Авары

145

Большой племенной союз, гл. Роль в к-ром играли тюркоязычные племена. Рус. Летописи называют А. Обрами. Впервые А. Упоминаются в отчете Приска Панийского о посольстве к гуннам (сер. 5 в.). Сведения об А. Содержатся у Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, рус. Летописи, в "Картлис Цховребе" и т. Д.Вопрос о происхождении А. Спорен. Существует мнение о тождестве их с жу-жанями. В др.-тюрк. Рунич. Текстах они именуются "апар-апурым". Это позволяет предполагать, что назв. "А." было одним из племенных имен А. (апар - авары). Однако такое предположение и прежде всего тождество жу-жаней с А. (а-ба кит. Источников) пока не доказаны. Появившиеся в Вост. Европе в нач.50-х гг.6 в. Аварские племена нек-рыми визант. Авторами рассматривались как "псевдо-А.".

По свидетельству Феофилакта Симокатты, "псевдо-ава-рами" были вытесненные тюрками из Юж. Приуралья племена огор-угры, смешавшиеся с гуннами. Одно иа угорских племен носило наименование yap, поэтому их приняли за А. Однако сохранившиеся лингвистич. Данные свидетельствуют о тюркоязычности А. Угры, как и др. Племена, присоединились к тюркоязычной орде А. Во время движения последней на 3., но осн. Роли в ней не играли. Путаница у визант. Авторов связана с пестротой этнич. Состава орды А. Византийцы сталкивались с разными частями орды, сведения об отд. Ее племенах были противоречивы. Это и породил" миф о "псевдо-А." Появившиеся в Европе А. Были авангардом большой группы племен, составивших основу Зап.-тюрк. Каганата.В сер. 6 в. А. Вторглись в степи Зап.

Прикаспия. В 558 в Византию прибыло их первое посольство" возглавлявшееся Кандихом. Оно предлагало Византии воен. Союз и просило места для поселений. Византия использовала А. Для борьбы с враждебными ей черноморскими племенами (савирами). В кон. 50 - нач. 60-х гг. 6 в. А. В союзе с кутургурами обрушились на антов и опустошили их земли. После 565 А. Предприняли грабит. Походы против народов Центр. Европы. В 567 А. В союзе с лангобардами разгромили гепидов. И заняли их земли в Паннонии. Здесь после ряда походов и присоединения новых племен (в т. Ч. Нек-рых славянских) в 60-х гг. 6 в. Был осн. Аварский каганат - плем. Объединение типа "варварских империй". Во главе его стал выдающийся полководец хан Баян. Центром каганата оставалась Паннония, где была создана система "хрингов" - крепостей, состоявших иа концентрич.

Кругов укреплений. Точных и постоянных границ каганат не имел. Из Паннонии орды А. Совершали набеги на славян, франков, лангобардов, грузин и др. Племена, а также на Византию. Однако контроль А. Над огромной терр. От Эльбы до Закавказья и от Дона до Адриатики был временным и непрочным. Само объединение держалось лишь на воен. Подчинении различных племен и подкупе племенной верхушки. Постоянные войны и ограбление соседних народов были связаны с крайней слабостью собств. Экономич. Базы А. Ограниченной экстенсивным кочевым скотоводством. Экономически А. Были зависимы от покоренных ими земледельч. Племен. Племенная верхушка А. И воен. Дружины сильно обогащались. Но процесс формирования клас. Общества у А. Завершен не был. Все это предопределило внутр.

Слабость и недолговечность каганата. С 70-х гг. 6 в. А. Начали систематич. Вторжения в Византию, нанесли ей ряд поражений и заставили платить большую дань, к-рая после опустошит. Набегов на Далмацию и Иллирию в 583 достигла 120 тыс. Соли-дов (по сообщению Феофана). В 587 Баян опустошил Мёзию, разрушив Доростол (Силистрия), Сингидун (на Дунае), Маркианополь (на зап. Побережье Черного м.). Крупные вторжения А. На Балканы произошли в 592, 598 и в последующие годы. Однако внутр. Слабость каганата и восстания покоренных племен обусловили упадок воен. Могущества А. В 626 гл. Силы А. Подверглись сокрушит. Разгрому под Константинополем. Крупное восстание слав. Племен во главе с Само и активные действия против А. Со стороны франков, болгар и др.

Племен, а также усобицы внутри самого каганата привели к его распаду. В сер. 7 в. А. Были вытеснены из Сев. Причерноморья, а власть их над осн. Территорией - Паннонией - была ограничена с созданием в 680 Болгарского царства на Дунае. В 90-х гг. 8 в. А. Были окончательно разгромлены франками Карла Великого, в 796 пали главнейшие из "хрингов". В дальнейшем А. Были полностью ассимилированы народами Зап. Причерноморья, и Подунавья.Археологич. Памятники А. Представлены на терр. Венгрии погребениями воинов с конем и оружием. Интересны найденные в этих погребениях древнейшие слабоизогнутые сабли, появившиеся вместе с железными стременами. Многочисленны украшения, особенно накладные бляхи и наконечники ремней, с геометрии., растительным и зооморфным орнаментом.Лит.

Бернштам А. Н., Очерк истории гуннов, Л., 1951. Очерки истории СССР. III-IX вв., М., 1958, с. 569-86. Howorth H. H., The Avars, "J. Roy. Asiatic Soc. Great Britain and Ireland", 1889, v.21, New Ser., art. 10. Kovrig I.., Contribution au problème de l'occupation de la Hongrie par les Avars, "Acta Arcnaeologica", 1955, t. 6,p. 163;Csallány D., Archäologische Denkmäler der Awarenzeit in Mitteleuropa, Bdpst., 1956. Lipták P., Awären und Magyaren im Donau-Theiss Zwischenstromgebiet, "Acta Archaeologica", 1957, t. 8. Fasc. 1-4, p. 199 и сл. Moravcsik G., Byzantinoturcica, (Bd), 1, В., 1958, s. 72-76.H. Я. Мерперт. Москва..

Значения в других словарях
Авары

большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркоязычные племена. Русские летописи называют А. Обрами. Впервые упоминаются Приском Панийским (середина 5 в.), позднее сведения об А. Содержатся у древних авторов — Феофилакта Симокатты, Менандра, Иоанна Эфесского, в хронике Фредегара, в «Картлис Цховребе» (См. Картлис цховреба) (сборник грузинских летописей). А. Явились авангардом большой группы племён, продвинувшихся из Центральной Азии и составивших основу Западно-тюркского каганата. В..

Авары

АВАРЫ (обры) - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бас. Дуная государственное объединение Аварский каганат.. ..

Авары

АВАРЫ (обры), племенной союз кочевых, в основном тюркоязычных племён. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. Образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покорёнными дулебами. В конце 8 в. Разбиты франками, в начале 10 в. Покорены венграми.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Авары

АВАРЫ (обры), кочевые племена Центральной Азии, Западной Сибири, Приуралья и Поволжья. Упоминаются с середины 5 в. В середине 6 в. Вторглись на Северный Кавказ и в Северное Причерноморье. Основали в бассейне Дуная государственное объединение Аварский каганат. В конце 8 в. Разбиты королем франков Карлом Великим.. ..

Авары

Родственное гуннам племя урало-алтайской расы, появившееся после падения владычества гуннов на Дону и на прибрежьях Каспийского моря, к сев. От Кавказа, около 555 г. Проникшее на Дунай и поселившееся в Дакии. Они служили в войске Юстиниана, но при преемнике его Юстине II вследствие возникших несогласий перешли на сторону лонгобардов, вместе с которыми разорили царство гепидов, и после удаления своих союзников заняли Паннонию (568). Отсюда они производили во все стороны свои разбойничьи набеги. П..

Авары

Восточноевропейский народ периода раннего Средневековья. Первоначально азиатские кочевники тюркского происхождения, вскоре после середины 6 в. Они обосновались в бывших провинциях Римской империи, Дакии и Паннонии. Под властью безжалостного аварского хана Баяна возникла огромная простиравшаяся от Балтики до Черного моря империя, которая объединила подвластные аварам и вынужденные платить им дань народы, в том числе славян и булгар. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями..

Авары

-ов, мн. (ед. Ава́р, -а, м.).. ..

Авары

Мн.Союз племен (обычно тюркоязычных), вторгшихся в VI в. В придунайские области и образовавших самостоятельное государство.. ..

Авары

- лезгинское племя в Дагестане. Когда-то независимое и могущественное ханство на южных склонах Кавказских гор, известное у Персов, как Сарир. В 6-м в. Народ того же имени продвинулся на запад до Дуная и поработил там местных славян, которые находились под властью Аваров до 623 г. Этих Аваров русские летописцы называли Обрами.. ..

Аварское Ханство

Феод. Владение в центр. Части Дагестана (кон. 12-19 вв.). Образовалось на месте ср.-век. "царства" Серир. При Умма-хане (ум. 1634) А. Х. Было крупным самостоят. Владением. Наибольшего могущества достигло в 18 в., когда ему подчинялось джаро-белоканское общество, платили дань царь Грузии, ханы дербентский, кубинский и др. Для экономики А. Х. Было характерно переплетение феод. Отношений с пережитками родового строя. С 16 в. Неоднократно вступало под протекторат России, в 1802 вошло в ее состав. В ..

Аварцы

(самоназвание - маарулал) - народность, живущая в нагорной части Даг. АССР. Расселены также на севере Азерб. ССР (Белоканский, Закаталь-ский и Кахский р-ны), в Северо-Осетинской АССР. Числ.- 270 т. Ч. (1959). Язык - аварский, дагестано-вейнахской ветви кавк. Языков. Еще во 2-й пол. 19 в. Термин "А." служил самоназванием только для жителей Хунзахского плато. А. Называли себя по имени "обществ", часть к-рых была остатками племен, часть - исторически сложившимися терр. Группами. По имени этих "обще..

Аввакум

Петрович (1620 или 1621-14.IV.1682) - протопоп, один из основателей рус. Старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника, А. В 23 года стал священником в с. Лопатицы Нижегородского у. В 1646-47, находясь в Москве, был связан с "кружком ревнителей благочестия" и стал известен царю Алексею Михайловичу. В 1652 был поставлен протопопом в г. Юрьевце Повольском. Вскоре, вернувшись в Москву, стал священником Казанского собора. А. Резко выступил против церк. Реформы патриарха Никона, з..

Авгуры

(лат., мн. Ч. Augures) - в Др. Риме одна из древнейших коллегий жрецов, ведавшая гаданиями по полету и крику птиц (ауспициями). С 300 до н. Э. А. Было 9 (5 из плебеев). При Цезаре число А. Возросло до 16. Коллегия А. Пополнялась кооптацией, а с 108 до н. Э. - кооптацией и выбором в жреч. Квазикомициях семнадцати триб. В период империи выбор А. Перешел к сенату. Принадлежность к А. Весьма ценилась рим. Аристократами, т. К. Давала возможность влиять на законодательство. Очень скоро гадания преврат..

Авары

Кочевое племя, появившееся в сер. VI в. На территории восточноевроп. Степей. Возможно, это остатки азиатского каганата жуаньжуаней, разгромленного тюрками. В 557 г. Войско а. Разбило антов, в 578 г. Заняло Паннонию, в нач. VII в. — Далмацию. С а. Связано появление в Европе железных стремян и о дно лезвийных сабель (клинков, предназначенных для скользящего удара).. ..

Дополнительный поиск Авары Авары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авары" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа