Лимб

546

Значения в других словарях
Лимб

(от лат. Limbus — кайма) плоское металлическое кольцо, разделённое штрихами на равные доли окружности (например, градусы, минуты или др.). Л. — наиболее важная часть угломерных инструментов (астрономических, геодезических, физических и др.), служащая для отсчётов величин углов. Деления на Л. Отсчитываются с помощью Верньеров или микроскопов-микрометров (см. Микроскоп).. ..

Лимб

ЛИМБ (от лат. Limbus - кайма) - 1) плоское кольцо с нанесенными на боковой поверхности штрихами, делящими окружность на равные части (градусы и т. П.). Служит для отсчета углов в угломерных инструментах.2) Видимый край диска Солнца, Луны, планеты.. ..

Лимб

(от limbus — пояс) — плоское, обыкновенно высеребренное кольцо, разделенное черточками на мелкие части, градусы или даже минуты, и служащее для отсчета величины углов в угломерных инструментах. Для большей точности отсчетов при Л. Имеются микроскопы с микрометрами или верньеры. Л. Представляет наиболее важную часть каждого угломерного инструмента, так как малейшая его порча, случайное погнутие или вытирание делений делают весь инструмент негодным. В больших инструментах обыкновенно исследуют оши..

Лимб

(лат. Limbus - рубеж, край), в католическом вероучении, промежуточное состояние или место пребывания не попавших на небеса душ, не совпадающее, однако, с адом или чистилищем. В схоластической теологии термин "лимб" употребляется в двух смыслах. Во-первых, им обозначают места (или состояния) временного заточения, в котором души праведников, умерших до вознесения Христа (в частности, души ветхозаветных патриархов, пророков и св. Иосифа Обручника), пребывали до тех пор, пока Христос, вознесшийся на..

Лимб

(латин. Limbus). Круг с делениями на градусы в астрономических инструментах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в астрономических и математических инструментах - круг, разделенный на градусы. 2) в астрономии - наружные края солнца и луны. 3) то же, что лимбус (см. Это слово).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) круг, разделенный на градусы, в астрономических инструментах. 2) крайн..

Лимб

Круг, кольцо, край, шкала. ..

Лимб

М.1) Плоское кольцо с нанесенными по окружности делениями на градусы у угломерных инструментов.2) Видимый край диска Солнца, Луны или планеты.. ..

Лимб

ЛИМБ -а. М. [от лат. Limbus - кромка, кайма]. ..

Лимб

Лимба, м. (латин. Limbus). 1. Круг с делениями на градусы в угломерных приборах (тех.). 2. Узкий прозрачный край соединительной оболочки глаза (мед.).. ..

Лимб

(limbus) - (в анатомии) край или граница. Например, лимб склеры глаза (limbus sclerae) представляет собой место соединения роговицы и склеры глаза.. ..

Лимб

Видимый край диска светила в проекции на небесную сферу.. ..

Лимб

(от лат. Limbus - кайма), 1) цилиндрич. Или копич. Кольцо либо диск с нанесёнными на боковой поверхности штрихами, делящими окружность на равные части (градусы и т. П.). Служит для отсчёта углов в угломерных инстр-тах. 2) Видимый край диска Солнца, Луны, планеты. ..

Лимб

(от лат. Hmbus - кайма, пояс) - цилиндрич. Или конич. Кольцо или диск, разделённые штрихами на равные доли (напр., градусы, минуты). Ответственная часть угломерных инструментов (астрономич., геодезич., физ. И др.). Л. Снабжаются также винты суппортов и столов металлорежущих станков. ..

Лимб

ЛИМБ, в астрономии - видимая кромка любого небесного тела, по форме представляющего собой диск, как у Луны, Солнца или любой планеты.. ..

Ликвидация последствий применения оружия массового поражения

..

Лимит расхода,

..

Линейный корабль (линкор)

..

Дополнительный поиск Лимб Лимб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимб" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа