Машины аварийно-спасательные

144

Комплекс универсальных и многофункциональных аварийно-спасательных машин (АСМ), предназначенных для сокращения сроков прибытия спасателей в зоны чрезвычайных ситуаций, в том числе и в труднодоступные места с преодолением водных преград, обеспечения их работы различными средствами (медицинскими, противопожарными, аварийно-спасательными, средствами индивидуальной защиты и тому подобное). К ним относятся. Автомобили специальные (сухопутные и плавающие) ЗИЛ-497200, ЗИЛ 497202. ЗИЛ-4906. ЗИЛ-4961. Аварийно-спасательная машина АСМ-41-02 на базе автомобиля ГАЗ-27057. Разведывательно-спасательная машина РСМ-41-02 на базе автомобиля УАЗ-39621. Автомобили специальные на базе сухопутных и плавающих вездеходов, разработанные в грузовом (ЗИЛ-497202 и ЗИЛ-4906) и пассажирском (ЗИЛ-497200 и ЗИЛ-49061) вариантах и предназначенные для оперативной доставки спасателей и специального оборудования в районы ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе и в труднодоступные места, а также для обеспечения проведения аварийно-спасательных работ.

Состав специального оборудования и имущества. Медицинское имущество (комплект фельдшерский полевой, сумка медицинская войсковая. Аварийно-спасательный инструмент (гидравлический, пневматический и механический). Средства индивидуальной защиты и приборы радиационной и химической разведки (ВПХР, дозиметр ДРГ-0,1Т1, прибор СРП-88-1, прибор "Поиск", КЗО-1, ИП-4М (МК), Л-1). Средства пожаротушения (огнетушители ОП, ОУ). Средства спасения на воде (лодка надувная, спасательные круги и жилеты). Автомобиль специальный ЗИЛ-497202, кроме того, оснащен манипулятором крановым МКС-4032. В городских условиях дополнительными требованиями, предъявляемыми к аварийно-спасательным машинам, являются малые их габаритные размеры и высокая скорость передвижения.

Экстренная доставка групп спасателей и специального оборудования в условиях плотной городской застройки к местам (районам) ЧС осуществляется аварийно-спасательной машиной АСМ-41-02 на базе автомобиля ГАЗ-27057. Назначение АСМ-41-02. Оперативная доставка спасателей к месту чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения. Обеспечение проведения аварийно-спасательных работ. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Ликвидация локальных очагов возгорания. Ведение общей разведки. Передача данных о масштабах аварий и катастроф. Для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ разработана разведывательно-спасательная машина РСМ 41-02 на базе автомобиля УАЗ-39621..

Значения в других словарях
Машина радиационной, химической и биологической разведки

Обычно бронированная гусеничная (РХМ) или колёсная (РХМ-4, БРДМ-2рхб) машина высокой проходимости, оснащённая приборами и приспособлениями для радиационной, химической и неспецифической биологической разведки. Обеспечивает. Выявление загрязнения (заражения) воздуха, местности и объектов с определением типа загрязнения (заражения) и уровня радиации. Отбор проб грунта, воды и др. Для последующего их анализа. Обозначение загрязненных (зараженных) участков местности специальными знаками. Передачу ин..

Машина разведывательно-спасательная РСМ-41-02

Специальная машина, предназначенная для проведения радиационной и химической разведки, сбора данных о масштабах чрезвычайных ситуаций и обеспечения проведения спасательных работ. Помимо традиционных боевых отравляющих веществ, машина обнаруживает в воздухе широкую гамму АХОВ, гамма-, бета- и альфа-излучения, начиная с порогов природного фона до боевых значений. Имеет большой набор гидравлического и пневматического аварийного инструмента. Средства защиты кожи и органов дыхания, оказания первой ме..

Медведев

Михаил Евгеньевич(1898-1937) комдив, первый начальник Управления ПВО Штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), осуществляющего руководство ПВО и местной ПВО (1932). Окончил Владимирское военное училище и пулеметные курсы, военно-академические курсы высшего комсостава (1922), высшую военную школу лётчиков-наблюдателей (1924). В 1922 М. Назначается начальником стрелковой дивизии, в 1924 начальником штаба Военно-воздушных сил ЛенВО. С 1931 начальник 6-го Управления Штаба РККА, с 1932 начальни..

Межведомственная координационная комиссия ВСМК

Руководящий орган Всероссийской службы медицины катастроф. Создается на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях, главным образом, для координации деятельности входящих в ее состав на данном уровне органов управления, формирований и учреждений различного подчинения. Основные задачи. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и уменьшению тяжести их медико-санитарных последствий. Решение вопросов совершенствования организации и дея..

Дополнительный поиск Машины аварийно-спасательные Машины аварийно-спасательные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машины аварийно-спасательные" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машины аварийно-спасательные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа