Международные исследовательские центры по проблемам войны, мира и безопасности

125

Специализированные научные учреждения, занимающиеся изучением войн, военных конфликтов и безопасности и которые либо включают в состав своих индивидуальных или коллективных членов граждан и организации из различных государств, либо действуют под эгидой ООН и др. Международных. Организаций. Деятельность таких центров финансируется частными фондами, корпорациями, правительствами, международными организациями, а также за счёт собственной издательской продукции. Наиболее известными и широко признанными М.и.ц.в.м. Являются. Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies - IISS), создан в 1958, находится в Лондоне. Изучает военно-экономические потенциалы, военные доктрины и состояние ВС стран мира, международные военно-политические и военные проблемы, издаёт ежегодный "Стратегический обзор" ("Strategic Survey"), ежегодный бюллетень "Военный баланс" ("Military Balance"), журнал "Выживание" ("Survival) и др.

Международный институт мира (International Institute for Peace - IIP), основан в 1957, находится в Вене, исследует проблемы разоружения в Европе, контроля над вооружениями, воен. Конверсии взаимодействия учёных Запада и Востока. Издаёт ежемесячный журнал "Мир и наука" ("Peace and Sciences"). Центр исследования проблем мира и европейской безопасности (Peace Research and European Security Studies), основан в 1983, находится в Мосбахе (Германия). Изучает роль международной научной общественности в борьбе за мир. Международный институт мира в Осло (International Peace Research Institute, Oslo - PRIO), создан в 1959, исследует военно-полит. Отношения между Западом и Востоком, а также в Юж. Азии, Индокитае, Африке, на Бл.

Востоке. Издаёт "Журнал проблем мира" ("Journal of Peace Resеarch) и "Бюллетень предложений мира" ("Bulletin of Peace Proposals). Стокгольмский международный институт мира (Stoсkholm International Peace Resеarch Institute - SIPRI), основан в 1966, исследует проблемы безопасности и контроля над вооружениями, воен. Производства и торговли оружием. Издаёт ежегодник "Мировые вооружения и разоружение" ("World Armament and Disarmament"). Женевский международный институт мира (Jeneva International Peace Research Institute - JIPRI), основан в 1980. Исследует проблемы междунар. Безопасности. Издаёт "Информационный бюллетень" ("Bulletins dInformation"). Финансируется властями Женевы (Швейцария). Международная ассоциация исследований проблем мира (International Peace Research Assoсiation - IPRA), основана в 1964, находится в Боулдер (США, штат Колорадо).

Исследует проблемы военной технологии, урегулирования международных и внутренних конфликтов, ненасилия. Издаёт "Новости международных исследований проблем мира" ("International Peace Resеarch Newsletters")..

Значения в других словарях
Международное учение в Астрахани

Форма подготовки российских и зарубежных сил гражданской обороны и аварийно-спасательных формирований по отработке действий при ликвидации последствий крупномасштабной аварии. Проведено в сент. 1994 в Астрахани. Наряду с представителями российских министерств и ведомств, спасательных служб и сил в мероприятии участвовали, либо присутствовали на нем в качестве наблюдателей их коллеги из 11 стран ближнего и данного зарубежья, а также из ряда международных организаций. В ходе учения участникам был ..

Международное учение спасателей "Богородск-2002"

Форма подготовки спасателей МЧС России и НАТО. Состоялось в сент. 2002 на территории 179 спасательного центра МЧС России (Ногинск, Моск. Обл.). С российской стороны в учениях приняли участие 845 спасателей и 165 единиц техники, а со стороны НАТО - более 400 человек. Кроме того, на учениях присутствовали представители более чем из 50 стран. Сценарий учений, которые проходили в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", отражал актуальную как для России, так и для стран-членов НАТО тематику - ..

Международные организации медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций

Объединения государственных, национальных и неправительственных обществ, занимающиеся проблемами медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях. Основные из них. Международное общество медицины катастроф (ISDM). Всемирная ассоциация медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций (WADEM). Пан-американская организация здравоохранения (РАНО), Вашингтон, США. Международная организация "Медицина без границ", Франция. Центр менеджмента катастроф и оказания гуманитарной помощи "Экселенс", Гонолулу, Гавайи. Ев..

Международные организации, ответственные за оказание гуманитарной помощи

Гуманитарные организации, предназначенные оказывать помощь при бедствиях. Наиболее мощной и авторитетной из них является ООН, имеющая в своем составе систему гуманитарных организаций. Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ). Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). Программа развития ООН (ПРО ООН). Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Всемирная продовольственная программа ООН (ВФП). Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО..

Дополнительный поиск Международные исследовательские центры по проблемам войны, мира и безопасности Международные исследовательские центры по проблемам войны, мира и безопасности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные исследовательские центры по проблемам войны, мира и безопасности" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные исследовательские центры по проблемам войны, мира и безопасности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 78 символа