Аван

109

Эламский город недалеко от Суз. Точное местоположение не установлено. В древнейшей истории Элама и Двуречья А. Играл значит. Роль. Согласно ниппурскому списку царей, IV династия Шумера происходила из А. Ок. Сер. 3-го тыс. До н. Э., при царе Пели, А. Стал самостоят. Гос-вом, к-рое существовало до конца 23 в. До н. Э., в 24-23 вв. До н. Э. Находилось под влиянием Аккада. Последний царь А. - Пузур-Иншушинак одновременно был и первым правителем (ишакку) Суз. Ок. 2200 до и. Э. Племена гутиев захватили А., после этого он больше не упоминается в источниках.Лит. Cameron G. G., History of early Iran, Chi., 1936..

Значения в других словарях
Аван

(от французского avant — впереди), составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «передовой», «находящийся впереди», «передний» (например, Авангард, аванложа). ..

Аван

— деревня или поселение городского типа.. ..

Ава

(по-бирмански - Инва) - феод. Гос-во в Верх. Бирме в 14-18 вв. Сложилось вокруг г. Ава (осн. 1364) в результате распада Паганского гос-ва после нашествия монголов (13 - нач. 14 вв.). Формально считалось вассалом Китая, фактически было независимым. В А. Существовала воен.-ленная система. В сер. 14-16 вв. А. Вела борьбу с гос-вами Таунгу и Пегу, закончившуюся включением ее (с 1555 по 1599) в состав гос-ва, временно объединенного вокруг Таунгу. После распада последнего (кон. 16 - нач. 17 вв.) А. Ст..

Авами Лиг

(на яз. Урду - Народная лига) - бурж.-помещичья партия Пакистана. Осн. В 1951 в результате слияния Народной мусульм. Лиги (Вост. Пакистан) и Мусульм. Лиги им. Джинны (Зап. Пакистан). Общепарт. Программы не имела. Фактически состояла из 2 частей. Находясь в оппозиции к пр-ву, требовала демократич. Внутр. Преобразований и проведения независимой миролюбивой внешней политики. С 1953 происходил быстрый рост влияния А. Л., особенно в Вост. Пакистане, где ее провинц. Орг-ция приняла активное участие в ..

Аванесов

(Мартиросов, Карпыч), Варлаам Александрович (1884-16. III. 1930) - сов. Гос. Деятель. Род. В Карсской области в семье крестьянина. В революц. Движении - с конца 90-х гг. В РСДРП - с 1903. Прини- мал активное участие в революции 1905-07 на Сев. Кавказе, где вел пропаганду среди войск. В 1907-13 жил в Швейцарии. Окончил мед. Факультет Цюрихского ун-та. Был секретарем объединенной группы РСДРП в Давосе. В 1914 возвратился в Россию и примкнул к большевикам. В окт. 1917 входил в состав Петрогр. ВРК. ..

Аванти

Гос-во в Др. Индии, на терр. Совр. Шт. Мадхья-Бхарат. Столица - г. Удджайни. Возникло, предположительно, в нач. 1-го тыс. До н. Э. Согласно преданиям, в 7 в. До и. Э., при царе Прадьота, было одним из самых значит. Гос-в в Сев. Индии. Вступив в борьбу с гос-вом Магадха, потерпело поражение и вошло в 4 в. До н. Э. В состав империи Маурья. А. Было рабовладельч. Гос-вом с пережитками первобытнообщинных отношений.. ..

Дополнительный поиск Аван Аван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аван" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа