Августовские Волнения 1942 В Индии

126

Массовые выступления против англ. Господства. Причинами их были тяготы и лишения нар. Масс, вызванные 2-й мировой войной, угроза япон. Вторжения в Индию и отказ англ. Колонизаторов немедленно передать власть инд. Нац. Пр-ву. Непосредств. Поводом для волнений явился арест колониальными властями 9 авг. 1942 лидеров и деятелей Индийского Национального конгресса (Ганди, Дж. Неру, А. К. Ааада и др.) и запрещение этой партии. Аресту конгрессистов предшествовало принятие Всеиндийским к-том Конгресса 8 авг..1942 резолюции "Прочь из Индии!", в к-рой содержалось требование немедленной ликвидации англ. Господства и сформирования инд. Нац. Пр-ва и говорилось о начале ненасильственной кампании гражд. Неповиновения, если англ. Колонизаторы откажутся выполнить это требование.

Лидеры Конгресса, в т. Ч. М. К. Ганди, хотели использовать резолюцию от 8 авг. Для давления на англ. Пр-во, многие же конгрессисты надеялись в короткой схватке с англ. Колонизаторами завоевать независимость Индии. Хотя А. В. Связаны с этой резолюцией, Конгресс был непричастен к организации самих волнений, что подтверждено рядом документов. А. В. Были стихийны, разрозненны, не имели единого плана и руководства. Они охватили почти все Провинции Брит. Индии и ряд княжеств. По всей стране происходили митинги и демонстрации протеста против англ. Господства и ареста конгрессистов, харталы (всеобщее прекращение всякой деятельности - торговли, производства, учебных занятий и т. П.), забастовки рабочих, выступления крестьян, столкновения с полицией, разгром полицейских участков, почтовых отделений и др.

Правительств. Учреждений, для чего широко применялись ручные бомбы. Во многих местах было разобрано ж.-д. Полотно, перерезаны линии связи и т. Д. Волнения продолжались до февр. 1943, хотя наибольший размах они имели с 9 авг. До середины сент. 1942. Англ. Власти жестоко подавляли волнения, по- лиция и войска 538 раз открывали огонь по толпам людей. По офиц. Данным, 1028 индийцев было убито, 3200 ранено, 60229 арестовано.В инд. Лит-ре А.B. Часто называют Августовским восстанием и даже Августовской революцией. А. В. Явились стихийным выражением ненависти инд. Народа к англ. Империалистам и стремления к освобождению страны от чужеземного гнета.Лит. Неру Дж., Открытие Индии, пер. С англ., М., 1955, с. 490-544. Prasad A., The Indian revolt of 1942, (Delhi), 1958;., Tendulkar D.

G., Mahatma, v. 6, (Bombay), 1953.Ю. П. Насенко. Москва..

Значения в других словарях
Августовская Операция

1915, Восточно-прусская операция 1915 (в нем. Ист. Изданиях - Зимнее сражение в Мазурии), - наступат. Операция 10-й и 8-й нем. Армий в Вост. Пруссии против 10-й рус. Армии в ходе первой мировой войны 1914-18. В кампании 1915 герм. Командование перенесло гл. Воен. Усилия с франц. Фронта на русский. Первый удар оно намеревалось осуществить силами 8-й (св. 7Р… пех. И 1Р… кав. Дивизий) и 10-й (св. 7Р… пех. И 1 кав. Дивизий) нем. Армий против 10-й рус. Армии (11Р… пех. И 21/2 кав. Дивизии), к-рая с о..

Августовская Революция 1945 Во Вьетнаме

Нац. Нар.-демократич. Революция, свергшая колониальное господство империалистов во Вьетнаме и установившая нар.-демократич. Власть. А. Р. Явилась результатом развития нац.-освободит. Движения во Вьетнаме, направленного против франц. И япон. Империалистов.После завоевания франц. Колонизаторами (50-80-е гг. 19 в.) Вьетнам превратился в колониальную страну, в аграрно-сырьевой придаток Франции. Вьетнамский народ на протяжении всего периода империалистич. Господства вел борьбу за свое освобождение. В..

Августовский Антипартийный Блок

Объединение различных антипарт. Групп и течений (троцкисты, ликвидаторы, отзовисты, бундовцы). Был организован Л. Д. Троцким на конференции ликвидаторов в Вене 12 (25) авг. - 20 авг. (2 сент.) 1912. Большинство делегатов конференции состояло из лиц, проживавших заграницейисместнойпарт. Работой в России непосредственно не связанных. Докладчик мандатной комиссии был вынужден заявить, что "ни один мандат не внушает доверия", однако конференция утвердила мандаты без обсуждения. Свою конференцию троц..

Августовское Наступление 1919

Наступление советских войск Юж. Фронта (на 15 июля ок. 160 тыс. Штыков и сабель и 541 орудие. Команд. Фронтом В. Н. Егорьев) в авг. 1919. Белые армии ген. Деникина (ок. 115-120 тыс. Штыков и сабель и 300-350 орудий), захватившие к началу июля Сев. Кавказ, Царицын, Донскую обл., Харьков, Крым, большую часть Донецкого басс., продвигались далее на С. В связи с затянувшейся подготовкой наступления план сов. Командования стал известен Деникину, к-рый 10 авг. Направил на стыке 8-й и 9-й армий (см. Кар..

Дополнительный поиск Августовские Волнения 1942 В Индии Августовские Волнения 1942 В Индии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августовские Волнения 1942 В Индии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августовские Волнения 1942 В Индии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа