Аварайрская Битва 451

80

Произошла 26 мая на Аварайрском поле (южнее совр. Маку) между восставшими против Сасанидского Ирана армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном и Иран. Армией. Обе стороны понесли большой урон. Победа иранцев, армия к-рых была в 3 раза больше армянской, не была решающей.Лит. Еремян С. Т., Нар.-освободит. Война армян против персов в 450-451 гг., "ВДИ", 1951, No 4..

Значения в других словарях
Аварайрская битва 451

произошла 26 мая на Аварайрском поле (южнее современного Маку) между восставшими против Сасанидского Ирана армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном и иранской армией. Обе стороны понесли большой урон. Победа иранцев, армия которых была в 3 раза больше армянской, не была решающей. Лит. Еремян С. Т., Народно-освободительная война армян против персов в 450—451 гг., «Вестник древней истории», 1951, № 4.. ..

Аванесов

(Мартиросов, Карпыч), Варлаам Александрович (1884-16. III. 1930) - сов. Гос. Деятель. Род. В Карсской области в семье крестьянина. В революц. Движении - с конца 90-х гг. В РСДРП - с 1903. Прини- мал активное участие в революции 1905-07 на Сев. Кавказе, где вел пропаганду среди войск. В 1907-13 жил в Швейцарии. Окончил мед. Факультет Цюрихского ун-та. Был секретарем объединенной группы РСДРП в Давосе. В 1914 возвратился в Россию и примкнул к большевикам. В окт. 1917 входил в состав Петрогр. ВРК. ..

Аванти

Гос-во в Др. Индии, на терр. Совр. Шт. Мадхья-Бхарат. Столица - г. Удджайни. Возникло, предположительно, в нач. 1-го тыс. До н. Э. Согласно преданиям, в 7 в. До и. Э., при царе Прадьота, было одним из самых значит. Гос-в в Сев. Индии. Вступив в борьбу с гос-вом Магадха, потерпело поражение и вошло в 4 в. До н. Э. В состав империи Маурья. А. Было рабовладельч. Гос-вом с пережитками первобытнообщинных отношений.. ..

Авариз

(слово араб. Происхождения) - 1) Чрезвычайный воен. Налог в ср. Века в гос-вах Ср. Азии и Иране, а также в Османской империи. Взимался непосредственно в гос. Казну. В Османской империи упразднен в период танзимата. 2) В совр. Иране А.- мелкие натуральные феод. Повинности, взимаемые помещиками с крестьян.. ..

Аварис

(греч. Ayaris) - в древности город на С.-В. Египта. Осн. Ок. 1700 до н. Э. Гиксосами на берегу Бубастийского рукава р. Нил, близ оз. Мензала (вероятно, на месте прежнего поселения). В 17-16 вв. До н. Э. Был столицей гиксосов. Ок. 1570 был взят фараоном Яхмосом I. Рамсес II (1317-1251) воздвиг на месте А. Свою резиденцию Пер-Рамсес (см. Танис).Лит. Mottet P., Le drame d'Avaris, P., 1940.. ..

Дополнительный поиск Аварайрская Битва 451 Аварайрская Битва 451

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аварайрская Битва 451" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аварайрская Битва 451, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа