются квадратом. Это структура всей вселенной, пары противоположностей, четыре основных точки, которые, в свою очередь, связаны с четырьмя временами года, элементами и эмблематическими цветами. Брахманы (священнослужители) приравниваются к полярному региону, зиме и северу. Кшатрии (короли и воины) - к восходящему солнцу, весне и солярному востоку. Вайшьи (занимающиеся торговлей и сельским хозяйством) соотносятся с заходящим солнцем (т, е. Таким, которое прошло зенит, а значит дважды ро..

Дополнительный поиск Карты Игральные Карты Игральные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карты Игральные" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карты Игральные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа