Азнаури

87

Назв. Груз. Дворян с 5 в. Различались потомств. И служилые А. Они делились на царских, княжеских и церковных. А. Владели землей и несли обязат. Воинскую повинность. С присоединением Грузии к России А. Получили права рус. Дворян. В сер. 19 в. Было уничтожено деление А. На категории.Лит. Бердзенишвили Н., Очерк из истории развития феод. Отношений в Грузии (XIII-XVI вв.), Тб., 1938.ббл.

Значения в других словарях
Азнаури

азнауры, грузинские дворяне в дореволюционной Грузии (название известно с 5 в.). Делились на царских, княжеских и церковных. Различались А. Потомственные и служилые. Владели землёй и несли обязательную воинскую повинность. С присоединением Грузии к России (начало 19 в.) А. Получили права русских дворян.. ..

Азнаури

АЗНАУРИ - грузинские дворяне (с 5 в.). С присоединением Грузии к России получили права российских дворян.. ..

Азнаури

Общее название грузинского дворянства. Высшее, знатное дворянство носило название мтавари или тавади (князь). Азнаури же вообще составляли дружину царя, князей или высших духовных особ. А. Издавна пользовались преимуществами. Свободы от податей, права владения населенными землями, права строить на своих землях крепости. По присоединении Грузии к России права грузинского дворянства определились договором 1783 г. С Ираклием II, грузинское дворянство сравнено с российскими. В 1850 г. 6 декабря высо..

Азнаури

Грузинские дворяне (с 5 в.). С присоединением Грузии к России получили права российских дворян.. ..

Азитавадд

Царь данунитов (кон. 9 в. До н. Э.), народа, жившего в долине Аданы (Киликия). Его резиденция была расположена в р-не совр. Каратепе в Турции. А. Подчинил ряд мелких близлежащих гос-в и развил обширную строит. Деятельность. Известен по хеттско-иероглифической и финикийской двуязычной надписи.Лит. Винников И. Н., Новые финикийские надписи из Киликии, "ВДИ", 1950, No 3.. ..

Азия

1.(греч. Asia. Вероятно, от ассир. Асу - восток).Общие сведения. А. - величайшая часть света (30% всей суши), часть единого материка Евразии. Площ. (с Кавказским перешейком) 43448 т. Км2, в т. Ч. Немного более 2 млн. Км2 - острова и 8 млн. Км2 - полуострова. Общая числ. Нас. (1958) - ок. 1,7 млрд. Чел. (ок. 58% нас. Всего земного шара. О расселении народов А. См. Этнографич. Карту Азии).Более 1/3 терр. А. - ее сев. Часть - входит в состав СССР.Совр. Политич. Карта зарубежной А. Сложилась в резул..

Азов

Город в Ростовской обл. РСФСР, расположен вблизи Таганрогского зал. Азовского м. Пром. Центр. Ж.-д. Станция, порт на Дону. 39,9 т. Ж. В 1959 (в 1897 - 17 т. Ж., в 1913 - 26,5 т. Ж., в 1939 - 25 т. Ж.).А. Возник на месте поселений эллинистич. И др.-рим. Времени (последние века до н. Э. - начало н. Э.), имевших связи с Танаисом. В 10-11 вв. А. Входил в состав Тмутараканского кн-ва Киевской Руси. Ок. 1067 захвачен половцами. Они, по-видимому, и дали поселению имя хана Азува (Азака). С 13 в. Азак - ..

Азовская Военная Флотилия

1) Флотилия, созданная во время гражд. Войны в марте 1920, действовала против белогвардейцев и интервентов на Азовском м. В июле - окт. 1920 в строю А. В. Ф. Было 3 минных заградителя, 9 канонерских лодок, 6 сторожевых катеров, 16 истребителей - моторных катеров (все переоборудованы из рыболовных и портовых судов) и св. 30 трансп. Судов. Крупными операциями А. В. Ф. Являлись. Постановка (в авг.) минных заграждений в Керченском прол. И десантная операция в р-не станиц Камышеватской и Ахтаринской ..

Дополнительный поиск Азнаури Азнаури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азнаури" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азнаури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа