Ледовые опасные явления

175

Ледовые образования на поверхности океанов, морей, озер, рек и на их побережьях (айсберги, ледовые поля, отдельные льдины, торосы и др.), которые могут обусловить возникновение чрезвычайных ситуаций..

Значения в других словарях
Ледовая обстановка

См. Обстановка ледовая.. ..

Ледовая разведка

См. Разведка ледовая.. ..

Ледоход

Движение льда и ледяных полей на реках. Различают осенний и весенний Л. На многих реках осеннему Л. Предшествует шугоход. Осенний Л. Образует плывущие по реке льдины и ледяные поля, сформировавшиеся в результате смерзания обломившихся заберегов, снежуры и шуги. Л. Наблюдается не на всех реках. Отсутствие его характерно для малых рек и даже сравнительно крупных рек при их малой водности. Весенний Л. Является завершающей стадией ызкрытия рек.. ..

Лесной пожар

Самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах. Различают низовые Л.п. (наиболее часты - до 98 % общего числа загораний), при которых горят лесная подстилка, травяно-кустарничковый покров, подрост и подлесок. Верховые Л.п. - горят кроны деревьев (полог леса). Подземные Л.п. - торфяной слой и корни деревьев. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тыс. Л.п., нередко принимающих характер стихийных бедствий. Основная часть пройденной о..

Дополнительный поиск Ледовые опасные явления Ледовые опасные явления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ледовые опасные явления" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ледовые опасные явления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа