Ложа

236

Значения в других словарях
Ложа

(франц. Loge, от древневерхненем. Laubja — беседка, крытая галерея) группа мест в зрительном зале, выделенная перегородками или барьерами. Л. Расположены по сторонам и сзади партера (Л. Бенуара) и на ярусах. Они окружают и как бы расширяют зал. Л. Получили распространение с 16—17 вв. С возникновением в европейских городах крупных общественных театров.. ..

Ложа

ЛОЖА (франц. Loge) - группа мест в зрительном зале (вокруг партера и на ярусах), отделенная перегородками или барьерами.. ..

Ложа

(итал. Loggia, фр. Loge) — недлинное сооружение, либо стоящее отдельно, либо примкнутое к другому зданию, род сеней, имеющих с лицевой стороны, а иногда и с боковых сторон, открытые арки, каковы напр. Loggia dei Lanzi во Флоренции и выстроенная в подражание ей Л. В Сиенне и Мюнхене. Л. Называются также открытые галереи с арками в верхних этажах здания, подобные тем, какие мы видим, напр., во многих венецианских дворцах или какие нам представляют знаменитые ватиканские Л. — галереи, опоясывающие ..

Ложа

(фр. Loge). 1) род комнаты или балкона для известного числа зрителей в театре. 2) место для собрания общества, а также и самое общество. Масонские ложи. 3) в Италии, род крытого балкона. 4) в некоторых местах Германии - биржа и торговые конторы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в театре небольшое, открытое к сцене помещение для 4 - 8 зрителей. 2) место собрания масонов, а также самые отделения масонск. Общества. 3) келья, отделение для..

Ложа

См. Общество.... ..

Ложа

Ложбина, ложе и пр. См. Лог.. ..

Ложа

1. Ж.1) а) Часть зрительного зала для нескольких лиц, отделенная от остального зала.б) Кресла в этой части зрительного зала.2) Места в зале заседаний, на стадионе и т.п., предназначенные для представителей прессы или гостей.2. Ж. Устар.1) Отделение масонской организации.2) Место тайных собраний масонских организаций.3. Ж. Устар.см. Ложе (2*).. ..

Ложа

ЛО́ЖА -и. Ж. [франц. Loge]. ..

Ложа

-и, ж. 1. Место в зрительном зале, отделённое для нескольких лиц, а также место (в зале заседаний, на стадионе), отделённое для представителей прессы, гостей. Театральная л. Л. Прессы. 2. Отделение, а также место тайных собраний масонской организации. Масонская л. Член ложи.. ..

Ложа

Ложи, ж. (фр. Loge). 1. Место в зрительном зале или собрании, отделенное для нескольких лиц. Литерная ложа. Дипломатическая ложа. (напр. В парламенте). 2. Отделение масонской организации (истор.). 3. То же, что ложе в 3 знач. (спец. Устар.). Деревенский, видно, плотничек строил ложу - тяп да ляп. Некрасов.. ..

Ложа

Это название мест в зрительном зале театра было заимствовано из французского, где loge – "ложа" восходит к древненемецкому laubia, изначально имевшему смысл "навес, крытый берестой".. ..

Ложа

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где loge <. Др.-в.-нем. Laubia «беседка», того же корня, что луб. Исходно — «лубяной навес».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ложа

I ло́жа I., напр. Театральная, масонская. Заимств. Через нем. Loge (с XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 38) или непосредственно из франц. Loge – то же от д.-в.-н. Laubia "беседка" (Гамильшег, ЕW, 567).II ло́жа II. "деревянная часть ружья, в которую врезаны ствол, замок и т. Д." (Преобр.), также ло́же – то же. Возм., из польск. Ɫоżе – то же, ср. Ɫоżе u strzelby "ложе ружья". Родственно лежа́ть. См. Брюкнер 313. Преобр. I, 464.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—197..

Ложа

Обособленная часть зрительного зала или трибуны спортивного сооружения в виде небольшого внутреннего балкона. ..

Ложа

— группа мест в зрительном зале вокруг партера и на ярусах, отделенная перегородками или барьерами, а также наименование тайной организации, например, масонская Л.. ..

Личный состав

..

Ложные объекты (цели)

..

Дополнительный поиск Ложа Ложа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ложа" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ложа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа