Абу-симбел

102

Местность на зап. Берегу Нила, в Ниж. Нубии, где в 13 в. До н. Э. Были вырублены в скалах др.-егип. Храм, посвященный Рамсесу II и гл. Др.-егип. Богам, и храм др.-егип. Богини Хатор (Гатор). У входа в первый - высеченные из скалы 4 статуи Рамсеса II (выс. Св. 20 м)..

Значения в других словарях
Абу-симбел

АБУ-СИМБЕЛ - местность на западном берегу Нила (Египет). 2 скальных древнеегипетских храма 1-й пол. 13 в. До н. Э. Статуи, рельефы. На фасаде главного храма 4 сидящих колосса Рамсеса II (при строительстве Асуанской плотины перенесены в 1967 на скалу у старого русла реки).. ..

Абу-симбел

АБУ-СИМБЕЛ, местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. До нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II. При строительстве Асуанской плотины перенесены на плато> над старым руслом реки. Комплекс> Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия.. ..

Абу-симбел

1-ая половина 13 в. До н. Э. Абу-Симбел.местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. До нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II. При строительстве Асуанской плотины перенесены на плато над старым руслом реки. Комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия.. ..

Абу-симбел

Местность на западном берегу Нила (Египет). 2 скальных древнеегипетских храма 1-й пол. 13 в. До н. Э. Статуи, рельефы. На фасаде главного храма 4 сидящих колосса Рамсеса II (при строительстве Асуанской плотины перенесены в 1967 на скалу у старого русла реки).. ..

Абу-Симбел

        местность на западном берегу Нила, близ г. Асуан в Египте, где в первой половине XIII в. До н. Э. Были высечены два скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов со статуями и рельефами на фасадах и в интерьерах. На фасаде главного храма - 4 величественных сидящих колосса Рамсеса II. В связи со строительством высотной Асуанской плотины к концу 1967 перенесены на плато над старым руслом реки.. ..

Абу-симбел

Абу-СимбелАбу-Симбел — исторический памятник на западном берегу Нила в Египте (см. Египет), почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. В среднем течении Нила находится историческая область — Нубия, раскинувшаяся от первого порога Нила у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии — скальные храмы в Абу-Симбеле. Большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290—1224 до н. Э.), и Малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. До н. Э.Рамсес ..

Абу-ль-махбсин

См. Ибн Тагриберди.. ..

Абу-ль-фида

Исмаил ибн Али (1273-1331) - араб. Историк и географ. Будучи наследственным правителем эмирата Хамы (Сирия), состоял на службе у мамлюкских султанов. Составил компилятивное соч. "Сокращенная история рода человеческого" ("Мухтасар тарих аль-башар") (типа мусульм. "Всеобщей истории") на основании соч. Ибн аль-Асира, но со своими дополнениями. В этом соч. Излагаются события с древнейших времен до 1329. А. Составил также описат. Географию "Упорядочение стран" ("Таквим аль-бульдан"), впервые частично..

Абу-т-тимман

Мухаммед Джафар (1881-1945) - лолитич. Деятель Ирака. Крупный предприниматель. В 20-30-х гг. - один из руководителей патриотич. Орг-ций "Харас аль-истикляль" ("Иракская нац. Партия") и группы Ахали. Участвовал в организации антиангл. Восстания 1920. Возглавлял движение против кабальных англо-иракских договоров 1922, 1926, 1930. В 1922 A. - мин. Торговли, в течение ряда лет был пред. Торг. Палаты Багдада. В 1936-37 - мин. Финансов в кабинете Хикмета Сулеймана, возглавлял группу министров, боровши..

Абукир

Остров и мыс в Египте при впадении р. Нила в Средиземное м., где 1-2 авг. 1798 произошло сражение между англ. (контр-адм. Г. Нельсон) и франц. (вице-адм. Ф. Брюэс) флотами (см. Египетская экспедиция 1798-1801). Франц. Флот (13 лин. Кораблей, 4 фрегата с 10 т. Ч. И 1 183 орудиями) стоял на якоре в Абукирском зал., в линии параллельно берегу. Ок. 3 т. Ч. Экипажа было на берегу. 1 авг. Англ. Флот (14 лин. Кораблей с 8 т. Ч. И 1 012 орудиями) подошел к А. Неожиданно для французов. Сражение началось ..

Дополнительный поиск Абу-симбел Абу-симбел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-симбел" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-симбел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа