Хобот

623

1) большой нос, 2) длительный сpок наказания.

Значения в других словарях
Хобот

вытянутая подвижная носовая часть морды с открывающимися на конце её ноздрями у некоторых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (большинство насекомоядных, тапиры из непарнокопытных, самцы морского слона из ластоногих, слоны и др.). Обычно выполняет дыхательную, обонятельную и осязательную функции. Степень развития и подвижности Х. Различна. Особенно хорошо развит Х. У слонов. Он образуется в результате срастания вытянутого носа с верхней губой. Х. Слона снабжен на конце подвижным па..

Хобот

ХОБОТ - подвижный носовой придаток у некоторых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (хоботные, многие насекомоядные и др.). Выполняет дыхательные, обонятельные и осязательные функции (у слонов также и хватательную).. ..

Хобот

Под этим наименованием описывается ряд органов весьма разнообразного значения. Обыкновенно, X. Является придатком передней части тела и обладает способностью вытягиваться и втягиваться, и функция его по большей части осязательная, но и эти черты далеко не всегда являются общими. Между турбелляриями (см. Ресничные черви) имеется целое семейство Proboscidea, y которых на переднем конце имеется X., вероятно, являющийся органом осязания. Он представляет собой во втянутом состоянии ямку, выстланную н..

Хобот

Брать/ взять за хобот (за хоботок) кого. Жарг. Угол., Разг. Требовать чего-л., угрожая силой. Балдаев 1, 45. СРВС 3, 146. Мокиенко 1990, 53. Максимов, 62.. ..

Хобот

Хоботок, придаток, нос. ..

Хобот

Подвижный носовой придаток у некоторых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (хоботные, многие насекомоядные и др.). Выполняет дыхательные, обонятельные и осязательные функции (у слонов также и хватательную).. ..

Хобот

М. Стар. Хвост. Поныне. Хвост ящерицы, змеи, змея. | Висячая кишка, рукав. Насос хоботом воду тянет. | Рычаг в деле, особ. Кривой и пр. Рычаг, вставляемый сзади, для поворота, в станок пушки. Нижний конец молотовища кричного молота. | У животных. Мясистое продолженье, трубой, носа и верхней губы. Слон хоботом пьет, набирая им воду и пуская ее в пасть. Слон хоботищем отбивается и им же подбирает гривенники. У тапира также есть небольшой хоботок. У слона на хоботу три пальца. Хоботец комара, трубо..

Хобот

М.1) а) Вытянутая подвижная носовая часть морды у слонов и некоторых других животных, служащая для дыхания, обоняния, осязания, хватания.б) Вытянутая передняя часть или выросты передней части тела у некоторых беспозвоночных, служащие для защиты, хватания, умерщвления добычи и т.п.2) перен. Разг. Часть механизма или приспособления, формой или функцией напоминающая вытянутый нос животного.3) перен. Верхняя часть станины пушечного или пулеметного лафета.. ..

Хобот

ХО́БОТ -а. М.. ..

Хобот

-а, м. 1. У нек-рых млекопитающих. Подвижный носовой придаток, выполняющий обонятельную, осязательную (у слонов также и хватательную) функции. Л. Слона. 2. У нек-рых беспозвоночных. Орган хватания и защиты в виде длинного придатка в передней части тела (спец.). Х. Пиявки. 3. Часть станины в виде горизонтально перемещающейся консольной балки (спец.). Х. Станка. 4. Упирающаяся в землю задняя часть орудийного лафета или задняя часть станка пулемёта (спец.). II прил. Хоботнбй, -ая, -ое и хоботный, -..

Хобот

Хобота. М. 1. У слонов - мясистый нос, представляющий собою длинный трубообразный отросток. || У тапиров, выхухолей и кротов - удлиненный в виде отростка нос (зоол.). 2. То же, что хоботок в 1 знач. (зоол.). 3. Верхняя часть станины пушечного или пулеметного лафета (воен.).. ..

Хобот

Общеслав. Суф. Производное от той же основы (с перегласовкой о/а), что хабить «хапать, хватать, захватывать». Хобот буквально — «то, посредством чего берут, хватают».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хобот

Хо́бот диал. Также в знач. "излучина, извилина реки", арханг. (Подв.), хоботи́на "дуга, окольная дорога", укр. Хо́бот "хобот, вихор", "рыболовная снасть из прутьев", русск.-цслав., др.-русск. Хоботъ "хвост, также конский хвост в качестве воинского знака отличия" (СПИ. См. Потебня, ФЗ, 1878, вып. 4, 133), болг. Хобо́т "хобот" (Младенов 670), сербохорв. Хо̀ботница "Осtорus vulgaris, полип", словен. Hobàt "буйный, пышный (о растительности)", чеш., слвц. Сhоbоt "хобот. Бухта, залив, губа". Сближало..

Хобот

Подвижный носовой придаток у нек-рых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (хоботные, мн. Насекомоядные и др.). Выполняет дыхат., обонят. И осязат. Функции (у слонов также и хватательную). ..

Хобот

Вытянутая подвижная носовая часть морды с открывающимися на конце её ноздрями у нек-рых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (большинство насекомоядных, тапиры, самцы морского слона, слоны и др.). Обычно выполняет дыхательную, обонятельную и осязательную функции. Хорошо развитый X. Слонов, образованный срастанием вытянутого носа с верх, губой, снабжён на конце подвижным пальцевидным придатком и служит для захватывания пищи, ощупывания и удерживания предметов. В X. Слон набирает воду,..

Хобот

1) часть станины станка (гл. Обр. Фрезерного) в виде горизонтальной консольной балки, к-рая обычно может перемещаться в продольном направлении. 2) Рабочий орган завалочной машины, предназначенный для ввода в сталеплавильную печь металлич. Коробки с шихтой (мульды). 3) То же, что гусёк грузоподъёмного крана. ..

Хмырь

1) поваp, 2) плохой человек, 3) попpошайка, нищий. ..

Хмырь Болотный

Ничтожество. ..

Ховырка

Тайник. ..

Дополнительный поиск Хобот Хобот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хобот" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хобот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа