Дальномер

385

Значения в других словарях
Дальномер

прибор для измерения расстояний. Широко применяется в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. Д.), при топографической съёмке, в военном деле (главным образом для определения расстояний до целей), в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. По принципу действия различают Д. Геометрических и физических типов. Измерение расстояний Д. Первого типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC..

Дальномер

ДАЛЬНОМЕР - прибор для косвенных измерений расстояний до объектов. По принципу действия дальномеры подразделяются на 2 основные группы. 1-ю группу составляют оптические дальномеры. Задача измерения расстояния такими дальномерами сводится к решению равнобедренного треугольника по известным основанию - базе и противолежащему (т. Н. Параллактическому) углу. 2-ю группу составляют акустические дальномеры, радиодальномеры, электрооптические дальномеры. Такие дальномеры дают показания по результатам из..

Дальномер

Прибор, служащий для определения расстояния без непосредственного его измерения. Д. Употребляются как в геодезии на съемках для ускорения работы в тех случаях, когда расстояние не требуется знать весьма точно, так и в военном деле при стрельбе, когда непосредственное измерение расстояния до неприятеля обыкновенно невозможно. В геодезии употребляются исключительно Д., основанные на геометрическом начале определения высоты равнобедренного треугольника по данному основанию и противолежащему углу. О..

Дальномер

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Дальномер

Прибор для косвенных измерений расстояний до объектов. По принципу действия дальномеры подразделяются на 2 основные группы. 1-ю группу составляют оптические дальномеры. Задача измерения расстояния такими дальномерами сводится к решению равнобедренного треугольника по известным основанию - базе и противолежащему (т. Н. Параллактическому) углу. 2-ю группу составляют акустические дальномеры, радиодальномеры, электрооптические дальномеры. Такие дальномеры дают показания по результатам измерений врем..

Дальномер

М.Прибор для определения расстояния от наблюдателя до отдаленного предмета без непосредственного измерения на местности.. ..

Дальномер

ДАЛЬНОМЕ́Р -а. М. Прибор для определения расстояния от наблюдателя до отдалённого предмета без непосредственного обмера. Акустический, оптический д.. ..

Дальномер

-и,м. Прибор для определения расстояния. Оптический д. Акустический д.. ..

Дальномер

Дальномера, м. (спец.). Оптический прибор для определения расстояния до отдельных видимых предметов. Бинокль с дальномером.. ..

Дальномер

(a. Range finder. н. Entfernungsmesser. ф. Telemetre, distancemetre, stadiometre. и. Telemetro) - прибор для определения расстояния без непосредств. Измерения на местности. Применяется в геодезии, маркшейдерии, топографии, стр-ве, a также в военном деле, радио- и гидролокации, навигации. Д. Конструируют как в виде самостоят. Средств измерений, так и в комбинациях c др. Геодезич. Приборами. Д. Подразделяют на геометрич., электромагнитные, акустич. Принцип действия геом. (оптич.) Д. Основан на ..

Дальномер

(a. Range finder. Н. Entfernungsmesser. Ф. Telemetre, distancemetre, stadiometre. И. Telemetro) - прибор для определения расстояния без непосредств. Измерения на местности. Применяется в геодезии, маркшейдерии, топографии, стр-ве, a также в военном деле, радио- и гидролокации, навигации. Д. Конструируют как в виде самостоят. Средств измерений, так и в комбинациях c др. Геодезич. Приборами. Д. Подразделяют на геометрич., электромагнитные, акустич. Принцип действия геом. (оптич.) Д. Основан на реш..

Дальномер

Прибор для косвенных измерений расстояний до объектов. По принципу действия Д. Подразделяются на 2 осн. Группы. 1-ю гр. Составляют оптические Д. Задача измерения расстояния такими Д. Сводится к решению равнобедр. Треугольника по известным основанию - базе и противолежащему (т. Н. Параллактическому) углу. 2-ю гр. Составляют акустические Д., радиодальномеры, электрооптические Д., такие Д. Дают показания по результатам измерений временных (или фазовых) задержек между посылаемыми в направлении на об..

Дальномер

Прибор для определения расстоянии до объектов без непосредств. Измерений на местности. Различают оптические дальномеры, светодальномеры и радиодальномеры (см. Радиолокация). Применяются в геодезии, топографии, маркшейдерии, воен. Деле и др. ..

Дальномер

ДАЛЬНОМЕР, оптическое устройство, чаще всего встроенное в ружья и различные камеры (фото-, видео- и др.), используемое для измерения расстояний. Оптические дальномеры создают изображения цели в виде двух картинок. При этом угол поворота или другого движения, необходимого для того, чтобы картинки слились, указывает на дальность объекта. Более современные дальномеры измеряют время, необходимое световому импульсу, испускаемому лазером, для того, чтобы достичь цели и вернуться.. ..

Дальномер

Сетка нитей в трубе геодезического инструмента, устроенных для определения расстояний путем отсчетов по рейке при визировании, без непосредственного измерения этих расстояний. Всего нитей четыре. Одна вертикальная и три горизонтальные. Чем дальше от инструмента ставится рейка, тем большее число делений ее видно между верхней и нижней нитями. Отсчитав это число делений, определяют расстояние до рейки, т. К. Число делений строго пропорционально этому расстоянию. ..

Дальномер

прибор для определения расстояний до наблюдаемых объектов без непосредственных измерений на местности, в пространстве. По принципу действия дальномеры подразделяются на две основные группы. Первую составляют оптические дальномеры. Во вторую входят радиодальномеры, акустические и электрооптические дальномеры.Измерения с помощью оптических дальномеров сводятся к определению высоты равнобедренного треугольника (искомое расстояние) по известному основанию (базе дальномера) и противоположному (т. Н...

Дальнобойная артиллерия

..

Дальномерная система

..

Дальность захвата цели

..

Дополнительный поиск Дальномер Дальномер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальномер" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальномер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа