Хитрец

216

В символических системах индейцев Америки, китайцев, греков и народов Океании выступает как эгоист или трансформация Героя от бессознательного, хаотического и аморального к сознательному, социальному и ответственному человеку. Хитрец символизирует также жизнь тела, которое имеет склонность к хитростям и глупостям и в этом смысле имеет ту же символику, что и дурак или шут в вызывании смеха или выставлении напоказ слабости. У краснокожих индейцев в районах, прилегающих к северному побережью Тихого океана его символизирует ворон. В западных горных районах - койот. В районе восточных лесов - кролик или заяц. Хитрецом является скандинавский Локи..

Значения в других словарях
Хитрец

(Callidium) — род жуков, относящийся к семейству Усачей, или дровосеков (Cerambycidae), о котором см. Усачи. Род Callidium принадлежит к подсемейству Cerambycidae и характеризуется следующими признаками. Усики 11-члениковые, щетинковидные или нитевидные, длиннее тела или несколько короче. 3-й членик их почти втрое длиннее 2-го. Глаза с выемками. Ширина грудного щита более его длины. Надкрылья, обыкновенно, довольно широкие и плоские с выступающими плечевыми буграми. Бедра на конце булавовидно ра..

Хитрец

Лукавец, плут, бестия, каналья, пройдоха, софист, шельма. Дипломат, лиса, Талейран, иезуит.. ..

Хитрец

1. М.Хитрый, лукавый человек.2. М. Устар.Искусный мастер в чем-л., на что-л. Искусник.3. М.Жук семейства усачей или дровосеков.. ..

Хитрец

ХИТРЕ́Ц -а́. М. Хитрый человек. Большой, ловкий х. Какой х. Ну и х. Ишь, что, х., выдумал!. ..

Хитрец

-а, м. Хитрый человек. II ж. Хитрунья, -и, род. Мн. -ний (разг.). II прил. Хитрещсий, -ая, -ое (разг.). ..

Хитрец

Хитреца, м. 1. Хитрый человек. Пустился мой хитрец в переговоры. Крылов. Зять мой хитрец. Глаза отводить мастер. Тургенев. 2. Род жука-дровосека (зоол.).. ..

Хвост

Уравновешенность, водительство, суждение и приспособление.. ..

Химера

См. Сказочные животные.. ..

Хлыст

Означает власть, правление, правительство, преобладание, наказание. Также символизирует плодородие мужского начала. Кнут ассоциируется с молнией и некоторыми богами бури. Атрибут Великой Матери в ее ужасном аспекте. Когда кнут (бич) и посох появляются одновременно, то кнут символизирует скотоводство, а посох - земледелие. В египетском символизме Менат отгоняет злых духов с помощью кнута, который становится затем символом счастья. Эта двойственная символика наблюдается и в Китае. Кнут - эмблема М..

Хождение Вокруг Чего-то

Устанавливает ось мира в определенном святом месте, таком, например, как церковь или храм. Олицетворяет связь и гармонию между движением и покоем, очевидностью и высшей реальностью. Определяет связь между священным и профаническим. Кроме того, означает имитацию пути Солнца. Совершение ритуального обхода было связано с вращением Большого Медведя, который указывал и управлял временами года. Индуистское и буддистское ритуальное обхождение священного объекта с правой стороны, является символом враще..

Дополнительный поиск Хитрец Хитрец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хитрец" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хитрец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа