"Великая Привилегия"

99

Хартия вольностей, к-рую Ген. Штаты Нидерландов, собравшиеся в февр. 1477 в Генте (после гибели Карла Смелого), принудили подписать (11 февр. 1477) наследницу престола Марию Бургундскую (1477-82). "В. П." ликвидировала центр. Органы, созданные в Нидерландах бургунд. Герцогами, восстановила прежние местные привилегии, давала право Ген. Штатам собираться в любое время для решения гос. Вопросов и передавала всю полноту власти в стране в руки Штатов и Большого совета из 24 представителей всех провинций. В случае нарушения "В. П." подданные получали право вооруж. Сопротивления пр-ву. В "В. П." отразились как феод.-сепаратистские тенденции, так и демократич. Оппозиция деспотич. Режиму личной власти, установленному Карлом Смелым. "В.

П." сохраняла силу лишь при Марии Бургундской. Официально отменена в 1494.Источн. Actes des états Généraux des anciens Pays-Bas, pt 1, par I. Cuvelier, Brux., 1948.Лит. Dumont G. H., Marie de Bourgogne, Brux., 1943, Van der Linden H., Itinéraires de Marie de Bourgogne et de Maximilien d'Autriche, Brux., 1934.A. H. Чистозвонов. Москва..

Значения в других словарях
"Вейстюмер"

(нем. Ед. Ч. Weistum в средневерхненем. Яз. Значило "мудрость". В дальнейшем это значение исчезло. На рус. Яз. "В." часто переводится термином "уставы") - записи обычного права общин-марок ср.-век. Германии, Швейцарии, Австрии, а также отчасти прилегающих к ним р-нов Чехии, Франции и др. Стран. "В". Относятся в осн. К 13-18 вв. Составлялись гл. Обр. На различных нем. Наречиях, изредка - на лат. (особенно ранние) и франц. Яз. Обычно составлялись на общинных собраниях и крест. Сходках. Следует раз..

"Великая Октябрьская Социалистическая Революция"

Документы и материалы, 10 кн., изд. Ин-та истории АН СССР, Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Гл. Архив. Управления (1957-). Пред. Гл. Редакции - А. Л. Сидоров. Документы (св. 7 тыс.) освещают узловые моменты революции и политич. Кризисы в стране с февр. По окт. 1917. 1-й т. Посвящен революц. Движению в России после свержения самодержавия, 2-й - Апрельскому кризису, 3-й - Июньскому кризису, 4-й - Июльскому кризису, 5-й - разгрому корниловского мятежа, 6-й - революц. Движению в России в сент..

"Великие Четьи-минеи"

Собрание книг Священного писания с толкованиями прологов, патериков, переводных и оригинальных рус. Житий, соч. Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского и др. "отцов церкви", рус. Церк. Писателей (Феодосия Печерского, Кирилла Туровского), посланий митрополитов и пр. В них вошли популярные на Руси сб. "Пчела", "Золотая цепь", а также "Иудейская война" Иосифа Флавия, путевые очерки, светские новеллы. В "В. Ч.-М." включены также кормчие, монастырские уставы, акты, грамоты. Весь материал расположен ..

"Великий Раскол"

(1378-1417) - наиболее длит. Разделение католич. Клира сначала на 2, затем на 3 церкви, возглавляемые соперничавшими папами. В "В. Р." отразилось стремление возникавших нац. Гос-в Зап. Европы ослабить зависимость от пап. "В. Р." начался после Авиньонского пленения пап (1309-77). В 1377, чтобы освободиться от франц. Зависимости, папа Григорий XI вернулся в Рим. После его смерти итал. Кардиналы в Риме избрали на папский престол Урбана VI (1378-89), а французские в Авиньоне - Климента VII (1378-94)..

Дополнительный поиск "Великая Привилегия" "Великая Привилегия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Великая Привилегия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Великая Привилегия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа