Лампасы

345

Значения в других словарях
Лампасы

(нем. Lampassen, от франц. Lampas — шёлковая ткань) широкие полосы из цветного сукна (в соответствии с родом войск), нашитые на брюках вдоль боковых швов, приняты почти во всех армиях. В Советских Вооруженных Силах Л. Установлены для формы одежды маршалов, генералов и суворовцев. Л. Имелись также в казачьих частях — для всех военнослужащих. Л. Установлены в некоторых гражданских ведомствах (в прокуратуре, железнодорожном, таможенных ведомствах и др.) для высшего руководящего состава.. ..

Лампасы

ЛАМПАСЫ (нем. Lampassen) - полосы из цветного сукна, нашитые вдоль боковых швов брюк, приняты в ряде армий. В Советских Вооруженных Силах и в Вооруженных Силах Российской Федерации знак различия маршалов, генералов и суворовцев. Имеются также у высшего начальствующего состава некоторых гражданских ведомств.. ..

Лампасы

Мн.Цветные полосы, нашиваемые вдоль наружного бокового шва форменных брюк.. ..

Лампасы

— полосы из цветного сукна, нашитые вдоль боковых швов брюк. Приняты почти во всех армиях. В Советских и Российских Вооруженных Силах знак различия маршалов, генералов и суворовцев. Имеются также у высшего начальствующего состава некоторых гражданских ведомств, у казаков.. ..

Лампасы

(франц. Lampas - шелковая ткань) - цветные полосы из сукна, нашитые на форменных брюках вдоль боковых швов. Приняты почти во всех армиях. Цвет - в соответствии с родом войск. В Советских, а позже Российских Вооруженных Силах Л. Установлены для формы одежды маршалов, генералов и суворовцев. Л. В казачьих частях нашивали на брюки всех военнослужащих. Носят Л. И представители высшего руководящего состава некоторых гражданских ведомств (прокуратуры, железнодорожных путей сообщения, таможенного ведо..

Дополнительный поиск Лампасы Лампасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лампасы" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лампасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа