Вена

83

(Wien) - столица Австрии, политич., экономич. И культурный центр страны, крупный порт на Дунае. Пользуется правами провинции (земли), пл. 414 км2 (1956). В В. Проживает ок. 1/4 всего населения Австрии (1,7 млн. Ч. В 1960) и 2/3 ее гор. Населения. Развиты машиностроение и особенно электротехнич. Пром-сть (2/3 продукции этой отрасли в Австрии). Текст., швейная, полиграфич., бум., деревообр., пищ. Пром-сть.В 1 в. На месте В. Был расположен лагерь рим. Легионеров - Виндобона (Vindobona, на месте кельтск., а возможно еще иллирийск. Поселения). В 11-12 вв. Возник ср.-век. Город В. (назв. В. Впервые упоминается в источниках в 881, затем в 1030). Расположенная на важном торг. Пути, В. Стала наиболее значит. Городом Австрии, с сер. 12 в. - резиденцией австр. Герцогов Бабенбергов.

В. Имела статус княж. Города (временами права имперского города). В самоуправлении господствовал патрициат. В 1529 и 1683 В. Безуспешно осаждалась турками. С 16 в. Приобрела значение столицы многонац. Гос-ва австрийских Габсбургов. С 17 и особенно 18 вв. Она стала средоточием многочисл. Придворной бюрократии. С 18 в. Развивалась мануфактурная промышленность В. (особенно производство предметов роскоши, текстильное). В 18 - 1-й пол. 19 вв. В. - один из крупных центров европейской культуры (особенно музыкальной).В 1805 и в 1809 в В. Вступали войска Наполеона I. В 1814-15 в В. Заседал Венский конгресс.Во время революции 1848-49 в Австрии В. - центр революц. Борьбы. В 1867-1918 В. - столица Австро-Венгрии. В последние десятилетия 19 в. В связи с быстрым развитием капиталистич.

Пром-сти в В. Возросло население города (в 1754 - 175,5 т. Ч., в 1880 - 704,7 т. Ч.), усилилось рабочее движение. В янв. 1918 в В. Происходила всеобщая политич. Стачка. В. Явилась гл. Центром революции 1918 в Австрии. 3 нояб. 1918 в В. Была осн. Коммунистич. Партия Австрии. 12 нояб. 1918 в В. Была провозглашена Австр. Республика. В июле 1927 происходила массовая антифаш. Демонстрация рабочих, разогнанная пр-вом с помощью вооруж. Сил. В февр. 1934 рабочие и шуцбундовцы В. Оказали вооруж. Сопротивление отрядам фашистов, громивших с.-д. И проф. Орг-ции. В ночь с 11 на 12 марта 1938 в Вену вступили нем.-фаш. Войска. В., как и вся Австрия, была захвачена фаш. Германией. 13 апр. 1945 после ожесточенных боев В. Освобождена Сов. Армией. В июле 1945 было подписано соглашение О зонах оккупации в Австрии и об управлении г.

Вена. В. Была разделена на 4 сектора оккупации. Советский, американский, английский и французский. Центр города был выделен для совместной четырехсторонней оккупации. В окт. 1950 в В. Происходила крупнейшая забастовка рабочих в знак протеста против снижения их жизненного уровня. 12-19 дек. 1952 в В. Состоялся Конгресс народов в защиту мира. 15 мая 1955 в В. Был подписан Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии. 26 окт. 1955 в В. Австр. Парламентом был принят закон о постоянном нейтралитете Австрии.В В. - АН Австрии и ун-т (осн. 1365), консерватория (открыта в 1821), Венская гос. Опера.В. Изобилует художеств.-историч. Памят- никами. Среди них - готич. Собор св. Стефана (заложен в 1137, осн. Часть - 14-15 вв.), б.

Резиденция Габсбургов - Хофбург (строилась с 13 в. По 20 в.), роскошные дворцово-парковые комплексы конца 17 - начала 18 вв. В стиле барокко - Шёнбрунн, Бельведер и др., церковь св. Карла Борромея в том же стиле. Кольцевая магистраль Рингштрасе (1856-88, на месте стен старого города) явилась образцом парадной застройки для мн. Столиц. Строившиеся с 1923 с.-д. Муниципалитетом жилые комплексы для рабочих стали в 1934 бастионами рабочего сопротивления.В В. Жили и работали В. А. Моцарт, Л. Бетховен и др. Выдающиеся композиторы, поэт-романтик Ф. Грильпарцер, писатель С. Цвейг, естествоиспытатель Г. И. Мендель, мн. Др. Крупные деятели науки и культуры.Источн. Quellen zur Geschichte der Stadt Wien, W., 1895-1937. Urkunden und Regesten aus dem Archiv der StadtWien, hrsg.

V. K. Uhlirz, Bd 1- 3, W., 1895-97.Лит. Geschichte der Stadt Wien, hrsg. V. Alterthumsvereine zu Wien, Bd 1-7, W., 1897-1918. Schmidt J. Und Tietze H., Wien, Dehio - Handbuch. Die Kunstdenkmäler Г–sterreichs, W. - Munch., 1954, Bibliographie zur Geschichte und Stadtkunde von Wien, Bd 1, W., 1947.А. Б. Васильев (история с 1918). Москва..

Значения в других словарях
Вена

(Wien) столица Австрии. Площадь 415 км2 Население 1642 тыс. Чел. (1968). Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё пересекаются трансъевропейской дорогой, связывающей прибалтийские и центрально-европейские страны со Средиземноморьем. Климат мягкий, средняя температура января —1,5°С, хотя бывают морозы от —12 до —18°С. Средняя температура июля около 20°С. В зимнее время наблю..

Вена

ВЕНА - в индуистской мифологии царь-грешник, нарушивший обряд жертвоприношения.. ..

Вена

I(лат. Vindobona и Vienna, нем. Wien, польск. Wieden, чешск. Videń, ńĺрбск., Беч, мад. Bécs, др. Русск. Ведень и Ведня, у слов. Дунай) — главный город и резиденция Австро-Венгерской монархии, под 48°13' с. Ш. И 16°22 в. Д. От Гринвича, на пр. Берегу Дуная, на отрогах Каленгебирге (Kahlengebirge) и Венского леса (Wiener Wald), на высоте 170 — 205 метров над уровнем моря. Через город проходит так наз. Дунайский канал, принимающий реку Венку (Wien). Альпы опускаются здесь к Дунаю, и начинается равн..

Вена

(Wien), столица Австрии, на берегах Дуная, у подножия отрогов Вост. Альп (Венский Лес), на высотах 155–540 м. 1550 тыс. Жителей (2001). Возникла в XI–XII вв. На месте др.-римского укреплённого лагеря Виндобона (I в. Н.э.), с середины XII в. – резиденция австрийских герцогов. В 1529 и 1683 гг. Безуспешно осаждалась турками. С XVII в. Столица гос-ва Габсбургов и один из важнейших центров европейской культуры. В 1805 и 1809 гг. Оккупирована войсками Наполеона I, в 1814–15 гг. Здесь заседал Венский ..

Вена

(лат. Vena). Кровеносный сосуд, несущий к сердцу кровь, уже использованную организмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кровеносный сосуд, по которому протекает кровь к сердцу, просвечивает через кожу синеватыми жилками.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Vena, жила. Кровевозвратная жила, несущая кровь в сердце.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в ..

Вена

Нитка, жилочка. ..

Вена

В индуистской мифологии царь-грешник, нарушивший обряд жертвоприношения.. ..

Вена

Ж. Лат. Общее название чернокровных, обратных жил в человеке и животных, в противопол. Жилам боевым, алокровным, артериям. В малом кровеобороте однако вены обращают алую кровь от легких к сердцу. Венный или венозный, относящееся к венам. Венесекция, кровопускание.. ..

Вена

Ж.см. Вены.. ..

Вена

ВЕ́НА -ы. Ж. [лат. Vena] Кровеносный сосуд, несущий кровь от органов и тканей к сердцу (ср. Арте́рия). Взять кровь из вены. Ввести препарат в вену. Вскрыть себе вены (покончить жизнь самоубийством).. ..

Вена

-ы, ж. Кровеносный сосуд, проводящий кровь к сердцу. II прил. Венозный, -ая, -ое.. ..

Вена

Вены, ж. (латин. Vena) (анат.). Кровеносный сосуд, по к-рому кровь возвращается из разных частей животного организма в сердце.. ..

Вена

Ве́на из франц. Vienne или ит. Vienna. Иную форму продолжает польск. Wiedeń, чеш. Vídeň. Mi. EW 8.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вена

        (Wien), столица Австрии. Расположена на р. Дунай. Важный промышленный, торговый и культурный центр. Впервые упоминается в 881. Возникла на месте поселений кельтов и иллирийцев. В I в. Н. Э. Римский военный лагерь. Большая часть города лежит на правом берегу Дуная, между ним и отрогами Восточных Альп (Венский Лес). Живописные холмистые окрестности, гибкость и стройность архитектурной композиции, парадное изящество ансамблей, обилие парков создали Вене славу одного из красивейших городов Е..

Вена

(Wien) - столица Австрии, один из крупнейших центров музыкальной жизни Европы. 1644 тыс. Жит. (1970). На протяжении многих столетий В. Была важнейшим центром культурной жизни народов Европы. На территории В. Найдены музыкальные инструменты эпохи неолита. Рост и укрепление города относится к 12 в., когда В. Стала резиденцией герцогов остмаркских и начала возвышаться католическая церковь, вводя свои формы духовного музицирования. В ср. Века развивается и нар. Муз. Иск-во, носителями к-рого были, н..

Вена

(-ы) (vena, -ae, PNA, BNA, JNA, LNH) кровеносные сосуды, несущие кровь из органов и тканей к сердцу.. ..

Вена

(-ы) (vena, -ае, PNA, BNA, JNA, LNH)кровеносные сосуды, несущие кровь из органов и тканей к сердцу. Ве́ны альвеоля́рные ве́рхние (v. Alveolares superiores, BNA) — см. Alveolares superiores. Ве́на альвеоля́рная нижнечелюстна́я (v. Alveolaris mandibularis) — см. Alveolaris inferior. Ве́на альвеоля́рная ни́жняя (v. Alveolaris inferior, BNA) — см. Alveolaris inferior. Ве́ны ана́льные (v. Anales) — см. Rectales inferiores. Ве́на анастомоти́ческая больша́я (v. Anastomotica magna) — см. Ophthalmomening..

Вена

(vein) - кровеносный сосуд, несущий кровь к сердцу. Все вены, за исключением легочной, несут обедненную кислородом кровь от тканей и органов в полые вены. Стенки вен состоят из трех слоев, аналогичных слоям стенок артерий, однако эти слои намного тоньше и менее эластичны, чем у артерий (см. Рис.). В венах имеются специальные клапаны, которые облегчают течение крови в направлении к сердцу и препятствуют ее обратному току. Анатомическое название. Вена (vena). - Венозный (venous).. ..

Вена

(Wien), столица Австрии, на берегах Дуная, у подножия отрогов Вост. Альп (Венский Лес), на высотах 155–540 м. 1550 тыс. Жителей (2001). Возникла в XI–XII вв. На месте др.-римского укреплённого лагеря Виндобона (I в. Н.э.), с середины XII в. – резиденция австрийских герцогов. В 1529 и 1683 гг. Безуспешно осаждалась турками. С XVII в. Столица гос-ва Габсбургов и один из важнейших центров европейской культуры. В 1805 и 1809 гг. Оккупирована войсками Наполеона I, в 1814–15 гг. Здесь заседал Венский ..

Вена

Столица Австрии. На месте совр. Города в I в. До н. Э. Был рим. Воен. Лагерь Vindobona (Виндобона). Название от кельт, vindo 'белый', bоnа 'огражденное место, городок'. Совр. Wien (Вин), традиц. Вена.. ..

Вена

ВЕНА, у млекопитающих переносит в сердце обедненную кислородом кровь. Исключение составляет легочная вена, которая доставляет кровь, насыщенную кислородом, из легких в левую верхнюю полость сердца. Для предотвращения обратного тока крови вены оснащены клапанами на внутренних стенках. См. Также АРТЕРИЯ. ПОЛАЯ ВЕНА. ..

Велявско-быдгощский Трактат 1657

Договор между Польшей и Бранденбургом в ходе польско-шведской войны 1655-60. Заключен в форме двух отд. Актов 19 сент. В Веляве и 6 нояб. В Быдгоще. Предусматривал отказ Польши в пользу Бранденбурга от своих суверенных прав на Вост. Пруссию, к-рой с 1618 владели как вассалы польского короля бранденбургские курфюрсты, являвшиеся одновременно восточнопрусскими герцогами. Кроме того, Польша передавала Бранденбургскому курфюрсту Фридриху Вильгельму (1640-88) в ленное владение Бытов и Лемборк (Зап. П..

Вемфелинг

(Wimpheling), Якоб (27.VII.1450 - 17.XI.1528) - нем. Гуманист умеренного направления. Преподавал с 1471 в Гейдельбергском ун-те. В 1501 переселился в Страсбург, с 1520 постоянно жил в Шлетштадте. Обличал злоупотребления католич. Церкви, но остался в стороне от Реформации. В педагогич. Трудах выступал пропагандистом гуманистич. Методов обучения, сочетая, однако, изучение антич. Классиков с богословием, схоластикой. Пропагандировал идею герм. Единства. "Краткая история Германии до наших дней" ("Ep..

Венгеро-болгарский Договор 1948

См. Болгаро-венгерский договор 1948.. ..

Венгеро-венецианские Войны 11-15 Вв

Войны между Венгрией и Венецией за господство на Далматинском побережье (см. Далмация) с его развитыми торг. Слав. Городами (Дубровник, Задар, Биоград, Трогир, Сплит, Шибеник, Нона и др.). Для далматинских городов верховная власть венг. Королей, сохранявших за ними обычно автономию, была менее болезненна, она в меньшей степени стесняла их экономич. Развитие. Далматинские торговцы использовали выгоды экономич. Связей с Венгрией (этим объясняется, в частности, добровольное подчинение Сплита, Троги..

Вена

(Vienna)1. Австро-турецкие войны. ..

Вена

(др.-инд. Vena), в индийской мифологии царь, сын Анги или Ману (или потомок его). О В. Рассказывается в «Махабхарате», «Вишну-пуране», «Бхагавата-пуране», «Хариванше» и др. Став царём, В. Заявил, что люди должны отказаться от жертвоприношений и что господин жертвоприношений он сам. После того как В. Не внял увещаниям мудрецов, они убили его лезвием травы. Так как В. Был бездетным и стране грозили несчастья, мудрецы путём трения бедра (или правой руки) мёртвого царя породили его сына Нишаду. От т..

Дополнительный поиск Вена Вена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вена" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа