Бекет

81

(Becket), Томас (ок. 1118 - 29.XII.1170) - англ. Церк. И политич. Деятель. С 1155 - канцлер королевства. С мая 1161 - архиепископ Кентерберийский. Известен своим сопротивлением политике короля Генриха II Плантагенета, стремившегося к подчинению англ. Церкви светской власти, в частности подчинению церк. Лиц королев. Суду (Клеарендонские постановления 1164). Вступив в конфликт с королем, Б. Бежал из Англии, пытаясь найти поддержку у папы. Вернувшись по совету папы в Англию (1170), Б. Не смог примириться с королем. 4 королев. Рыцаря по указанию Генриха II убили Б. Для феодалов смерть Б. Явилась удобным поводом для восстания против короля. В результате Генрих II подвергся публичному покаянию и отказался от проведения "церк. Реформы". В 1173 Б.

Был канонизирован папой.Источн. Materials for the history of Thomas Becket, ed. By J. С. Robertson a. J. B. Sheppard, v. 1-7, (Rols series), L., 1875-85.Лит. Петрушевский Д. М., Очерки из истории англ. Гос-ва и общества в ср. Века, 4 изд., М., 1937..

Значения в других словарях
Бекет

(Becket) Томас (21.12.1118 — 29.12.1170), английский церковный и политический деятель. С 1155 канцлер королевства. С 1162 архиепископ кентерберийский. Выступал против политики короля Генриха II Плантагенета, стремившегося к подчинению английской церкви светской власти, в частности подчинению служителей церкви королев, суду (Кларендонские постановления 1164). Пытаясь найти поддержку у папы, Б. Бежал из Англии. После возвращения (1170) продолжал борьбу с королём. По указанию Генриха II был убит.. ..

Бекет

Фома (Becket) — прославившийся под именем св. Фомы Кентерберийского передовой боец принципа папской власти в Англии, родился около 1119 г. В Лондоне, изучал богословие и право в Оксфорде, Париже и Болонье и своим самоотвержением и преданностью интересам церкви сумел обратить на себя внимание архиепископа кентерберийского Теобальда, который часто пользовался им для самых щекотливых поручений, сделал его своим архидьяконом и исходатайствовал у короля Генриха II назначение его канцлером королевства..

Бекет

(венг.). Род плотно прилегающего сюртука, подбитого ватою и с меховым воротником.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бекет

Пост, пикет. ..

Бекет

Пикет м. Франц. Военный пост, отводный караул. Небольшая часть войска, выставленная для содержания притинов, караульных или сторожевых постов. Бекетный караул, то же, отводный, отдельный от своей части. Бекетный сущ. Или бекетчик м. Казач. Караульный на пикете.. ..

Бекет

Беке́т "пикет, сторожевой пост", сиб., донск., вероятно, через нем. Pickett – то же из франц. Piquet "пикет".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бёк

(Böckh, Boeckh), Август (24.XI.1785 - 3.VIII.1867) - нем. Филолог и историк антич. Греции, основатель эпиграфики. Ученик Ф. А. Вольфа. С 1807 - проф. Гейдельбергского, с 1811 - Берлинского ун-тов. Был инициатором предпринятого в 1815 Берлинской АН монумент. Издания греч. Надписей "Corpus Inscriptionum Graecarum". Подготовил материал для четырех томов этого изд., из к-рых первые два издал сам (1825-1843).Соч. Die Staatshaushaltung der Athener, Bd 1-2, B., 1817. Metrologische Untersuchungen..., B...

Бек

(Beck), Юзеф (4.X.1894 - 6.VI.1944) - польский политич. Деятель, полковник, один из главарей фаш. Клики пилсудчиков. Долгое время работал в разведыват. Органах бурж.-помещичьей Польши. В 1932-39 - мин. Иностр. Дел. Проводил политику сотрудничества с фаш. Германией. В мае 1939, несмотря на воен. Угрозу со стороны Германии, отклонил предложение СССР о заключении пакта о взаимопомощи, что поставило Польшу под удар гитлеровцев. После нем.-фаш. Вторжения в Польшу (1 сент. 1939) Б. Бежал в Румынию, гд..

Бекетов

1.Петр - рус. Гос. Деятель, енисейский сын боярский (см. Служилые люди). Совершил поездки в земли, населенные бурятами, эвенками и якутами. В 1627-29 участвовал в походах енисейских служилых людей вверх по Ангаре до устья р. Уды и по р. Оке. Был организатором первых походов по Лене и ее притокам. В 1632 построил Якутский острог, в 1635 - Усть-Олекминский. В 1652-53 по заданию енисейского воеводы А. Ф. Пашкова обследовал путь от Селенги на Шилку и построил Усть-Прорвинский (на р. Селенге) и Ирген..

Бекингем

Бакингем (Buckingham), Джордж Вилье (28.VIII.1592 - 23.VIII.1628), герцог, - англ. Политич. Деятель, фаворит и министр при Якове I и Карле I Стюартах. Подвергался резкой критике парл. Оппозиции за внеш. Политику (попытки сближения с католич. Испанией, после их неудачи - кратковрем. Сближение с Францией, брак Карла с Генриеттой Марией), приведшую к войнам с Испанией (1625-30) и Францией (1627-29). Англия, не подготовленная к этим войнам, терпела неудачи. Поход в Кадис для захвата исп. Флотилии с ..

Дополнительный поиск Бекет Бекет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бекет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бекет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа