Осьминог

992

Связан с драконом, пауком и символикой спирали. Предполагалось также, что этот символ грома и фаз Луны соотносится также с зодиакальным знаком Рака, с глубинами вод, с летним солнцестоянием, со зловещими вратами ада. Кельты и скандинавы изображали щупальца осьминога прямыми, но на минойских и микенских изображениях они спирально изогнуты и приобретают символические коннотации спирали. Осьминогу часто сопутствует свастика..

Значения в других словарях
Осьминог

Выложить осьминога. Жарг. Мол. Шутл. Об акте дефекации. H-98.. ..

Осьминог

Большой головоногий моллюск из отряда двужаберных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Осьминог

Аргонавт, восьминог, цефалопод, спрут. ..

Осьминог

М.Животное рода морских головоногих моллюсков с мешковидным телом и восемью длинными щупальцами с присосками. Спрут.. ..

Осьминог

ОСЬМИНО́Г -а. М. Морское животное из рода головоногих моллюсков, с мешкообразным телом и восемью длинными щупальцами с присосками. Спрут. Щупальца осьминога. // Мясо этого моллюска.. ..

Осьминог

-а, м. Крупное головоногое животное с восемью большими щупальцами, снабжёнными присосками, и прил. Осъминожий, -ья, -ье.. ..

Осьминог

Осьминога, м. (зоол.). Род головоногого слизняка, то же, что спрут.. ..

Остров

Имеет двойственный смысл. С одной стороны - это место изоляции и одиночества, а с другой - безопасное место и убежище от моря хаоса. Волшебные острова означают рай, Прибежище Блаженных, подобно Островам Блаженных и кельтскому Зеленому Острову. ..

Ось

Космическая ось является центральным пунктом времени и пространства. Последней опорой всех вещей. Тем, вокруг чего вращаются все вещи. Стандарт. Суть всего существующего. Символизируется Космическим Древом, священными горами, лучом небесным, осью, колонной, столбом, жезлом, веретеном, копьем, дротиком, пикой, прутом, пуповиной, ведущей осью повозки, шпонкой, шпилькой etc.. ..

Отвес

В храмовой архитектуре символизирует трансцендентное знание, архетип, подчиняющий себе все работы. Кроме того, это справедливость и прямота. В христианстве - эмблема святого Фомы.. ..

Отец

Олицетворяет Солнце, дух, мужской принцип, привычные силы закона и порядка, противопоставленные женским, интуитивным и инстинктивным силам. Бог Небес - Отец Всех. В мифе и легенде фигура отца всегда символизирует физическое, умственное и духовное превосходство. Отец Время, идентифицируемый с Кроносом (Сатурном), держит косу или серп, как бог сельского хозяйства и Жнец-Время. Его атрибут - песочные часы.. ..

Дополнительный поиск Осьминог Осьминог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осьминог" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осьминог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа