Бейерле

124

(Beyerle), Конрад (14.IX.1872 - 26.IV.1933) - нем. Историк права и политич. Деятель. Ученик Р. Шрёдера и У. Штуца. Проф. Права в Бреслау, Гёттингене, Мюнхене (с 1918). В 1919-20 - депутат Веймарского нац. Собрания (от партии центра), сторонник Веймарской конституции, в разработке к-рой принимал активное участие. В 1920-24 - чл. Рейхстага от Баварской нар. Партии. Научное значение имеет публикация Б. Баварских ср.-век. Док-тов. Ему принадлежит новое комментированное издание Баварской правды (т. Н. Ингольштадтская рукопись) с источниковедч. Введением, в к-ром Б. Предложил новую теорию ее происхождения, сводящуюся в осн. К утверждению решающей роли церкви в создании этого памятника.Соч. Die Kultur der Abtei Reichenau. Hrsg. Von K. Beyerle, Bd 1-2, Münch., 1925-26.

Lex Bajuvariorum, hrsg. Und bearb von K. Beyerle, Münch., 1926.Лит. Stutz U., Konrad Beyerle, "Z. Der Savigny-Stiftung für Rechtsgeschichte", 1934, Bd 54.Л. Т. Мильская. Москва..

Значения в других словарях
Бейерле

Адольф — в свое время известный в Австрии и Германии драматург и романист, род. 1786 г. В Вене. Его драматические произведения были весьма популярны в двадцатых годах текущего столетия. Из романов более замечательны "Therese Krones" (1 и 2 изд., Вена, 1854—55) и "Ferdinand Raimund" (Вена, 1855). Основанная им в 1806 г. Театральная газета "Wiener Theaterzeitung" пользовалась в 1820—47 гг. Громадным успехом и была самым распространенным в Австрии периодическим изданием. Б. Умер в 1859 г. В Базеле...

Бей

(тюрк. Bey - властитель, господин, князь, синоним араб. Амир или эмир) - феод. Титул в странах Бл. И Ср. Востока. Присваивался людям "благородного" происхождения, в отличие, с одной стороны, от "низших" классов и, с др. Стороны, - от членов царств. Дома (хотя в нек-рых случаях титул Б. Носили и последние, напр. Орхан-бей, Осман-бей). В Османской империи Б. - правитель округа (санджака). В 19-20 вв. Титул Б. Давался также старшим тур. Офицерам и чиновникам соответств. Рангов. Со 2-й пол. 19 в. Б...

Бейдеман

Михаил Степанович (1840 или 1839 - 5.XiI.1887) - рус. Революционер. Происходил из дворян Бессарабской губ. Окончил Константиновское воен. Уч-ще в Петербурге (1860). В 1860 эмигрировал и работал под фамилией Дубровина наборщиком в лондонской типографии А. И. Герцена. Возвращался в Россию с замыслом революц. Переворота путем распространения подложного манифеста, в к-ром от имени "Константина Первого" обещал народу землю и самоуправление, был арестован на границе в июле 1861. По распоряжению Алекса..

Бейкер

(Baker), Самюэл Уайт (8.VI.1821 - 30.XII.1893) - англ. Путешественник и колонизатор. В 1861-1862 исследовал вост. Притоки Нила. В 1864 - оз. Альберт. В 1869, преследуя захватнич. Цели, возглавил воен. Экспедицию егип. Хедива к верховью Нила якобы для борьбы с работорговлей. В результате экспедиции новые терр. Были присоединены к егип. Владениям, а Б. Назначен их губернатором (до апр. 1874).Соч. The Albert N'yanza, great basin of the Nile and explorations of the Nile sources, 3 ed., v. 1-2, N. Y...

Бейлербей

Беглербег (тур. Beylerbey. "бей над беями", "бек беков", араб. Синоним - "амир аль-умара", перс. - "эмир эмиров"), - феод. Титул и должность. В ср.-век. Османской империи Б. Правил провинцией - эялетом, а с 1864 командовал феод. Ополчением, ведал сбором податей. В 19 в. Правитель вилайета стал называться вали. В гос-ве Сефевидов Б. - наместник области, соединявший адм. Власть с командованием местным феод. Ополчением. В некоторых обл. Ирана в 16-18 вв. Звание Б. Стало фактически наследственным.. ..

Дополнительный поиск Бейерле Бейерле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейерле" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейерле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа