Лучевая болезнь

190

Значения в других словарях
Лучевая болезнь

заболевание, возникающее от воздействия различных видов ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения). Человек, животные, микроорганизмы и растения постоянно подвергаются извне действию гамма-излучений земной коры, космических лучей (См. Космические лучи) и изнутри облучаются находящимися в организме человека в ничтожных количествах радиоактивными веществами (46K, 226Ra, 222Rn, 14C и др.). Развитие Л. Б. Наступает лишь тогда, когда суммарная доза облучения начинает превышать естественный ..

Лучевая Болезнь

ЛУЧЕВАЯ болезнь - возникает при воздействии на организм ионизирующих излучений в дозах, превышающих предельно допустимые. У человека возможны молниеносная, острая, подострая и хроническая лучевая болезнь Проявляется главным образом поражением органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др.. ..

Лучевая Болезнь

ЛУЧЕВАЯ болезнь>, возникает при воздействии на организм> ионизирующих излучений, превышающих предельно допустимые дозы. Выделяют острую и хроническую лучевую болезнь>. Проявляется главным образом поражением органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта.. ..

Лучевая Болезнь

Возникает при воздействии на организм ионизирующих излучений в дозах, превышающих предельно допустимые. У человека возможны молниеносная, острая, подострая и хроническая лучевая болезнь Проявляется главным образом поражением органов кроветворения, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др.. ..

Лучевая болезнь

Общее заболевание организма человека, возникающее от воздействия излучений ионизирующих в дозах, превышающих допустимые. У человека возможны острая Л.б. (при облучении в больших дозах) и хроническая Л.б. (при систематич. Облучении малыми дозами). Проявляется гл. Образом в поражении кроветворных органов, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др. Л.б. Может быть вызвана как внешним облучением, так и внутренним - при попадании радиоактивных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, пищей и в..

Лучевая Болезнь

См. Болезнь лучевая.. ..

Лучевая Болезнь

Животных, заболевание, характеризующееся функциональными и морфологич. Изменениями всех органов и систем организма и вызванное действием ионизирующих излучений. Л. Б. Может быть вызвана внешним облучением, когда его источник находится вне организма, и внутренним— при попадании радиоактивных веществ через дыхат. Пути и пищеварит. Тракт внутрь организма. Среди животных Л. Б. Наиболее изучена у одомашненных млекопитающих и птиц. Различают острую и хронич. Форму Л. Б. Острая форма возникает при внеш..

Лучевая болезнь

IЛучева́я боле́зньразвивается в результате воздействия ионизирующего излучения. В зависимости от длительности облучения и сроков проявления заболевания различают острую и хроническую Л.б. Основной симптомокомплекс острой Л.б. Формируется после кратковременного облучения в относительно короткие сроки. Хроническая Л.б. Возникает при длительном облучении в дозах, существенно превышающих допустимые. Формирование ее может происходить в течение месяцев и даже лет.Острая лучевая болезнь К развитию остр..

Лучевая Болезнь

См. Болезнь лучевая.. ..

Лучевая Болезнь

Возникает при воздействии па организм ионизирующих излучений в дозах, превышающих предельно допустимые. У человека возможны молниеносная, острая, под-острая и хронич. Л. Б. Проявляется гл. Обр. Поражением органов кроветворения, нерв. Системы, желудочно-кишечного тракта и др. ..

Лучевая болезнь

Radiation sickness - лучевая болезнь.Oбщее заболевание, обычно вызываемое облучением дозами значительной мощности за относительно короткий период времени. Летальная доза для человека составляет 500-600 рентген (без медицинской помощи) - она выражается в практически полной (на 99%) остановке клеточных делений (первыми поражаются митотически активные ткани - костный мозг и др.), смерть наступает из-за неспособности облученного организма поддерживать на необходимом уровне число клеток в жизненно ва..

Лучевая болезнь

Заболевание, вызванное действием ионизирующего излучения. Л. Б., в частности, сопровождается повышением проницаемости слизистых оболочек и кожного покрова, в т. Ч. Для микроорганизмов, снижением естественного иммунитета, угнетением способности к развитию приобретенного иммунитета, что приводит к возникновению местных инфекц. Процессов и сепсиса. Микробные осложнения также могут наблюдаться в процессе лучевой терапии. В связи с этим как при Л. Б., так и при лучевой терапии необходимы микробиол. К..

Лучевая болезнь

Животных, развивается в результате действия на организм ионизирующего излучения в дозах, превышающих предельно допустимые. Повреждающее действие ионизирующих излучений особенно сказывается на стволовых клетках кроветворной ткани, на эпителии тонкого кишечника и кожи. При тяжёлой [тяжелой] степени острой формы Л. Б. У ж-ных наблюдают возбуждённое [возбужденное] состояние, сменяемое угнетением, повышение темп-ры тела, понижение аппетита, рвоту (у свиней и собак), диарею, множеств, кровоизлияния на..

Лучевая Болезнь

Возникает при воздействии на организм повышенных доз ионизирующей радиации. Л. Б. Может возникнуть в результате внеш. Облучения, а также при попадании радиоактивных в-в внутрь организма. Л. Б. Сопровождается поражением центр, нервной системы, нарушением проницаемости сосудов, подавлением кроветворения, снижением сопротивляемости организма инфекциям и др. Острая Л. Б. Возникает в результате кратковрем. (минуты, часы) действия большой дозы облучения, например при взрыве атомных и термоядерных устр..

Лучевое оружие (лазерное оружие)

..

Льготы военнослужащим в СССР

..

Дополнительный поиск Лучевая болезнь Лучевая болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лучевая болезнь" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лучевая болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа