Белград

92

Београд (Beograd), - столица ФНРЮ и Нар. Республики Сербии. Расположен у впадения р. Савы в Дунай. Ок. 600 тыс. Жителей (1961). Крупный пром. Центр (машиностроение, текст., хим., полиграфич., пищ. И другие отрасли пром-сти), ж.-д. Узел и речной порт. В древности на терр. Б. Было укрепл. Поселение кельтов - Сингидунум, затем одноименный рим. Город (1 в. До н. Э. - 4 в. Н. Э.). В 6 в. Город принадлежал Византии. Под сербским названием Б. Впервые упоминается в 9 в. В 9-10 вв. Б. Владели болгары, в 11-12 вв. Он находился под властью Византии, затем принадлежал попеременно болгарам, венграм и сербам (1284-1319 и 1402-27). С 1427 - венг. Погран. Крепость, у стен к-рой в 1456 войска венг. Полководца Я. Хуньяди разбили армию тур. Султана (см. Белградская битва 1456). В 1521 Б.

Был захвачен турками. Во время австро-тур. Войн Б. Трижды переходил в руки австрийцев (1688-1690, 1717-39, 1789-91). В 1806 освобожденный от тур. Ига Б. Стал столицей сербского кн-ва (с 1882 - королевство). В 1813-15 вновь находился под властью турок, к-рые до 1867 удерживали за собой крепость, находившуюся в центре города. Во время 1-й мировой войны Б. Был дважды оккупирован австр. Войсками (18 нояб. - 2 дек. 1914 и 26 сент. 1915 - 18 окт. 1918). С 1 дек. 1918 Б. - столица Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия). 13 апр. 1941 Б. Был захвачен фаш. Германией, 20 окт. 1944 освобожден войсками Советской Армии и Нар.-освободит. Армии Югославии. В Б. - Сербская АН, ун-т, высш. Технич. Школа и др. Науч. Учреждения, нар. Б-ка, музеи (воен., этнографич.

И др.). В Б. Сохранились остатки древней крепости Калемегдан (ныне музей). В архитектуре города преобладают постройки 19-20 вв. Среди них наиболее значительны здание Скупщины, Нац. Театр, ратуша, ун-т. После образования ФНРЮ начато строительство "Нового Белграда" на лев. Берегу р. Савы, сооружен ряд обществ. Зданий, жилые дома. Близ Б. - в Авала - памятник Неизвестному герою (1934-38, скульптор И. Мештрович).Лит. Хронологиjа напредног радничког и народноослободилачког покрета Београда, Београд, 1960..

Значения в других словарях
Белград

Београд (Beograd), столица Югославии (СФРЮ) и Социалистической республики Сербии. Б. Расположен на высоте около 110 м над уровнем моря на правом берегу Дуная, при впадении в него р. Савы, у перекрёстка важных речных и сухопутных дорог, ведущих из Западной Европы на Ближний и Средний Восток, на стыке Среднедунайской низменности и горно-холмистой Шумадии. Климат умеренный, континентальный. Средняя температура января — 0, 2°С, июля 22,2°С. Осадков 634 мм в год. Б. Начал быстро расти после образова..

Белград

(серб. Београд) — укрепленный главный город Сербского королевства и резиденция короля, в месте соединения Дуная с Савой. На выдающемся утесе возвышается цитадель, которая хотя и содержится хорошо, но не соответствует требованиям современной фортификации. Нынешнее устройство его укреплений относится еще ко временам принца Евгения, который хотел сделать Б. Австрийской пограничной крепостью против Турции, вследствие чего главный их фронт обращен в сухопутную сторону Белграда. С востока, юга и запад..

Белград

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Белград

        Београд (Beograd), столица Югославии и Сербии. Расположена на правом берегу Дуная, при впадении в него р. Сава. В III в. До н. Э. Кельтское поселение Сингидунум. В I-IV вв. Принадлежал Древнему Риму, в V-VI вв. - Византии. С IX в. Древнеславянский город. В XVI - начале XIX вв. Попеременно во владении Турции и Австрии. На высоком правом берегу Савы, в парке Калемегдан, - остатки римских и средневековых укреплений, турецкие и австрийские крепости (конец XVII - начало XVIII вв.). Мечеть Бай..

Белград

Београд, - столица Социалистич. Федеративной Республики Югославии и Социалистической Республики Сербии. 1,2 млн. Жит. (1972). Становление муз. Жизни в Б. Относится к сер. 18 в. Первые муз. Организации Сербии возникли после. Освобождения страны от тур. Ига во 2-й пол. 19 в. В 1853 группой любителей музыки было основано Белградское хор. Об-во под рук. М. Миловука. В 1864 при нём была создана первая в Б. Муз. Школа с классами скрипки и виолончели. Организация об-ва стимулировала создание многочисл...

Белград

(Beograd), Београд, столица Сербии и Черногории и Республики Сербия. На правом берегу Дуная при впадении в него р. Сава. 1194 тыс. Жителей (1999). В агломерации 1500 тыс. Чел. (1987). В IV в. Кельты воздвигли на мысе Калемегдан (между реками) укрепление, которое римляне называли Сингидунум. Разрушенное в 442 г. Гуннами, оно перешло затем к аварам и болгарам, в Х в. – Византии, с 1284 г. – Сербии (в 1402–1521 гг. Её столица). В 1521–1867 гг. В составе Османской империи (под турецким названием Дар..

Белград

Столица Югославии. Основан кельтами в IV-III вв. До н. Э. Как Сингидун (дун кельт, 'холм'). В 33 г. До н. Э. Покорен римлянами, которые превратили его в крепость. Латин. Название Сингидунум. В IX в. Завоеван славянами и в 878 г. Упоминается слав, название Белград (серб. Београд). Возможны различные объяснения (см. Белгород). Часто возникновение названия связывают с белым цветом крепостных стен города рим. Эпохи.. ..

Белгород-днестровский

(до 1944 - Аккерман) - город обл. Подчинения, ц. Белгород-Днестровского р-на Одесской обл. УССР. Пристань на Днестровском лимане, в 20 км от Черного м. Пром. Центр. Ж.-д. Станция 26 т. Ж. (1959). На месте Б.-Д. Был расположен др.-греч. Город Тира (осн. В 6 в. До н. Э.). Из Воскресенской летописи следует, что Б.-Д. ("на усть Днестра над морем" - ПСРЛ, т. 7, СПБ, 1856, стр. 240) являлся одним из древних рус. Городов, важным торг. Центром на пути из Европы в Азию. В 545 принадлежал антам, в 9-11 вв..

Белгородская Черта

Оборонит. Линия на юж. Границе Рус. Гос-ва в конце 16- 17 вв. В связи с обострением рус.-крымских отношений была возобновлена в 30-х гг. 17 в. Старая засечная черта за р. Окой и построено 10 новых городов, восстановлен разрушенный во время польск. И швед. Интервенции г. Орел. Со стороны Ногайской дороги были построены Козлов, Тамбов, Верх. И Ниж. Ломов, со стороны Калмиусского и Изюмского шляхов - Усерд, Яблонов, Короча, Чернавск. Несколько севернее - Ефремов и далеко к Ю. - Чугуев. В нач. 40-х ..

Белградская Битва 1456

Бои между венг. И тур. Войсками под стенами Белграда 14-22 июня. В июне 1456 многочисл. Тур. Армия султана Мехмеда II с речной флотилией на Дунае осадила Белград - пограничную венг. Крепость. Пробившиеся в город 14 июля под командованием венг. Правителя Яноша Хуньяди подкрепления, в составе к-рых были нем., венг. И чеш. Крестоносцы во главе с монахом Дж. Капистрано, 21 июля отбили общий штурм турок. Уничтожив 22 июля во время вылазки тур. Флотилию, осадную артиллерию и разгромив тур. Лагерь, Хун..

Белградская Конференция 1940

Конференция стран - участниц Антанты Балканской (Греции, Румынии, Турции и Югославии), состоявшаяся в Белграде 2-4 февр. И принявшая решение о продлении срока действия этого блока на 7 лет, начиная с 9 февр. 1940. Несмотря на настойчивые попытки англо-франц. Дипломатии вовлечь страны Балканской Антанты в войну против Германии или привлечь их к участию в экономич. Блокаде последней, участники Б. К. Приняли решение о сохранении позиции нейтралитета в отношении воюющих гос-в и о развитии дружеств. ..

Белград

(Belgrade)1. Османские войны. ..

Дополнительный поиск Белград Белград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белград" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа