Целик

389

1) деталь механического прицела огнестрельного оружия в виде выступа с горизонтальной площадкой и прорезью для визирования мушки прн наведении стрелкового оружия и гранатомётов в цель;.

Значения в других словарях
Целик

часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц. Предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, междукамерные) — предотвращают вредное влияние горных работ на охраняемые объекты. Противопожарные — изолируют отдельные части шахтного поля друг от друга и в случае возникновения пожара препятствуют его распространению. Барьерные — п..

Целик

ЦЕЛИК - часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. П. Ц. Ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.. ..

Целик

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Целик

Часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.. ..

Целик

Целина и пр. См. Целый.. ..

Целик

1. М.1) Нечто целое, нетронутое.2) Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения.2. М.Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Целика, м. (воен.). Подвижная часть прицела у орудий.. ..

Целик

Нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками с целью предотвращения смещения грунтовой толщи над ними. ..

Целик

Часть рудного тела, залежи полезного ископаемого, угольного пласта и т. П., не извлечённая в процессе разработки месторождения (напр., охранные Ц., оставляемые для предотвращения обрушения кровли очистных выработок). Для уменьшения потерь полезного ископаемого число и размеры Ц. Должны быть минимальными. ..

Целераспределение

Распределение целей между соединениями (частями, подразделениями), огневыми средствами (комплексами), самолётами, кораблями, привлекаемыми для их поражения. Может осуществляться по рубежам, районам, высотам.. ..

Целеуказание

Сообщение данных о характере, месте расположения и действиях цели. Осуществляется командирами, Штабами, органами разведки и наблюдения, экипажами кораблей и ЛА. Может производиться от ориентиров (местных предметов), наведением на цель прибора или оружия, по карте, трассирующими пулями и др.. ..

Цель

Объект противника, намеченный для поражения. Ц. Разделяют. По расположению в пространстве — на наземные, воздушные, морские. По составу — иа одиночные (танк, самолёт, корабль и т. П.), групповые и сложные. По размерам — иа точечные, площадные, линейные. По характеру деятельности — на активные, пассивные, движущиеся (маневрирующие), неподвижные и появляющиеся. По степени защищённости — на открытые, укрытые, бронированные и др.. ..

Центр связи

Организационно-техническое объединение определённых средств связи, создаваемое для выполнения функционально-однородных задач. Элемент крупного узла связи. Различают центры. Радиосвязи, ка-налообразования, телефонной и телеграфной связи и др.. ..

Дополнительный поиск Целик Целик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целик" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа