Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика

84

Абхазия, - в составе Груз. ССР. Расположена в сев.-зап части Грузии, на юж. Склонах Гл. Кавказского хр. И низменном побережье Черного м. Образована 4 марта 1921. Площ. 8,6 тыс. Км 2. Нас. В 1959 - 404738 чел. (абхазцы, грузины, русские, армяне и др.). Городского - 149677 чел., сельского - 255061 чел. В А. - 5 р-нов, 6 городов, 1 пос. Гор. Типа. Столица - г. Сухуми.На терр. А. Обнаружены стоянки и селища эпохи палеолита, неолита и др. Памятники 2-й пол.3-2-го тыс. До н. Э. Свидетельствуют о развитии здесь земледелия, скотоводства и ремесла, о знакомстве местного населения с обработкой меди и бронзы. Первые сведения о племенах, являвшихся, по-видимому, предками абх. Народа, относятся к концу эпохи бронзы.С сер. 1-го тыс. До н. Э. А. Являлась частью Колхидского царства (см.

Колхида). В 6-5 вв. До н. Э. На побережье А. Были основаны греч. Колонии Диоскуриада, Питиунт и др. В кон. 2 в. До н. Э. A., как и вся Колхида, находилась в подчинении понтийского царя Митридата VI Евпатора, а в 65 до н. Э. Попала под власть римлян. К кон. 1 в. Н. Э. На терр. А. Сложились княжества апсилов, абазгов и санигов - племенные образования раннефеод. Типа. Правители их утверждались рим. Императорами. С образованием в 4 в. Н. Э. В Зап. Грузии царства Лазики А. Вошла в его состав. В нач. 6 в. Сев. Часть А. Была подчинена Византии. Вос- стания местного населения против визант. Владычества были подавлены, и с 60-х гг. Власть Византии укрепилась во всей А. В 1-й половине 6 в. В А. Было официально принято, христианство. В 6 в. Сложились феод. Отношения. К 8 в. Относят образование в осн.

Абх. Народности (см. Абхазы). В 80-х гг. 8 в. Правитель А. Леон II добился освобождения края от власти Византии и объединил под своей властью всю Зап. Грузию со столицей в г. Кутаиси (см. Абхазское царство). В Абх. Царстве значит. Развитие получила феод. Культура. В процессе политич. Объединения Грузии во 2-й пол. 10 в. Абх. Престол был наследован Багратом III, и А. Вошла в состав единого Груз. Гос-ва. В приморской части А. Ведущим было земледелие, в горной - скотоводство. Росла береговая торговля с заморскими странами. Наряду с развитием феодализма в высокогорных р-нах А. Сохранялись первобытнообщинные отношения. Значит. Расцвета в 11-13 вв. Достигла феод. Культура. К кон. 15 в. Феод. Грузия распалась на ряд государств и княжеств. В 15-16 вв. А. Совместно с Мегрелией и Гурией входила в состав кн-ва Сабедиано, а на рубеже 16-17 вв.

Выделилась в самостоят. Княжество. В 17-18 вв. А. Находилась под властью Турции, что отрицательно отразилось на ее экономич. И культурном развитии. Абх. Народ неоднократно восставал (в 1725, 1728, 1733, 1771, 1806 и т.д.) против тур. Владычества. Возможность избавления от тур. Ига А. Видела в сближении с Россией, что было оформлено в 1810 актом офиц. Присоединения к Росс. Империи. Номинальным правителем А. Оставался феод. Владетель. В это время в А. Господствовали феод. Отношения и натуральное х-во, были весьма сильны пережитки патриарх. Отношений. Присоединение к России, избавившее А. От владычества отсталой Турции, создало более широкие возможности для развития производит. Сил края и проникновения передовой рус. Культуры. С 30-х гг. 19 в. В А. Развивалась мелкая пром-сть, шло дорожное строительство, увеличился вывоз леса, кукурузы, вина и пр.

Товарно-ден. Отношения разрушали замкнутость феод. Х-ва. Дальнейшее развитие экономики А. Тормозилось колонизаторской политикой царизма, к-рый, опираясь на местную феод. Знать, закреплял и расширял ее права. В 1864 в А. Было введено рус. Управление и А. Превращена в "Сухумский воен. Отдел". Упразднение владе-тельской власти - пережиточной формы феод. Управления - имело положит. Значение. Внедрение в А. Воен.-адм. Аппарата сопровождалось постепенным сближением царизма с местным господств. Классом и упорной борьбой нар. Масс против колониального и феод. Гнета. Наиболее крупным было Абхазское восстание 1866. В 1870 в А. Было отменено крепостное право, но крестьяне еще долго оставались временнообязанными. Несмотря на ограниченный характер крест.

Реформы, она создала нек-рые условия для развития производит. Сил края. Однако сильный ущерб нар. Х-ву А. Причинила Русско-турецкая война 1877-78. В пореформ. Период А. Постепенно втягивалась в русло капиталистич. Отношений. Росли обороты внеш. И внутр. Рынка. Ведущей товарной отраслью с. Х-ва А. Стало табаководство. Естеств. Богатства эксплуатировались хищнически. В числе пром. Предприятий преобладали мелкие кустарные мастерские. Из путей сообщения, кроме морских, нек-рое развитие получили лишь шоссейные дороги. В нач. 90-х гг. Было построено шоссе Новороссийск - Сухум. Последний был но существу единственным городом в А.В 1862 был составлен абх. Алфавит, в 1865 вышел первый абх. Букварь. Количество школ в 1901 достигло 100 (учащихся - 3951). Открывались б-ки.

Происходил процесс образования абх. Интеллигенции, находившейся под влиянием передовой рус. И груз. Обществ. Мысли. Кон. 19 - нач. 20 вв. Отмечены деятельностью видных абх. Педагогов и просветителей - Ф. Эшба, Д. Гулиа, А. Чочуа и др. Появилась абх. Художеств. Литература, зарождение которой связано с именем Д. Гулиа.В нач. 20 в. В руках крупных землевладельцев А. Находилось более 135 тыс. Дес. Земли, крестьяне имели только 72 тыс. Дес. В это же время в А. Было ок.400 действующих пром. Предприятий (гл. Обр. Кустарных), на к-рых работало более 1000 чел. В 1903 в А. Возникла первая социал-демократическая орг-ция. Во время революции 1905-07 революц. Движение в А. Проходило под руководством Кавк. Союзного к-та РСДРП. "Красные сотни" были созданы в Гудауте, Гагре и Гэльском р-не.

В Сухуме в ноябре 1905 была создана нар. Милиция. Подготовкой к вооруж. Восстанию в ноябре - дек. 1905 руководили большевики во главе с Г. К. Орджоникидзе. Попытка захватить власть в Сухуме 18-20 дек. 1905 из-за саботажа меньшевиков окончилась неудачно. В Гудауте и Гагре в дек. 1905 власть фактически находилась в руках трудящихся. В конце дек. 4905 отряд красносотенцев из Гагры направился на помощь трудящимся Сочи и там принял участие в вооруж. Борьбе.В Сухуме с 1916 работала воен. Группа большевиков, в руках к-рой после февр. Революции 1917 сосредоточилось руководство солдатами. Большевистское влияние было господствующим в Гудаутском и Гагринском советах рабочих и солдатских депутатов. Был создан окружной к-т РСДРП(б) во главе с Е.

Эшба. Руководство Сухумским советом захватили меньшевики. С ноября 1917 в А. Была установлена власть местных органов контрреволюц. Закавказского комиссариата. В марте 1918 большевистские организации А. Подняли вооруж. Восстание, 6 апр. Заняли Сухум и провозгласили Сов. Власть. Был создан ревком, к-рый приступил к разрешению зем. Вопроса, были приняты меры к подвозу в Сухум продовольствия и установлены твердые цены на хлеб, начала выходить большевистская газ. "Сухумская правда". 10 мая 1918 меньшевистские войска начали наступление на Сухум, к-рый был взят ими после упорных боев 17 мая. В марте 1919 в Сухуме состоялась нелегальная партийная конференция, на которой был избран Временный Сухумский окружной комитет РКП(б). В февр.

1921 трудящиеся А., совместно с трудящимися всей Грузии подняли вооруж. Восстание, поддержанное Красной Армией. В А. Был создан ревком (Эшба, Н. Лакоба, Н. Акиртава и др.). 4 марта 1921 А. Была провозглашена советской социали-стич. Республикой. 16 дек. 1921 вошла в состав Груз. ССР на договорных началах, затем 13 дек. 1922 - в состав ЗСФСР как часть Груз. ССР. 30 дек. 1922 в состав. ЗСФСР вошла я Союз ССР. В февр. 1931 А. Вошла в Груз. ССР на правах авт. Республики.6 апр. 1921 ревком Грузии издал "Декрет No 17 о земле", в к-ром указывалось, что "вся земля обращается в общее достояние трудящегося народа". На основании этого декрета проводилась национализация земли. В 1921 было распределено между крестьянами до 40 тыс. Дес. Бывших помещичьих земель.

Сверх того, в 1923 у бывших частных владельцев было отобрано и передано крестьянам 4288 дес.За годы Сов. Власти в А. Созданы развитая промышленность и многоотраслевое коллективизированное с. Х-во (к 1940 было коллективизировано 93,8%), совершилась культурная революция. Ушли n прошлое бытовавшие ранее здесь феод. И даже дофеод. Пережитки. Неграмотность в осн. Ликвидирована (в 1897 в А. Было только 9,8% грамотных). Созданы нац. Театры, б-ки, клубы и др. Науч. И культ.-просвет. Учреждения. В республике выросли нац. Кадры рабочего класса и интеллигенции. В 1935 А. Была награждена орденом Ленина за успехи в области с. Х-ва и пром-сти. 1 авг. 1937 на 8-м съезде Советов А.была утверждена конституция Абх. АССР, отразившая победу социализма в республике.

Абх. Народ консолидировался в социалистич. Нацию.В авг. - сент. 1942 нем.-фаш. Войска пытались прорваться в А. Через горные перевалы. Они овладели селом Псху и бомбили Сухуми. Трудящиеся А. Создавали истребит. Батальоны, уничтожали воздушные десанты. Медалью "За оборону Кавказа" в А. Было награждено 8776 чел. 18 воинов удостоены звания Героя Сов. Союза.В послевоен. Время экономика А. Получила дальнейшее развитие. Осн. Отрасль пром-сти А.- пищевая (табачная, чайная, плодоконсервная, эфиромасличная). Развита легкая (кожевенно-обувная) и деревообр. Пром-сть. Создан крупный пром. Центр - г. Ткварчели (угольные шахты и тепловая электростанция). В с. Х-ве большое место занимают таб., чайные, цитрусовые и тунговые культуры. Значит, роль в экономике А.

Играет морской и автомобильный транспорт.Валовая продукция пром-сти А. Возросла к 1960 по сравнению с 1940 на 331 %.Таблица 1.Производство промышленной продукции в натуральном выражении [s]АБХ 1.JPG[/s]Таблица 2.Площади многолетних насаждений (га) [s]АБХ 2.JPG[/s]Таблица 3.Заготовка цитрусов (все категории хозяйств) [s]АБХ 3.JPG[/s]Издаются 3 областные ежедневные газеты. "Апсны капш" ("Красная Абхазия", на абх. Яз.), "Сабчота Абхазети" ("Советская Абхазия", на груз. Яз.), "Советская Абхазия" (на рус. Яз.).Ист. Учреждения. Абх. Ин-т языка, лит-ры и истории им. Д. И. Гулиа АН Груз. ССР, историко-филологич. Ф-т педагогич. Ин-т им. Горького, Абх. Гос. Музей (с отделением в Новом Афоне), Центр. Гос. Архив Абх. АССР.Лит. Замятнин С. Н., Палеолит Абхазии, Сухуми, 1937.

Иващенко М. M., Исследование архаич. Памятников материальной культуры в Абхазии, Тифлис, 1935. Трапш М. M., Нек-рые итоги археол. Исследований в Сухуми в 1951-53 гг., в сб. CA, (т.) 23, М., 1955. Бердзенишвили Н. З., Новые данные о палеолите Абхавии, в кн. Тр. Абх. Ин-та языка, лит-ры и истории АН Груз. ССР, т. 30, Сухуми, 1959. Марр Н. Я.,О языке и истории абхазов, М.-Л., 1938. Антелава И. Г., Очерки по истории Абхазии XVII-XVIII вв., 2 изд., Сухуми, 1951. Фадеев А., Абхазия в 1-й четв. XIX в., "Тр. Ист. Ф-та" (Одесского гос. Ун-та), 1939, Т.1. Мат-лы по ист. Абхазии. Сб. 1, Сухуми 1939. Дзидзария Г. A., Нар. Х-во и социальные отношения в Абхазии в XIX в..Сухуми, 1958. Его же, Присоединение Абхазии к России и его ист. Значение(Сухуми), 1960. Олонецкий А. A., К вопросу о крест.

Реформе в Абхазии, в кн. Тр. Абх. Ин-та языка, лит-ры и истории АН Груз. ССР, т. 25, Сухуми, 1954. Из истории революц. Событий в Абхазии в 1905-07 гг. Сб. Ст., Сухуми, 1955. Дзидзария Г. А., Очерки истории борьбы за Сов. Власть в Абхазии, 1917-18, Сухуми, 1958. Борьба за Сов. Власть в Абхазии. Сб. Док-тов и мат-лов (1917-1921). Сухуми, 1957. Укрепление Советской власти в Абхазии. Сб. Док-тов и мат-лов (1921-25), Сухуми, 1957. Нар. Х-во Абх. АССР. Сб. Ст., Сухуми, 1957.ббл. См. Также лит. К ст. Грузинская ССР.Г. А. Дзидзария. Сухуми.Абхазская АССР .

Значения в других словарях
Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика

(Ancныт∋и Автономт∋ Советт∋ Социалистт∋ Республика) Абхазия, самоназвание Апсны («Страна души»). В составе Грузинской ССР. Образована 4 марта 1921. Площадь 8,6 тыс. Км2 Население 481 тыс. Человек (1969, оценка. 405 тыс. Человек по переписи 1959). В А. — 6 районов, 6 городов, 3 посёлка городского типа. Столица — город Сухуми. (см. Карту). Государственный строй. Абхазская АССР — социалистическое государство рабочих и крестьян, автономная советская социалистическая республика. Действующая Конститу..

Абхазская Автономная Советская Социалистическая республика

        Абхазия. В составе Грузинской ССР. На территории Абхазии обнаружены изображения на стенах грота Агца около Апухова эпохи верхнего палеолита, костяные фигурки в гроте около Цебельды эпохи мезолита, погребальные сооружения - дольмены эпохи бронзы (3-2-е тысячелетие до н. Э.), бронзовые изделия колхидско-кобанской культуры (период перехода от бронзового века к железному). От эпох античности и раннего средневековья сохранились остатки гражданских и оборонительных сооружений (руины городов Ди..

Абулхайр

1.(1693-1748) - казахский хан Младшего жуза. В 20-х гг. Возглавлял общеказах. Ополчение в борьбе против джунгар. В 1731 вместе со старшинами, биями и султанами Младшего жуза и нек-рыми султанами Среднего жуза принес присягу на подданстве России, чем было положено начало добровольному присоединению Казахстана к России.Лит. История Казах. ССР, т. 1, Алма-Ата, 1957. Аполлова Н. Г., Присоединение Казахстана к России в 30-х гг. XVIII в., Алма-Ата, 1948.2.(1412-68) - узб. Хан (с 1428) из рода Джучи. О..

Абусир-эль-мелек

Совр. Егип. Селение 11 км юго-западнее Каира, близ к-рого находятся пирамиды фараонов V династии (сер. 3-го тыс. До н. Э.). Самая большая из них - фараона Ноферикара (выс. 70 м). Раскопки Нем. Вост. Об-ва (Л. Борхардт и др.) в 1898-1900 обнаружили здесь храмы в честь бога солнца Ра, представлявшие собой открытые дворы, окруженные галереями. В центре каждого двора находился кам. Обелиск на кубич. Цоколе (символ бога солнца Ра).Лит. Burchardt L., Das Grabdenkmal des Königs ISahure), Bd 1-2, Lpz., ..

Абхазская Стена

Оборонит. Сооружение в Абхазии, воздвигнутое, по-видимому, в 5-6 вв. К. С. Начиналась в 4 км к Ю. От г. Сухуми, опоясав южную часть Абхазии, она заканчивалась в р-не устья р. Ингури и имела протяженность до 160 км. Стена была сложена из булыжного камня, скрепл. Известковым раствором, и имела до 2 тыс. Сторожевых и оборонит. Башен. Высота стены достигала 4 м, башен - 8 м. К. С., вероятно, была предназначена для защиты как от нападений с севера, так и со стороны моря. Воен. Значение утратила в сер..

Абхазское Восстание 1866

Антифеодальное и антиколониальное восстание в Абхазии. Произошло в связи с недовольством крестьян условиями готовившейся пр-вом реформы, предполагавшей выкуп крестьянами земли и повинностей. Началось 26 июля в сел. Лыхны (ныне Гудаутский р-н) и вскоре охватило почти всю Абхазию. Силы повстанцев насчитывали до 20 т. Ч. Повстанч. Отряды (св. 4 т. Ч.) 27 июля заняли окраину Сухума, но на второй день были оттеснены войсками. Неоднократные попытки повстанцев занять Сухумскую крепость успеха не имели...

Дополнительный поиск Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 58 символа